Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структурная схема система передачи




Составить обобщенную структурную схему передачи дискретных сообщений, включающую в себя источник сообщений, кодер источника, кодер канала, модулятор, канал связи, демодулятор, декодер канала, декодер источника и получателя сообщений.


Рис. 1 Обобщенная структурная схема системы передачи дискретных сообщений.

- передаваемое сообщение; - кодовая комбинация на выходе кодера источника;

- кодовая комбинация на выходе кодера канала; - кодовая комбинация на входе декодера канала; - кодовая комбинация на входе декодера источника; u(t) – сигнал, поступающий в линию связи; z(t) – принятое колебание; - декодированное (восстановленное) сообщение.

 

Источником сообщений и получателем в одних системах связи может быть человек, в других – различного рода устройства (автомат, вычислительная машина и т.д.)

Каналом связи называется совокупность средств, обеспечивающих передачу сигнала от некоторой точки А системы до точки Б. Точки А и Б могут быть выбраны произвольно, лишь бы между ними проходил сигнал. Часто система связи, расположенная до точки А, является источникам сигнала для этого канала. Если сигналы, поступающие на вход канала и снимаемые с его выхода, являются дискретными, то канала называется дискретным.

Декодирование состоит в восстановлении сообщения по принимаемым кодовым символам. Устройство, осуществляющее кодирование и декодирование называют кодером и декодером. Как правило, это логические устройства.

Символы передаваемого сообщения обозначены буквой ; символы на выходе кодера источника обозначены , а на выходе кодера канала - . Сигнал, поступающий в линию связи обозначен , принятое колебание - . Оценка передаваемых кодовых символов обозначены , а кодовых символов - . Обозначения принятых сигналов, кодовых символов и восстановленного сообщения выбраны иными, чем передаваемых. Этим подчеркивается то обстоятельство, что из-за влияния помех принятый сигнал отличается от переданного, а восстановленное сообщение может не совпадать с исходным.

В современных системах передачи дискретных сообщений различают: кодеки и модемы. Кодеком называется устройство, преобразующее сообщение в код (кодер) и код в сообщение (декодер), а модемом – устройство, преобразующее код в сигнал (модулятор) и сигнал в код (демодулятор).

Канальные устройства (полосовые усилители передатчика и приемника, корректоры и т.п.) вместе с линией связи образуют непрерывный канал, а последний вместе с модемом – дискретный канал.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты