Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


История праздника




 
 
Актуальность Выпускного– это радость и печаль, это надежды на будущее и расставание с дорогими сердцу преподавателями, но каждый ребенок сможет унести с собой яркую память о незабываемых мгновениях.

Первое детское учреждение типа детского сада — школа для малышей — было организовано в 1802 в Нью-Ланарке (Шотландия) Р. Оуэном. Впервые название «Детский сад» было дано немецким педагогом Фридрихом Вильгельмом Августом Фрёбелем дошкольному учреждению в городе Бад-Бланкенбурге

в Германии в 1837 году. С 1851 по 1860детские сады в Пруссии были запрещены.

Первый детский сад в России был открыт 27 сентября 1863 года в Тифлисе педагогами Аделаидой Семёновной Симонович и Яковом Мироновичем Симоновичем. В 1866 году они перевели его в Санкт-Петербург. Ими же был основан специальный журнал «Детский сад» с материалами для управляющих детскими садами (1866—1868). Так же по оканчанию детского сада проходит выпускной .

Выпускной – событие, значимое для каждого ребенка. Ведь, кроме расставания с детским садом, в этот день происходит прощание с детством. Выпускные проходят по всему миру, и в каждой стране есть свои традиции, связанные с ними. Bсе тоталитарные утописты, начиная с Платона и кончая Марксом, настаивали: необходимо отнимать новорожденных детей у родителей и воспитывать их централизованным, государственным образом. Но одно дело – насильственная реквизиция детей, и совсем другое – их добровольная и временная сдача работающими матерями. Вот как раз такой потребности доиндустриальное общество не испытывало. Аристократические дети имели кормилиц и гувернеров, а дети ремесленников и крестьян с младенчества крутились вокруг родителей.

Сколь ни ужасающе выглядит подобная картина, из нее все же следует, что даже полевую страду можно было как-то сочетать с материнскими обязанностями. Но не фабричный труд! Индустриальная революция, задействовав женщину на производстве, оторвала ее от ребенка. С этим нужно было что-то делать.

Начиная с 1698 года в Англии появляются благотворительные школы при фабриках – но лишь для детей школьного возраста. Концепции “детского сада” еще долго не существовало. Детский сад – понятие, знакомое нам с детства. Помните? Ведь не зря говорят дети – цветы жизни. А сад – это место, где эти цветы растут. Впервые это понятие ввел Фридрих Фребель (1782-1852) немецкий просветитель. Он организовывал общества, которые назывались детским садом. А женщины, которые приглядывали за детьми, назывались садовницами. Это позже они стали воспитателями.

Фридрих Вильгельм Август Фрёбель— немецкий педагог, теоретик дошкольного воспитания, создатель понятия “детский сад”.

А произошло это чисто случайно. Так и видится: гулял по аллеям парка пожилой господин, сидели по скамеечкам чинные няни, а вокруг резвились детишки. Присядет господин в сторонке и долго смотрит, как дети играют. И вот заметил он то, что видели все, но чему не придавали значения: детям вместе интересно, они тянутся друг к другу.

Никто не хочет в одиночку, и, чтобы приняли, каждый готов подчиниться общим правилам. Правила своих игр дети придумывают сами, строго им следуют, более того, старшие помогают младшим. И все вместе счастливы. Но нет, конечно, не так родилась у Фребеля идея поставить неорганизованные игры детей под контроль взрослых. И не в немецкой тяге к порядку и организованности дело, Фребелем руководило педагогическое чутье.

Тогда, в начале девятнадцатого века, и понятия такого не существовало – дошкольное воспитание. Но школы-то были! А в них дети, собранные в группы. Это – новые отношения, сложности и для детей и для учителей. Значит, детей надо готовить к школе – именно так, собирая их в группы. Под руководство педагогов. И в 1837 году Фребель открывает в Блакенбурге то самое учреждение “для детей младшего возраста”.Фребель был хорошим педагогом, он очень любил малышей. А тот, кто по-настоящему любит детей, сам чуточку и ребенок, и поэт. Для своего предприятия Фребель придумал очень поэтичное название – “детский сад”. По-немецки, Kindergarten.

Фребель определил главный принцип воспитания: его “Киндергартен” должен выявлять в ребенке присущие ему от природы божественные начала, потому что человек по сути не животное, он – богоподобен. Нет, этот Фридрих определенно был поэтом! Не мешать ребенку становиться человеком, но помогать, развивая все лучшее, что дала ему природа – вот главный принцип “детского сада”. И, разумеется, главным средством должно быть то, чему дети готовы посвящать все свое время – игры. Нам сейчас все эти соображения кажутся самоочевидными, но надо представить то время. Достаточно сказать, что торговля детьми (как и взрослыми) считалась нормальным явлением: до отмены крепостного права в Европе оставался еще не один десяток лет.

Прививать им основные законы природы – пользуясь методикой, которая в последствии получила название «Шесть даров Фридриха Фребеля». Первым даром был мяч. Мячи были покрашены в разные цвета. Это способствовало ознакомлению ребенка с разными цветами. Мячи были на ниточке. Раскачивая мяч и комментируя это словами – вперед-назад, вправо-влево и так далее – ребенка учили ориентироваться в пространстве.

Вторым даром были небольшие деревянные шарик, кубик и цилиндр одинакового диаметра. Это помогало детям осваивать формы предметов. Третий дар – это кубик, который был разделен на восемь кубиков. Это помогало понимать детям понятия «целое», «половина», «четверть» и т.д.Следующий, четвертый дар – это такой же кубик, но разделенный на восемь пластин. Это способствовало развитию у детей строительных способностей. Пятый дар – это куб, разделенный на 27 мелких кубиков, причем девять из них разделены на более мелкие части. И шестой дар – это также кубик, состоящий из 27 кубиков, 7 из которых разделены на мелкие части. Эти дары способствовали развитию воображения у детей. С помощью этих частей можно было делать более разнообразные геометрические фигуры и даже выстраивать комбинации в виде разных фигур – животных, цветов, или просто узоров.

Таковы были основные игрушки и методические пособия того времени у детей. Позже практика детского сада перешла на другие страны, до нас дошла только к ХХ веку, значительно изменив и расширив с ходом времени методы и принципы воспитания. Итак, материал для занятия детей был Фребелем найден.

Но надо было еще знать, как им пользоваться, какой метод приложить к делу. Фребель ввел сознательный, наглядный метод, основываясь на том наблюдении, что чем нежнее возраст ребенка, тем менее в состоянии он постигнуть отвлеченное, а все его органы чувств просят конкретных впечатлений. Важная заслуга Фребеля заключается в том, что он вложил эту теоретическую истину а практическое дело, в котором всякий метод был бы губителен.

Теперь нам кажется, что никакой особенной заслуги в этом не было, потому что разве возможно с крошечными детьми действовать иначе, ненаглядно? Оказывается это было возможно. И Фребелю пришлось бороться за свои инновации, за наглядность и за другие принципы своей системы.

Вскоре посев немецкого педагога прорастает на российской земле. Почти сразу после того как император Александр II издает в 1861 году свой знаменитый манифест об отмене крепостничества, в Россию начинают распространяться идеи Фребеля о “Киндергартене”.

Через десять лет возникают Фребелевские общества в Петербурге, Киеве, Тифлисе, а при них – курсы для “садовниц”.Самым первым в России “детским садом” было петербургское заведение Аделаиды Семеновны Симонович, которое она открыла вместе с мужем еще в 1866 году. Заведение принимало в себя детей 3-8 лет. Ясно – не крестьянских. Потому что “сад” ее был платным, по сути – тот же детский пансион для людей состоятельных. Но как бы там ни было, Аделаида Симонович стала первой в России “садовницей″ – так она себя именовала официально.

Симонович была большой фантазеркой, в программе ее “сада” были придуманные ей подвижные игры, конструирование и даже курс родиноведения. Но и этого ей показалось мало. “Садовница” хотела, чтобы идеи немецкого педагога стали российской практикой, и начала издавать специальный журнал “Детский сад”.

Ее заведение просуществовало больше двух лет. Не знаю, доходил ли журнал из Петербурга до Тулы. В любом случае, доподлинно известно: работы немецкого педагога были ей известны. Елизавета Смидович стала второй “садовницей″ России.

Дальше, уже в двадцатом веке, начинается история общественных детских садов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты