Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Роль философии в жизни человека и общества. Функции философии.




Философия органично вплетена в ткань человеческого общества и испытывает на себе большое и разноплановое воздействие с её стороны. В наибольшей степени на философскую мысль влияют социальные процессы, общественный и политический строй, государство, формы познания (наука, религия, искусство и др.). В этом смысле философия – это «дочь» исторического времени, конкретной эпохи.

Со своей стороны философия сама активно влияет на исторический процесс – своими передовыми идеями, постановкой и осмыслением назревших социальных и иных проблем. Известно, что крупнейшие революции в истории человечества – Великая французская ( XVIII в.) и Великая Октябрьская в России (XX в.) – вначале вызревали в головах передовых мыслителей, а уже затем осуществлялись практически.

Влияние философии на культуру человека и общества проявляется ещё в том, что через постановку и осмысление мировоззренческих вопросов философия проникает в различные сферы познавательной деятельности и «присутствует» там. Философское содержание имеется в мифах и религии, в научных текстах и народной мудрости (афоризмы, пословицы и др.), в различных видах искусства и публицистике. Т.о., философия «вездесуща», она существует во всём содержании познавательной деятельности человека. Вот почему является верным тезис о том, что философия – это ядро, сердцевина духовной культуры человека и общества.

В общем виде роль философии в жизни человека и общества проявляется в её социокультурных функциях.

ФУНКЦИИ ФИЛОСОФИИ – основные направления применения философии, через которые реализуются её цели, задачи, назначение.

Мировоззренческая функция - способствует формированию целостности картины мира, представлений о его устройстве, месте человека в нём, принципов взаимодействия с окружающим миром.
Методологическая функция -заключается в том, что философия вырабатывает основные методы познания окружающей действительности.
Мыслительно – теоретическая функция - выражается в том, что философия учит концептуально мыслить и теоретизировать – предельно обобщать окружающую действительность, создавать мыслительно-логические схемы, системы окружающего мира.
Гносеологическая функция -имеет целью правильное и достоверное познание окружающей действительности (т.е. механизм познания).
Критическая функция - роль которой – подвергать сомнению окружающий мир и существующее знание, искать их новые черты, качества, вскрывать противоречия. Конечная задача данной функции – расширение границ познания, разрушение догм, окостенелости знания, его модернизация, увеличения достоверности знания.
Аксиологическая функция (с греч. axios – ценный) - заключается в оценке вещей, явлений окружающего мира с точки зрения различных ценностей – морально–нравственных, эстетических, социальных и др. Цель данной функции – быть «ситом», через которое необходимо пропускать всё нужное, ценное и полезное и отбрасывать тормозящее и отжившее.
Социальная функция - заключается в том, чтобы объяснить общество, причины его возникновения, эволюцию, современное состояние, его структуру, элементы, движущие силы; вскрыть противоречия, указать пути их устранения или смягчения, совершенствования общества.
Воспитательно – гуманитарная функция - состоит в том, чтобы культивировать гуманистические ценности и идеалы, прививать их человеку и обществу, способствовать укреплению морали, помочь человеку адаптироваться в окружающем мире и найти смысл жизни.
Прогностическая функция - заключается в том, чтобы на основании имеющихся философских знаний об окружающем мире и человеке, достижениях познания спрогнозировать тенденции развития, будущее материи, сознания, познавательных процессов, человека, природы и общества.

 

В наше время, как и в предшествующие века, философия всё ещё остаётся элитарной формой культуры. Но с прогрессом общества, с превращением человеческого труда в творчество, в гармонию интеллектуальных и эстетических устремлений философия перестанет быть чисто профессиональным занятием, уделом и монополией немногих. Шаг за шагом она становится сердцевиной образа жизни и образа мысли каждого человека демократического, цивилизованного общества.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты