Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Развитие выносливости.




Данный раздел физической подготовкиреализуется преимущественно через беговую подготовку.

Беговая подготовка, обеспечивая рост результатов в беговых видах многоборья, а также в прыжках, являются важнейшей частью тренировочного процесса многоборцев. Средствами беговой подготовки решаются задачи развития общей и скоростной выносливости, повышения работоспособности многоборцев. В тренировке многоборцев бег применяется в течение всего годичного цикла, имея определенную направленность на разных этапах.

В начале подготовленного периода (октябрь-декабрь) акцент в подготовке многоборцев делается на кроссовом беге, на развитии общей выносливости. Через 10-12 недель (конец декабря – начало января) начинается активная работа над развитием скорости и скоростной выносливости. Весной на открытом воздухе для адаптации к новым условиям рекомендуется на 3-4 недели снизить интенсивность бега до 80-85% (от соревновательной скорости) и увеличить объем кроссового бега.

Для развития общей выносливости в тренировках применяются кроссовый бег на 3-7 км, равномерный бег с заданной скоростью на неполную дистанцию в начале и в конце занятия.

Для развития скоростной выносливости используется, в основном, повторный бег на отрезках 100-600м, иногда применяется переменный бег, необходимо также планировать разовый объем повторного бега до 1-1,5 км с интенсивностью 80-100%.

Беговая тренировка для развития скоростной выносливости должна проводиться 1-2 раза в неделю. Наиболее приемлема следующая схема тренировочных нагрузок:

3-4 раза по 50 м, 3-4 раза по 100 м,

1-2 раза по 150 м, 1-2 раза по 200 м,

1-2 раза по 250-300 м, (150+100+50) – 2 серии, (150+50) – 2 серии.

Интервалы отдыха между повторениями колеблются от 3 до 8 минут и определяются по времени снижения ЧСС после бега до 120 уд/мин. Повторный бег для развития скоростной выносливости в конце занятия.

В связи с большим утомлением, вызываемым беговой подготовкой, и влиянием этого утомления на тренировку многоборца в остальных видах большое значение имеет планирование объемов и интенсивности беговых средств, их чередование и последовательность в тренировочном процессе. Наиболее рационально комплексное планирование всей беговой подготовки в целом, а не отдельно для каждой дистанции. Интенсивные тренировки спортсмены прекращают за 7-10 дней до соревнований.

Для контроля за уровнем беговой подготовленности многоборцев обычно учитываются результаты на дистанциях 100-400 м (скоростная выносливость), 500-1000 м (общая выносливость). Подготовленность спортсмена можно контролировать различными показателями работы сердечно-сосудистой системы, например, временем восстановления ЧСС после стандартной нагрузки.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты