Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ




Рекомендации по выполнению выпускных квалификационных работ студентами всех форм обучения

Улан-Удэ

2012

ЗНАЧЕНИЕ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Выполнение выпускной квалификационной работы является неотъемлемой составной частью процесса обучения по программам высшего профессионального образования и одним из видов итоговой государственной аттестации студентов, позволяющим выявить теоретическую подготовку к решению профессиональных задач. Исполнение выпускной квалификационной работы преследует цели систематизации и углубления теоретических знаний, совершенствования навыков и умений студента в решении сложных комплексных задач с элементами научного исследования, выявления степени профессиональной подготовленности выпускника к осуществлению практической деятельности в соответствии с полученной специальностью.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ

ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Выпускная квалификационная работа представляет собой исследование теоретических и практических аспектов одной из актуальных тем в области подготовки специалиста, в которой выпускник демонстрирует уровень овладения необходимыми теоретическими знаниями и практическими умениями и навы­ками, позволяющими ему самостоятельно решать профессиональные задачи.

Выпускная квалификационная работа показывает уровень освоения выпускником методов научного анализа сложных социальных и экономических явлений, умение четко формулировать проблему и оценивать степень ее актуальности, обосновать выбранные методы решения поставленных задач, а также делать теоретические обобщения и практические выводы, выдвигать обоснованные предложения и рекомендации по исследуемой теме.

Выпускная квалификационная работа должна отвечать ряду обязательных требований:

- актуальности и практической значимости темы, связи предмета исследования с актуальными проблемами науки, практики, соответствия содержания работы утвержденной теме, полноте раскрытия темы;

- наличию анализа, оценки степени разработанности в литературе проблем, охватываемых темой исследования, полноте использования нормативных источников;

- сочетанию теоретического освещения вопросов темы с исследованием практической деятельности;

- наличию четкой структуры, завершенности, глубине, логичности изложения основных вопросов, актуальности, доказательности и достоверности представленного в работе фактологического материала, аргументированности выводов и предложений по исследуемой проблеме;

- самостоятельному и творческому выполнению студентом работы, умению пользоваться рациональными приемами поиска, отбора и систематизации информации, наличию у автора собственных суждений по проблемным вопросам темы;

- правильному оформлению результатов исследования, аккуратности исполнения (грамотное изложение своих мыслей, четкая структура, завершенность, правильное оформление библиографических ссылок, списка используемой литературы и источников).

Выпускная квалификационная работа оформляется в виде текста с приложением графиков, таблиц, схем, данных анкетирования и других материалов, иллюстрирующих содержание работы. Выпускная квалификационная работа включает в себя: титульный лист, содержание, введение, основную часть, заключение, список использованных источников, приложения.

Оптимальный объем выпускной квалификационной работы — 70—90 страниц машинописного текста, но не менее 50 страниц. В указанный объем приложения не включаются. Объем приложений не ограничивается.

Во введении дается краткое обоснование выбора темы работы, раскрываются ее актуальность, значение для теории и практики, ставятся цель и задачи исследования, указываются объект, предмет, методы исследования, анализируется состояние разработанности проблемы на современном этапе, формулируется гипотеза исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость исследования и обосновывается структура выпускной квалификационной работы. Введение целесообразно составлять после написания основной части, поскольку в этом случае можно более подробно изложить все указанные аспекты работы. Введение не должно превышать 5-6 страниц.

Важное значение имеет правильное определение основных методологических характеристик исследования: актуальность, цель, задачи, объект, предмет, гипотеза, методы исследования.

Актуальность исследования. При определении целей и задач исследования необходимо оценить его актуальность.

Цель исследования – это результат, который вы хотите достигнуть в ходе изучения выбранной темы.

Задачи исследования. Определение задач – это выбор путей, средств достижения цели исследования. Они могут быть сформулированы как вопросы, ответы на которые позволяют прийти к цели исследования. Выделение задач должно быть обусловлено разбиванием цели исследования на подцели.

Гипотеза (от греч. hyptnesis – основание, предположение) – форма знания, содержащая предположение, сформулированное на основе ряда фактов, истинное значение которого неопределенно и нуждается в доказательстве. Проведенная и доказанная гипотеза переходит в разряд достоверных истин, становится научной теорией. В качестве гипотезы вполне может быть достаточным предположение о существовании или отсутствии какого–либо феномена, взаимосвязи, свойства, степени его сопряженности, условиях возникновения и проявления.

Объект исследования — это процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию и взятое исследователем для изучения. Предмет исследования — это то, что находится в рамках, в границах объекта. Объект — это та часть научного знания, с которой исследователь имеет дело. Предмет исследования — это тот аспект проблемы, исследуя который, мы познаем целостный объект, выделяя его главные, наиболее существенные признаки.

Методы исследования – это способы и приемы познания объективных закономерностей исследуемых процессов.

Научная новизна присутствует в работе в том случае, если исследователь может применить слово впервые, характеризуя результаты. Таким образом, если в ходе обзора состояния исследований по выбранной проблематике не было выявлено результатов, полученных в работе, студент вправе претендовать на научную новизну. При указании научной новизны исследования следует выделять черты, отличающие полученные результаты от известных ранее.

Примеры научной новизны: разработка новых приемов (системы приемов), методов, алгоритмов или модификация существующих, проведение глубокого подробного анализа проблемы, предложение нового подхода к решению проблемы.

Практическая значимость исследования определяется тем, в какой мере полученные результаты можно привнести в повседневную деятельность организаций, учреждений или отдельных людей. То есть, работа обладает практической ценностью, если ее результаты были или могут быть внедрены, например, в производственный процесс предприятия, в бизнес-процесс фирмы.

Работа производит очень хорошее впечатление, если автор анализирует перспективы продолжения исследований. Могут быть намечены пути дальнейшего развития темы, обозначены актуальные задачи, нерешенные в исследовании, выделены конкретные методы или алгоритмы, требующие рассмотрения.

Основной текст выпускной квалификационной работы должен быть структурирован по разделам, главам, параграфам. Структура конкретной работы и наименование ее частей определяются совместно с научным руководителем, исходя из специфики каждой конкретной темы. При этом не допускается, чтобы один из разделов или одна из глав повторяли название всей работы, а один из параграфов — название главы или раздела.

Как правило, выпускная квалификационная работа должна состоять из двух-трех глав, содержащих от двух до четырех параграфов. При этом в первой главе целесообразно исследовать теоретические аспекты проблемы, подробно разобрать содержание понятий, используемых в работе, сравнить мнения различных авторов, касающиеся содержания этих понятий. Нельзя сводить работу к простому перечислению точек зрения различных авторов, ограничиваясь утверждением о согласии или несогласии с тем или иным положением. Полемика с отдельными авторами должна быть основана на сопоставлении доводов, анализе законодательства и практики его применения, ее обобщении. В необходимых случаях приводятся статистические данные, материалы анкетирования, интервью, примеры из практической деятельности отдельных предприятий, учреждений и организаций. По объему первая глава не должна превышать 30% всей.

Содержание второй и третьей глав имеет практический характер. Это самостоятельный анализ собранного материала и разработка предложений по устранению выявленных проблем или совершенствование деятельности конкретного объекта. В данных главах излагается фактическое состояние изучаемой проблемы на примере конкретного объекта, глубоко и целенаправленно анализируется и оценивается его современное состояние, выявляются закономерности и тенденции развития, определяется методологическая база, программа исследования, а также разрабатываются выводы и конкретные предложения по исследуемым вопросам.

Материалы этих глав являются логическим продолжением теоретической главы и отражают взаимосвязь практики и теории. Их содержание обеспечивает разработку выводов и конкретных предложений по исследуемым вопросам. Здесь студенты должны показать умение самостоятельно анализировать материал, собранный для написания курсовой работы, обобщать его, формулировать выводы и предложения.

В целом содержание основного текста должно в обязательном порядке соответствовать выбранной теме работы. Студенту следует раскрыть суть проблемы, а не повторять в ней прописные истины, взятые из Интернета. Изложение каждого вопроса должно быть, с одной стороны, кратким, с другой, емким, раскрывающим его содержание.

Объем основной части — 50-60% общего объема.

При изложении тех или иных позиций и взглядов, высказанных в литературе, цитировании первоисточников, а также любом другом использовании материалов, полученных не лично автором, необходимо указывать источник получения информации. Поэтому целесообразно сразу после обнаружения информации занести полные данные об источнике в отдельный список или картотеку.

Работа должна заканчиваться заключением, в котором кратко излагаются основные выводы и предложения, сделанные по тексту. В заключении также можно указать на то, какие вопросы автору не удалось исследовать достаточно полно, и наметить основные направления дальнейшей разработки темы.Заключение должно состоять из 5-6 страниц.

После заключения приводится список использованных источников, который включает в себя нормативно-правовые акты, специальную научную и учебную литературу, публикации, монографии, статьи, специализированные сайты Интернет и др.

Приложения помещают после списка использованных источников. Первый лист приложений оформляется следующим образом: на чистом листе по центру в середине пишется слово «ПРИЛОЖЕНИЯ» (Приложение А). Далее располагаются приложения в порядке их упоминания в тексте. Каждое приложение следует начинать с новой страницы. Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё, З, Й, О, Ч, Ъ, Ы, Ь. Приложения должны иметь общую с остальной частью работы сквозную нумерацию страниц.

Следует особо выделить необходимость регулярного общения студента с научным руководителем. Опыт показывает, что непосещение консультаций студентом практически всегда ведет к слабому уровню выпускной квалификационной работы и, как следствие, к низкой оценке. Кроме того, научный руководитель вправе поставить вопрос о прекращении студентом работы над научным исследованием, если убеждается в невозможности завершения ее в срок.

Работа может передаваться научному руководителю для проверки по частям или целиком. Проверенная часть возвращается студенту для доработки в соответствии со сделанными замечаниями. После того как с научным руководителем полностью согласован текст основной части, вступления и заключения выпускной квалификационной работы, студент приступает к окончательному оформлению работы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты