Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Упражнение 1.1.в. Текстовый процессор WordPad




 

 

В этом упражнении мы создадим иллюстрированный словарь терминов, введённых в файл *.txt. (где * - фамилия) в упражнении 1.1.а.

 

 

1. Запустите текстовый процессор WordPad (Пуск – Программы – Стандартные – WordPad).

2. Откройте текстовый файл *.txt.

3. Дайте команду Файл – Сохранить как, в списке Тип файла выберите пункт Word для Windows и сохраните файл под именем *.doс.

4. Выделите первое слово документа (Амперметр). На панели форматирования задайте шрифт Arial (Кириллица), размер шрифта – 14 пунктов, выберите полужирное начертание.

5. Нажмите клавишу END, чтобы снять выделение, а затем – клавишу ENTER.

6. Введите краткое описание термина, указанного в предыдущей строке, например так « прибор для измерения величины электрического тока». Размножьте введенный текст таким образом, чтобы образовался абзац размером 3-4 строки.

7. Выделите весь только что введенный абзац (можно использовать «тройной щелчок». На панели форматирования задайте шрифт TimesNewRoman (Кириллица), размер шрифта – 12 пунктов.

8. На линейке, расположенной ниже панели форматирования, перетащите маркер в виде квадратика на расстояние 1 см (по линейке) вправо. Убедитесь, что весь абзац теперь отображается с отступом от левого края.

9. Снимите выделение и установите курсор в начало первой строки того же самого абзаца. Нажмите клавишу TAB. Убедитесь, что табуляция в первой строке абзаца может использоваться для создания абзацного отступа.

10.Введите аналогичные краткие описания для последующих терминов создаваемого «словаря» и отформатируйте термины и описания так, как указано в пп.4-9.

11.Установите курсор в конец описания термина Вольтметр и нажмите клавишу ENTER.

12. Дайте команду Вставка – Объект. В диалоговом окне Вставка объекта установите переключатель Создать из файла.

13. Щёлкните на кнопке Обзор, разыщите в файловой структуре ранее созданный документ *.bmp, щелкните на кнопке Вставить. Щёлкните на кнопке ОК.

14. Убедитесь, что созданное изображение схематического обозначения вольтметра вставлено в документ в качестве иллюстрации.

15. Измените масштаб отображения рисунка в документе путем перетаскивания маркеров изменения размера, расположенных на границах объекта.

16.Сохранитетекущийдокумент*.doc.

 

 

0 Мы научились выполнять форматирование текста с помощью текстового процессора WordPad. В частности,мы научились по-разному оформлять заголовки и абзацы основного текста,а также встраивать графические объекты из внешнего источника.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 46; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты