Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принцип работы петлевого устройства




 

Непрерывная работа стана в период сварки полосы обеспечивается запасом полосы в петлевом устройстве, поэтому петлевое устройство нормально заполнено. Заполнение петлевого устройства полосой осуществляется за счет превышения скорости движения полосы в головной части над скоростью движения полосы на входе в стан [14].

При заполнении петлевого устройства полосой, тележки, проходя между парой поддерживающих роликов, поворачивают их в рабочее положение, при этом ролики подводятся под полосу. При опорожнении петлевого устройства, тележки, проходя между парой поддерживающих роликов поворачивают их в исходное положение, освобождая себе проход.

Положения роликов контролируются конечными выключателями КВП–16. Положения тележек относительно поддерживающих роликов контролируется датчиком ВПФ-11 установленным на приводе канатных барабанов. При выходе тележки из зоны роликов (3м от оси роликов в обе стороны) ролики должны занимать крайние, фиксированные конечными выключателями, положения. При недовороте роликов подается команда на остановку головной и входной части стана.


При заполнении петлевого устройства тележки входят в зону синхронизации скоростей входной и головной части стана. Датчики ДПУ1–40, установленные вдоль пути движения тележек, последовательно дают команду: на начало торможения головной части стана; на остановку транспортных механизмов головной части стана при полном заполнении петлевого устройства (при выходе тележек из зоны синхронизации – аварийная остановка). При незначительных отклонениях величины скорости движения полосы в головной и входной части стана тележки перемещаются в зоне синхронизации. В результате перемещения тележек, в схему управления транспортными механизмами головной части от сельсин-датчика БД-1501, установленного на приводе канатных барабанов, подается сигнал на увеличение или уменьшение скорости движения полосы.

При опорожнении петлевого устройства в период сварки, тележки в конце хода воздействуют на установленные вдоль рельсового пути датчики ДПУ1–40, которые последовательно дают команду: на работу стана на пониженной скорости; на фиксированную остановку стана при полностью выбранной полосе (одновременно подается звуковой и световой сигналы).

При остановленной головной части стана и самого стана полоса в петлевом устройстве находится под натяжением. В этом случае предусматривается режим «покачивания якоря» привода канатных барабанов в обе стороны на 300º . Натяжение в этом режиме частично сбрасывается. На пост управления подается звуковой и световой сигнал о включении «режима покачивания».

Центрирование полосы в петлях осуществляют три однороликовых и одно двухроликовое центрирующие устройства. При смещении полосы относительно оси стана фотодатчики следящей системы фиксируют это смещение и дают команду на перемещение рамы с роликом гидроцилиндром в сторону, противоположную смещению полосы, создавая тем самым возможность для обратного смещения полосы. Фотодатчики следящей системы стационарные и не требуют перенастройки на всем диапазоне ширин прокатываемых полос.

Принцип работы центрирующего устройства перед клетью №1 тот же, что и у вышеописанных, устройств, но более высокие требования к точности центрирования определили иную конструкцию и порядок работы фотодатчиков: при изменении ширины полосы необходима перенастройка фотодатчиков на кромку полосы. Команда на перенастройку фотодатчиков подается оператором или от АСУ ТП.

Заданное натяжение полосы перед клетью №1 поддерживает регулятор натяжения. При натяжении полосы равным нулю гидроцилиндры регулятора уравновешивают рычаг с роликом и создают усилие предварительного сжатия в пружинах. В этом положении кодовый датчик КД-4МК настраивается на ноль. Оператором или АСУ ТП определяется необходимое входное натяжение для клети №1. АСУ ТП вычисляет соответствующее этому натяжению положение рычага с роликом (заданное положение), контролирует с помощью кодового датчика его отклонение от заданного положения, и в зависимости от этого отклонения, выдает сигнал, корректирующий скорость НУ №2 через систему управления скоростными режимами стана. За счет изменения скорости натяжного устройства меняется положение рычага с роликом, что обеспечивает соответствующее изменение натяжения полосы перед клетью №1. При этом гидроцилиндры гасят мелкие колебания рычага с роликом. При достижении рычага с роликом крайних положений в АСУ ТП от конечных выключателей КВП-16 выдается сигнал о ненормальной работе регулятора.

При работе нажимных устройств на рабочей скорости прижимные ролики отведены. Прижимные ролики НУ №1 прижимаются в режимах заправки, сварки, резки полосы и остановки головной части стана. Управление – ручное и автоматическое. Прижимные ролики прижимаются к полосе автоматически при работе головной части стана на заправочной скорости и при остановке головной части; отводятся автоматически при переводе головной части стана на рабочую скорость. Прижимные ролики натяжного устройства №2 прижаты в режимах заправки и остановки входной части стана. Управление – ручное. При прижатии роликов в режимах сварки, и остановки головной и входной частей стана на привода НУ №1 и №2 накладываются тормоза.

Во всех режимах кроме удержания полосы перед клетью №1 во время остановки входной части стана и последующей ее задачи, приводной ролик отведен. Отведенное положение ролика фиксируется конечным выключателем КВП-16.

В петлевом устройстве предусмотрена система слежения за прохождением сварного шва. Импульсные датчики ПДФ-5 установленные на обоих натяжных устройствах, а также индикатор контрольных отверстий ИКО-5, установленный перед стыкосварочной машиной (далее ИКО-1) и за НУ №2 на расстоянии 23,4 м., от первой клети (далее ИКО-2), контролируют положение сварного шва и выдают информацию на АСУ ТП.

Установленные в петлевом устройстве датчики крайнего положения полосы БКС-2 (два комплекта в районе центрирующих устройств с одним роликом, два комплекта на центрирующем устройстве с двумя роликами, два комплекта на центрирующем устройстве перед клетью №1) фиксируют выход кромки полосы за зону действия системы автоматического центрирования полосы и дают команду на останов стана.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты