Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические аспекты подготовки спортсменов по национальным видам спорта




Методическая часть учебной программы по национальным видам спорта, включает учебный материал по основным видам подготовки троеборцев: это - распределение по годам обучения; рекомендуемые объемы тренировочных и соревновательных нагрузок; планирование спортивных результатов по годам обучения; организацию и проведение врачебно-педагогического, психологического и биохимического контроля; воспитательную работу, психологическую подготовку, восстановительные средства, инструкторскую и судейскую практику, рекомендации по проведению учебно-тренировочных занятий, а также требования к технике безопасности в условиях учебно-тренировочных занятий и соревнований.

Планирование годичного цикла тренировки воспитанников определяется:

- задачами, поставленными в годичном цикле;

- закономерностями развития и становления спортивной формы;

- календарем спортивных соревнований.

План-схема представляет собой конкретно выраженную и четкую организационно-методическую концепцию построения тренировки на определенном этапе подготовки.

При организации и проведении учебно-тренировочных занятий по национальным видом спорта Северного многоборья особое внима­ние уделяется решению таких задач как разносторонняя физическая подготовка занимающихся, укрепление их здоровья. Систематическая работа с ними по овладению и совершенствование техники отдельных видов Северного многоборья, повышение тактического мастерства и воспитание морально-волевых качеств.

Одним из условий повышения уровня спортивного мастерства результатов - это применение высоких тренировочных нагрузок в под­готовке спортсменов, особенно старших разрядов. Тренировочная на­грузка увеличивается не только по объему и интенсивности выполняе­мых упражнений, но и по количеству занятии в недельном цикле, и участия в соревнованиях. При этом строго учитываются возрастные особенности, физические способности занимающихся. Необходимо организовать систематическое прохождение врачебного контроля, приучить занимающихся самостоятельно следить за изменением час­тоты пульса в процессе выполнения тренировочной работы, в состоя­нии покоя, в домашних условиях и не допускать порочной практики натаскивания молодых спортсменов, чрезмерной физиологической и психологической перегрузи.

Занятия должны проводиться интересно, эмоционально, по воз­можности в игровой или в соревновательной форме.

При подборе общеразвивающих и специальных упражнений следует иметь в виду, что воздействие упражнений зависит от методи­ки их выполнения, от количества повторений, длительности выполне­ния упражнений, изменения темпов или ритма, изменения исходных положений, усложнения форм движений, применения дополнительных отягощений, использования различных условий внешней среды, ак­центирования отдельных движений.

Совершенствование техники видов Северного многоборья осу­ществляется в направлении целесообразности и эффективности для каждого спортсмена, хотя общие закономерности двигательного навы­ка, характерного для данного вида, остаются незыблемыми. Спортив­ный результат в Северном многоборье зависит не только от формы и ритма движений, но и от степени физической подготовленности. Тес­ная связь между формированием двигательного навыка и повышением уровня развития физических качеств спортсмена отряжает единство процесса обучения и совершенствования. Необходимо глубоко изучать физические и психологические стороны каждого занимающегося. Это даст возможность тренеру правильно организовать учебно-воспитательный процесс спортивной тренировки. Следует вниматель­но анализировать условия занятий, применяемых средств, погодных условий, рельефа местности и т.д.

Обучение и совершенствование техники отдельных видов Се­верного многоборья следует проводить в соответствии с правилами соревнований и требованиями, предъявляемыми к каждому виду северного многоборья в сорев­нованиях с учетом проведения отдельных видов Северного многобо­рья по дням.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты