Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 1. Предмет, метод и задачи статистики.




Задание 2

По исходным данным:

1. Установите наличие и характер связи между признаками Кредитные вложения и прибыль банков в среднем на 1 банк методом аналитической группировки, образовав пять групп с равными интервалами по факторному признаку.

2. Измерьте тесноту корреляционной связи между названными признаками с использованием коэффициента детерминации и эмпирического корреляционного отношения.

Сделайте выводы по результатам выполнения задания.

Задание 3

По результатам выполнения задания 1 с вероятностью 0,954 определите:

1. Ошибку выборки среднего размера кредитных вложений и границы, в которых будет находиться среднего размера кредитных вложений банков в генеральной совокупности.

2. Ошибку выборки доли банков с размером кредитных вложений 627,0 млн. руб. и более и границы, в которых будет находиться генеральная доля.


Тема 1. Предмет, метод и задачи статистики.

1.1. Предмет, методы, задачи статистики

Термин «статистика» происходит от латинского «status»,которое вошло в употребление в Германии в середине 18 века. Впервые статистику стал преподавать Готфрид Ахенваль в 1746 г.

СТАТИСТИКА – наука, которая изучает количественную сторону массовых социально-экономических явлений в неразрывной взаимосвязи с их качественной стороной, а также количественное выражение закономерностей развития процессов в конкретных условиях места и времени.

ПРЕДМЕТ СТАТИСТИКИ – количественная сторона массовых социально-экономических явлений и процессов, которая изучается неразрывно с их качественной стороной.

Особенность статистики как науки
1. Характеризует структуру социально-экономических явлений
2. Изучает явления во взаимосвязи с другими явлениями и обнаруживает причины такой взаимосвязи
3 Изучает общественные явления как в статике, так и в динамике
4. Исследует не отдельные факты, а массовые социально-экономические процессы и явления
5. Изучает количественную сторону в конкретных условиях места и времени, т.е. размеры явлений и тенденции их развития

Методы статистики

 

Закон больших чиселобъективный закон, согласно которому одновременное действие большого числа случайных факторов приводит к результату почти независимо от каждого случая.

Закономерности проявляются лишь в массе явлений при обобщении данных по большому числу единиц.

1.2. Основные понятия статистической науки: стат. совокупность,


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты