Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Средняя и предельная ошибки выборки




Применение выборочного метода наблюдения всегда связано с установлением степени достоверности оценок показателей генеральной совокупности, полученных на основе значений показателей выборочной совокупности. Достоверность этих оценок зависит от репрезентативности выборки, т.е. от того, насколько полно и адекватно представлены в выборке статистические свойства генеральной совокупности.

Как правило, генеральные и выборочные характеристики не совпадают, а отклоняются на некоторую величину ε (эпсилон), которую называют ошибкой выборки (ошибкой репрезентативности).

Принято вычислять два вида ошибок - среднюю (мю) и предельную (дельта малая ).

Величина средней ошибки выборкирассчитывается дифференцированно (по различным формулам) в зависимости от вида и способа отбора единиц из генеральной совокупности в выборочную.`

Средняя ошибка выборки – это такое расхождение между средними выборочной и генеральной совокупностями , которое не превышает ( ) плюс минус среднее квадратическое отклонение.
Средняя ошибка выборки зависит от: 1. Объема выборки – чем больше численность при прочих равных условиях, тем меньше величина средней ошибки выборки; 2. Степени варьирования признака (чем меньше вариация признака, а следовательно, и дисперсия, тем меньше ошибка выборки, и наоборот)

Для собственно-случайной и механической выборки с бесповторным способом отбора средняя ошибка выборочной средней определяется по формуле

, (6.3.1.)

где – общая дисперсия выборочных значений признаков,

N – число единиц в генеральной совокупности,

n – число единиц в выборочной совокупности.

Предельная ошибка выборки - это максимально возможное расхождение выборочной и генеральной средних , т.е. максимум ошибки при заданной вероятности ее появления.

       
   
 
 


-3s -2s -s +s +2s +3s

Предельная ошибка выборки определяет границы, в пределах которых будет находиться генеральная средняя:

,

(6.3.2.)

где – выборочная средняя,

– генеральная средняя.

Границы задают доверительный интервал генеральной средней, т.е. случайную область значений, которая с вероятностью Р гарантированно содержит значение генеральной средней. Эту вероятность Р называют доверительной вероятностью или уровнем надёжности.

В экономических исследованиях чаще всего используются доверительные вероятности Р= 0.954, Р= 0.997,реже Р= 0,683.

В математической статистике доказано, что предельная ошибка выборки Δ кратна средней ошибке µ с коэффициентом кратностиt (называемым также коэффициентом доверия), который зависит от значения доверительной вероятности Р. Для предельной ошибки выборочной средней это теоретическое положение выражается формулой

(6.3.3.)

Значения t вычислены заранее для различных доверительных вероятностей Р и протабулированы (таблицы функции Лапласа Ф). Для наиболее часто используемых уровней надежности Рзначения t задаются следующим образом (табл. 6.3.1.):


Таблица 6.3.1.

Таблица функции Лапласа

Доверительная вероятность P 0,683 0,866 0,954 0,988 0,997 0,999
Значение t 1,0 1,5 2,0 2,5 3,0 3,5

По результатам выполнения сквозной задачи с вероятностью 0,954 необходимо определить:

1) ошибку выборки средней величины объема кредитных вложений банков и границы, в которых будет находиться генеральная средняя.

2) ошибку выборки доли банков с объемом кредитных вложений 627 млн. руб. и выше, а также границы, в которых будет находиться генеральная доля.

3) необходимый объем выборки при заданной предельной ошибке выборки, равной 10 млн. руб.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты