Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пульпа.




Пульпа зуба представляет собой рыхлую волокнистую соединительную ткань с большинством присущих ей функций. Поэтому подробнее охарактеризуем ее отличительные особенности.

Общий состав пульпы включает клетки и межклеточное вещество. К клеткам относятся одонтобласты, фибробласты, макрофаги, дендритные клетки типа клеток Лангерганса, лимфоциты, тучные клетки, малодифференцированные клетки.

Одонтобласты являются специфическими клетками пульпы. Их тела располагаются в виде плотного слоя в периферической зоне пульпы, наиболее плотно в ее рогах. Цитоплазма содержит хорошо развитый синтетический аппарат. Апикальная часть продолжается в длинный отросток, находящийся внутри дентинных канальцев (см. описание дентина) и содержащий немногочисленные органеллы (митохондрии, элементы гладкой ЭПС), но хорошо развитый цитоскелет и многочисленные пузырьки. Между соседними одонтобластами имеются механические и коммуникационные (щелевидные) контакты.

Межклеточное вещество обильно васкуляризованной пульпы содержит большое количество гликозаминогликанов, в связи с чем в ней легко возникает отек, который может привести к сдавлению пульпарных структур в плотных стенках пульпарной камеры.

Части пульпы представлены содержащейся в коронке (коронковая пульпа) и в корне (корневая пульпа). Корневая пульпа беднее клетками, мелкими сосудами и ветвлениями нервных волокон, содержат больше плотных коллагеновых волокон.

В структуре пульпы наблюдается зональность распределения структур в виде нечетко разграниченных слоев.

Периферический слой (одонтобластический) – образован компактно расположенными телами одонтобластов, снаружи к нему прилежит предентин.

Промежуточный слой (субодонтобластический) – имеется только в более насыщенной, как уже отмечено, клеточными элементами коронковой пульпе. В его составе различают наружную зону (слой Вейля) или зону бедную клетками и внутреннюю зону (зону богатую клетками). В наружной зоне располагается сеть нервных волокон (сплетение Рашкова) и кровеносные капилляры.

Центральный слой – образован рыхлой волокнистой соединительной тканью с крупными кровеносными, лимфатическим сосудами и нервными стволиками.

Возрастные изменения пульпы заключаются в постоянном уменьшении объема пульпарной камеры за счет отложений вторичного и третичного дентина, уменьшении числа клеток, редукции микроциркуляторного русла, фиброзных изменениях, отложении дентиклей.

В связи с уменьшением объема пульпарной камеры глубокое препарирование зуба в пожилом возрасте менее опасно, чем в молодом.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты