Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные формы мировоззрения.




Мифологическое мировоззрение - в его основе лежит фантазия, вымысел. Немецкий философ Г.Гегель замечал, что первые мифы были проявлением бессилия разума перед окружающим миром. Мифотворчество возникло в глубокой древности и несло в себе наивное повествование о происхождении и судьбах мира, о борьбе стихий и противоположных начал в нём. Мифы были эмоционально-образным мировоззрением людей того времени.
Религиозное мировоззрение - своим основным признаком имеет веру в сверхъестественную силу и ритуальное поклонение ей. Оно возникло в глубокой древности как выражение социальной и интеллектуальной слабости и уязвимости человека, его подавленности природными и общественными силами. В основе религии лежит догма о сотворении мира и человека Богом. Поэтому её называют иногда догматическим мировоззрением, которое существует в различных вариантах (ислам, буддизм, христианство и другие религии мира).
Художественное мировоззрение - специфический способ духовного освоения человеком мира, которое присутствует в различных видах искусства (литература, живопись, танец и др.) и в фольклоре. В его основе лежит художественный образ как единство эмоционального и рационального, индивидуального и типического начал.
Обыденное («житейское») мировоззрение - формируется и существует на почве простейших знаний и представлений человека об окружающем мире. В нём воплощаются личный опыт людей, непосредственные условия его жизнедеятельности. Данное мировоззрение имеет тесную связь с формами народной мудрости (приметы, сказания, афоризмы и др.), в которых аккумулируется познавательный опыт человечества.
Научное мировоззрение - в основе которого, лежат достоверные знания человека о внешнем мире и о самом себе. Научное знание – это выражение и олицетворение познавательной мощи и социальной силы человека. Для него не существует чудес, а есть лишь пока ещё непознанные явления и процессы.
Философское мировоззрение - специфическая форма мировоззрения и сфера духовной деятельности людей. Оно возникло и сформировалось на пересечении пяти выше названных форм мировоззрения и родилось из потребности систематизировать и обобщить весь опыт познания мира человеком, сформировать целостную теоретическую картину мира и бытия человека в нём.

 

На основе мировоззрения человека складывается картина мира – целостная система представлений человека об общих свойствах и закономерностях действительности. Различают научную, религиозную и философскую картину мира.

Научная картина мира: - построена в результате обобщения и синтеза фундаментальных научных понятий, принципов и теорий; - различают общенаучную картину мира, которая включает представление о всей действительности, и естественнонаучную картину мира, которая в зависимости от предмета познания – может быть физической, астрономической, химической, биологической и т.п.; - в общенаучной картине мира определяющим элементом выступает картина той области знания, которая занимает лидирующее положение на конкретном этапе развития науки; - каждая картина мира строится на основе определённых фундаментальных научных теорий, и по мере развития практики и познания одни научные картины мира сменяются другими. Так, естественнонаучная (и прежде всего физическая) картина мира строилась сначала (с XVIIв.) на базе классической механики и теории относительности, а сегодня на основе синергетики;
Религиозная картина мира: - основной её элемент – образ единственного Бога (монотеистические религии) или множества богов (политеистические религии); - все религии во все времена считают, что наша эмпирическая действительность не самостоятельна и не самодостаточна, а носит производный характер, т.к.вторична, есть результат, проекция другой – настоящей, истинной реальности – Бога или богов. Тем самым религии удваивают мир и указывают человеку на превосходящие его силы, обладающие разумом, волей, собственными законами. Они-то и определяют жизнь людей во всей полноте её бытия; - т.о., специфической чертой религиозной картины мира является разделение реальности на естественную и сверхъестественную сферы, причём первая находится в зависимости от последней. Достижение сферы сверхъестественного бытия, понимаемого как единственного подлинного, становится целью человеческого существования; - в зависимости от содержания вероучений можно говорить о картинах мира конкретных религий: буддийской, иудейской, мусульманской, христианской и др.;
Философская картина мира: - строится вокруг отношений: человек и мир. Это отношение можно понимать материалистически или идеалистически, диалектически или метафизически, объективистски или субъективистски и т.п.; - это отношение рассматривается в философии во всём многообразии его аспектов – онтологическом, гносеологическом, методологическом, ценностном (аксиологическом), деятельностном и др. Именно поэтому философские картины мира так множественны и не похожи одна на другую; - в истории мировой культуры философские картины мира стояли ближе то к религиозной, то к научной картине мира, но всегда отличались от них. Философская картина мира включает в себя не только учение о сущности и всеобщих законах развития действительности, но и нравственные, эстетические и иные идеи и убеждения людей.

 

Отличительные черты философского мировоззрения: - оно основано на знании (а не на вере либо вымысле);
- оно рефлексивно (имеет место обращённость мысли на саму себя);
- оно логично (имеет внутреннее единство и систему);
- оно опирается на чёткие понятия и категории.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 364; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты