Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мировоззрение. Специфика философского мировоззрения.




Итак, мы начинаем изучать философию, огромный пласт культуры человечества, охватывающий почти тридцать веков. Начиная с античных времён, философия является одним из видов духовной деятельности людей, специально посвятивших ей свою жизнь и творчество – философов. Но профессиональная философия стала возможной лишь потому, что почти каждый человек в своей душе «немножко философ». Дело в том, что вольно или невольно, каждый человек сталкивается с проблемами, которые обсуждаются в философии. Как устроен мир? По каким законам он развивается? Существует ли мир вечно или он был когда-то сотворён? Что в нём закономерно, а что случайно?

Ещё в большей степени каждый человек интересуется теми проблемами, которые касаются его положения в этом мире. Смертен или бессмертен человек? В чём его предназначение в этом мире? Есть ли истина и, чем она отличается от заблуждения и лжи? На что я могу надеяться? Полностью ли я волен в своих поступках и решениях?

Каждого человека волнуют, несомненно, и морально нравственные проблемы. Что такое совесть, честь, долг? Откуда берётся зло в человеческих поступках и в мировой истории? Возможна ли «эпоха вселенской любви и согласия»?

Это и есть вопросы философии! Именно философии, в не науки вообще. Потому что: - во-первых, это как бы «запредельные» вопросы, ответы на которые нельзя найти экспериментальным путём;

- во-вторых, философские вопросы имеют особую ценностную, смысложизненную окраску, все они ориентированы на человеческое присутствие, человеческий интерес.

Однако ещё задолго до возникновения философии люди находили ответ на эти важнейшие вопросы в мифологии и религии. Поэтому правильнее было бы назвать эти проблемы не чисто философскими, а мировоззренческими.

МИРОВОЗЗРЕНИЕ - это целостный взгляд на мир и место человека в нём.

Мировоззрение определяет жизненные позиции, поведение и действия людей и общества в целом в различные исторические эпохи.

Структура мировоззрения: - мироощущение(чувственно-эмоциональная стороны мировоззрения) – формируется на уровне настроений, чувств, эмоций.
- мировосприятие (целостный образ мира) – формируется на уровне образов мира и наглядных представлений.
- миропонимание (познавательно-интеллектуальная сторона мировоззрения) - мысленное или рациональное истолкование мира.

 

В каждую историческую эпоху господствовала своя форма мировоззрения. Например, в Древнем мире таковым была мифология, в Средние века доминировало религиозное мировоззрение, а в Новое время стало быстро набирать силу и укреплять свои позиции научное мировоззрение.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты