Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


и за счет изменения физической массы проданных товаров




в среднем в 1,244 раза или на 24,4%

Проведем анализ изменения цен реализации товара «А» в двух регионах

Таблица 9.5.1.

Реализация товара «А» в двух регионах

 

 

Регион Базисный период Отчетный период Расчетные графы
Цена, руб. Продано, тыс.шт. Доля продаж в базисном периоде   Цена, руб. Продано, тыс.шт. Доля продаж в отчетном периоде Товаро- оборот в базисном периоде товарооборот в отчетном периоде товарооборот в отчетном периоде по базисным ценам
А Гр7= гр1*гр2 Гр8= Гр4*гр5 Гр9= гр1*гр5
Москва
Орел
Владимир
Итого х х

 

Вычислим индекс цен переменного состава (индекс отношения средних значений показателя):

разаили 117,9%(9.5.1.)

Из расчетов следует, что средняя цена товара «А» в двух регионах возросла в июле по сравнению с июнем в 1,179 раза или на 17,9%.

2. Индекс фиксированного (постоянного) составаотражает динамику среднего показателя лишь за счет изменения индексируемой величины при фиксировании весов на уровне, как правило,отчетного периода .

(9.5.2.)

Другими словами, индекс фиксированного состава исключает влияние изменения структуры (состава) совокупности на динамику средних величин, т.е. он характеризует динамику средних величин, рассчитанных для двух периодов по одной и той же фиксированной структуре весов.

Вычислим индекс цен фиксированного состава,он не учитывает изменение структуры.

раза или 120,6% (9.5.3.),

Вывод: рост средней цены в двух регионах в отчетном периоде по сравнению с базисным под влиянием изменения уровня цен в каждом регионе(без учета структурных сдвигов) составил 1,206 раза или прирост на 20,6% (индекс цен постоянного состава)

3. Индекс структурных сдвигов характеризует динамику среднего показателя лишь за счет изменения весов при фиксировании индексируемой величины на уровне базисного периода :

(9.5.3.)

Вычислим индекс структурных сдвигов, он характеризует и изменение индивидуальных цен в местах продаж, и изменение структуры реализации по предприятиям розничной или оптовой торговли, рынкам, городам, регионам:

раза или 97,8% снижение на 2,2%. (9.5.3.)

Вывод: снижение средней цены под влиянием изменения ДОЛИ продаж каждого региона с разным уровнем цен в общем объеме продаж (индекс структурных сдвигов) в отчетном периоде по сравнению с базисным составил 2,2%.

Первая часть этого выражения позволяет ответить на вопрос, какой была бы средняя цена в июле, если бы цены в каждом регионе сохранились бы на прежнем июньском уровне. Вторая часть отражает фактическую среднюю цену июня. В целом по полученному значению индекса мы можем сделать вывод, что за счет структурных сдвигов цены возросли в 0,978 раза или снизились на 2,2%.

Между данными индексами существует взаимосвязь:

(9.5.4.), проверим это выражение:

1,206 * 0,978 = 1,179 ВЕРНО!!!


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты