Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мышление и его характеристики в процессе управления транспортным средством




Мышление человека является высшим познавательным процессом, а в своих элементарных формах оно имеется и у животных. Оно представляет собой порождение нового знания, активную форму отражения и преобразования человеком действительности, имеющихся представлений. Мышление порождает такой результат, какого ни в самой действительности, ни у субъекта на данный момент времени не существует.

Человеческое мышление невозможно без языка. Речь позволяет отвлекаться от познаваемого объекта, выражая в словах и понятиях свойства предметов. В более строгом понимании речь – процесс общения, опосредованный языком. Речь является психологическим процессом формулирования и передачи мысли средствами языка.

С физиологической точки зрения, процесс мышления представляет собой сложную деятельность коры больших полушарий головного мозга.

Интересным является сопоставление понятий «мышление» и «интеллект». Интеллект – это способность к мышлению, а мышление – процесс развертывания интеллекта.

При анализе мышления подчеркивают две его стороны: процессуальную (развернутость актов мышления во времени) и результативную (получение новых знаний, отношений между предметами и явлениями и т.д.).

Отличие мышления от других психических процессов состоит также в том, что оно почти всегда связано с наличием проблемной ситуации, задачи, которую нужно решить, и активным изменением условий, в которых эта задача задана. Любая задача имеет объективную (предметную) и субъективную (психологическую) структуру. Объективно задача включает в себя: набор определенных условий; требование, которого нужно достичь. С психологической точки зрения, требованию задачи соответствует субъективно поставленная цель, а условием – средства ее достижения. Движущей силой процесса мышления являются возникающие противоречия в субъективной структуре – между целью и средствами. Следовательно, решение задачи есть процесс достижения поставленной цели и поиск необходимых для этого средств в определенных условиях.

Мыслительный процесс – это процесс, которому предшествует осознание исходной ситуации (условия задачи), который является сознательным и целенаправленным, оперирует понятиями и образами и который завершается каким-либо результатом (переосмысление ситуации, нахождение решения, формирование суждения, и т.п.).

В мышлении каждого человека есть свои особенности, включенные в устойчивую структуру умственных способностей. Эти различия в мышлении называют качествами ума. Для водителей важна скорость мышления, т.к. умозаключения и следующие за ними действия зачастую должны производиться очень быстро. Наряду с этим у водителя должна быть развита широта мышления, позволяющая одновременно учитывать различные факторы дорожной обстановки и, соответственно, оценивать имеющиеся возможности. Это особенно важно в ситуациях выбора между различными действиями, что характерно для автотранспортных средств, осуществляющих движение в условиях городской обстановки.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 135; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты