Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Приложение 4. Педагогическая технология организации «музыкальных гостиных» для педагогов




Педагогическая технология организации «музыкальных гостиных» для педагогов

Цель: обогащение и развитие музыкальной культуры воспитателей и специалистов детского сада.

Этапы и задачи педагогической технологии

1 этап. Активизация интереса педагогов к музыке.

2 этап. Обогащение музыкальной культуры педагогов.

3 этап. Создание условий, стимулирующих активное участие педагогов в самостоятельной подготовке и проведении «Музыкальных гостиных».

Реализация технологии ориентировочно может осуществляться в течение всего учебного года. В нее входит 14 «Музыкальных гостиных». В содержании работы с педагогами можно выделить следующие тематические блоки:

1. «Там, где Музыка живет» - 3

2. «Ни дня без музыки» - 3

3. «Такие похожие непохожие музыкальные инструменты» - 2

4. «Маска, я тебя знаю!» - 3

5. «Жанры музыки» - 3

1 блок — «Там, где Музыка живет» — включает в себя три «Музыкальные гостиные». Тематика «гостиных» этого блока учитывает особенности музыкальной субкультуры педагогов и направлена на активизацию интереса педагогов к музыке.

Педагоги знакомятся с тем, что такое музыка, для чего она нужна, им предлагается обменяться имеющимся опытом, последними музыкальными впечатлениями, знаниями по предложенным темам. Каждая «музыкальная гостиная» первого блока содержит:

· рассказ ведущего «гостиной» (музыкального руководителя);

· беседу с педагогами;

· игровые задания («Угадай мелодию», «Музыкальный кроссворд» и т.п.).

Сценарии «Музыкальных гостиных» составлены в соответствии с имеющимся музыкальным опытом педагогов; они строятся так, чтобы воспитатели находились в активной позиции на протяжении всего вечера, с интересом отвечали на вопросы, не боялись высказывать свое мнение по тому или иному вопросу, участвовали в выполнении игровых заданий.

2 блок — «Ни дня без музыки», также объединяющий три «Музыкальные гостиные», направлен на активизацию интереса педагогов к музыке через самостоятельную подготовку к беседам о ней и на повышение их музыкальной культуры.

В содержание музыкальных гостиных входит знакомство с жизнью и творчеством выдающихся русских и зарубежных композиторов: П. И. Чайковского, М. П. Мусоргского, Н. А. Римского-Корсакова, С. С. Прокофьева, В. А. Моцарта, Л. В. Бетховена.

В программу блока входит:

· рассказ ведущего «гостиной», дополнение педагога (в целях ознакомления с наиболее значимыми моментами биографии композитора или созданного им музыкального произведения, например балета «Щелкунчик» П. И. Чайковского, цикла «Картинки с выставки» М. П. Мусоргского и др.);

· прослушивание музыкальных произведений («Театр музыкальных звуков») с использованием наглядности (фотографии и портреты композиторов, иллюстрации к музыкальным произведениям, репродукции картин);

· беседы с педагогами;

· музыкальные игры и игровые задания типа «Два рояля», «Закрой глаза и ты увидишь...».

В конце этого блока проводится викторина «Угадай-ка».

3 блок — «Такие похожие непохожие музыкальные инструменты» — тоже направлен на активизацию интереса педагогов к музыке и развитие музыкальной культуры. Данный блок включает в себя две «Музыкальные гостиные», в содержание которых включены:

· беседа с педагогами о музыкальных инструментах — пианино, металлофоне, духовых, струнных, ударных инструментах, баяне (гармошке);

· прослушивание мелодий, исполняемых на различных музыкальных инструментах; музыкальных произведений, в которых тот или иной инструмент раскрывает музыкальный образ или настроение (например, «Мелодия» В. Глюка в исполнении на флейте, рояле, скрипке; солирующие инструменты — виолончель (К. Сен-Санс. «Лебедь» из сюиты «Карнавал животных»); кларнет (С. С. Прокофьев. «Петя и волк» и др.);

· предлагаются для наглядности фотоальбомы, иллюстрации музыкальных инструментов, собственно музыкальные инструменты; репродукции картин, отображающих музыкально-исполнительскую деятельность человека;

· игровые задания, музыкальные игры: «Сколько инструментов вы слышите?», «Наш оркестр», «Какой инструмент молчит?», «Загадки Гудоши», «Скрипичные ключи Гудоши»;

· рассказ об инструментах и их особенностях, основных отличиях друг от друга (с персонажами Маэстро и Гудошей).

4 блок — «Маска, я тебя знаю!» — включает в себя три «Музыкальные гостиные». «Музыкальные гостиные» данного блока, как и предыдущих блоков, направлены как на активизацию интереса к музыке, развитие музыкальной культуры, так и на создание условий, стимулирующих активное участие педагогов в самостоятельной подготовке и проведении таких встреч.

В содержание каждой «гостиной» входит:

· рассказ педагогов или музыкального руководителя об опере (СНОСКА: Заранее выбирается одна из наиболее известных, например «Руслан и Людмила» М. И. Глинки, «Снегурочка» Н. А. Римского-Корсакова, «Русалка» А. С. Даргомыжского: истории ее создания, сюжете, музыке спектакля; о композиторе, ее написавшем, премьере;

· прослушивание оперных отрывков;

· беседы о музыке, обмен впечатлениями;

· игровые задания: «Драматизация образа под музыку», «Маска, я тебя знаю!», «Путешествие в оперу» — викторина.

Каждая тема блока предполагает предварительную подготовку педагогов, затем полученные ими знания проверяются в ходе проведения викторин и итоговых заданий.

5, заключительный, блок — «Жанры музыки» — состоит из трех «Музыкальных гостиных», которые проводятся заранее подготовившимися к ним педагогами в разнообразной форме: тематический концерт (составленный из музыкальных произведений, самостоятельно подобранных воспитателем), музыкальная композиция, викторина, игра «Что? Где? Когда?».

Педагоги знакомятся с общим понятием «жанры музыки», с основными из них — оперой, балетом, хоровой, симфонической и камерной музыкой, слушают фрагменты различных жанров (например, балеты П. И. Чайковского «Лебединое озеро» и «Щелкунчик», опера Н. А. Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане», «Лунная соната» Л. Бетховена и др.); знакомятся также с наглядным материалом — фотографиями, альбомами, портретами и др. Обязательно должен быть организован обмен впечатлениями, элементарный анализ музыки.

Необходимо обращение к жизненному опыту самих педагогов, поиску схожих пережитых ими эмоций и чувств. Это заметно приблизит их к музыкальному искусству.

Как и во всех предыдущих «Музыкальных гостиных», здесь проводятся различные игровые задания: «Угадай, опера это или балет?», «Какой жанр данной музыки?», «Музыкальный калейдоскоп» — викторина, «Музыкальное домино».

В подготовке и проведении «Музыкальных гостиных» особое внимание уделяется созданию условий, стимулирующих активность всех участников цикла — педагогов ДОУ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты