Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принятие решений в условиях неопределенности развития ситуации на дороге




Вместе с процессами и свойствами мышления важную роль играет способность водителя к прогнозированию последующей дорожно-транспортной ситуации. Чем лучше эта способность у водителя, тем меньше вероятность попадания его в аварийную ситуацию.

М.А.Котик и А.М.Емельянов обращают внимание на то, что надежность деятельности водителя транспортного средства определяется и его способностью прогнозировать поведение и других участников дорожного движения, а не только того средства, которым он сам управляет. Опытные водители ведут себя на дорогах довольно определенно, их поведение соответствует намерениям, они быстрее обнаруживают признаки развития опасности, возникшей по вине других водителей.

Ссылаясь на исследование Д. Клебельсберга, авторы приводят его деление видов прогноза дорожных ситуаций:

– ожидание, что текущая ситуация сохранится и в будущем;

– ожидание возникновения случайного события, которое непосредственно не вытекает из имеющейся ситуации, но ее изменяет;

– ожидание развития данной ситуации или появления чего-то нового в ней к определенному моменту времени.

В правильности таких прогнозов большую роль играет личный опыт водителя, основанный на психологических особенностях принятия решений в условиях неопределенности.

Рассмотрим такую составляющую мышления человека как принятие решений, рассматривая анализ дорожной ситуации и совершаемые на его основе действия водителя как выбор одной из нескольких альтернатив. Феномены принятия решений часто кажутся непонятными, нелогичными и противоречивыми. Тем не менее, их надо знать, чтобы лучше контролировать собственное поведение при принятии решений в процессе управления автомобилем.

Обычно в процессе принятия решений люди субъективно оценивают исходы и вероятности случайных событий, применяя для этого несложные правила, или эвристики. Их преимущество состоит в значительном сокращении времени и усилий по сравнению с рациональным процессом сбора и обработки объективной информации. Подобные эвристики нередко дают достаточно хорошие результаты, поскольку в большинстве случаев люди не стремятся к оптимальным решениям, и поэтому высокая точность оценок не требуется. Вместе с тем довольно часто использование эвристик вместо «точных измерений» приводит к серьезным ошибкам.

Одно из таких правил, с помощью которого оцениваются исходы и вероятности событий, называетсяэвристика репрезентативности. Ее сущность заключается в том, что люди обычно завышают оценки исходов или вероятностей случайных событий, которые в большей мере соответствуют их личному опыту и сложившимся представлениям. Об этих событиях можно сказать, что они репрезентативны опыту людей.

С этим эффектом тесно связан феномен излюбленной альтернативы: если некоторое решение оказалось удачным и дало положительные результаты, то эмоционально оно закрепляется в опыте человека.Поэтому в дальнейшем это решение становится излюбленным способом действий в похожих ситуациях и, более того, оно начинает неоправданно «переноситься» и на другие ситуации, требующие принятия уже совсем иных решений.

Иллюзия контроля – этот феномен связан с тем, что субъективная оценка вероятности случайного события зависит от того, насколько сам человек верит, что своими действиями он может повлиять на исход данного события. Другими словами, наша оценка вероятности того или иного события зависит от нашей веры в контролируемость этого события. Например, вероятность успешного обгона оценивается нами очень высоко, если мы оцениваем свою способность совершить его как достаточно высокую. В большинстве ситуаций такие оценки вероятностей вполне адекватны. Однако довольно часто наша вера в контроль над событиями оказывается иллюзорной. Мы хотим в это верить и, как следствие, необоснованно преувеличиваем свои возможности.

Эффект восприятия риска (феномен М. Старра) наблюдается в условиях неопределенности, когда принятие решений связано с риском, т.е. возможностью неблагоприятного исхода. В «рискованных» ситуациях важную роль играет такое личностное качество людей, как склонность к риску. Исследования показывают, что она может изменяться в зависимости от того, как человек оказался в проблемной ситуации. Если он добровольно ставит перед собой цели и принимает решения для их достижения, то его склонность к риску увеличивается. Другими словами, в этом случае люди воспринимают риск положительно и готовы примириться с ним ради возможности достигнуть значимую для себя цель.

С другой стороны, в ситуациях «принудительного» риска, в которые человек попадает не по своей воле, его отношение к риску изменяется на противоположное. Как отмечает М. Старр, «мы не позволяем другим делать с нами то, что счастливы делать сами». В частности, склонность людей к риску уменьшается в ситуациях «навязанного» выбора, когда человеку поручено принять решение.

Существуют и особые оценочные эффекты после принятия решения. Исследования показывают, что в большинстве случаев люди переоценивают правильность своих решений, что и послужило основанием для обозначения этого явления как эффект чрезмерной уверенности после принятия решения.

Все люди принимают решения по-разному. Нельзя встретить двух людей, которые мыслят и ведут себя совершенно одинаково даже при решении одной и той же задачи.

Рис.6.

Выделяют несколько стилей принятия решений.

– Инертный стиль – процесс поиска и генерации новых вариантов решения протекает очень вяло, неуверенно и крайне осторожно. Каждая альтернатива ставится под сомнение и оценивается предвзято и сверхкритично. Любая новая идея сразу же подвергается тщательному анализу, жесткой критике и бесконечным уточнениям

– Осторожный стиль – более мягкий вариант инертного стиля, характеризуется тем, что человек прилагает большие усилия по сбору необходимой информации, тщательно и критично оценивает все альтернативы.

– Уравновешенный стиль – характерна достаточно высокая активность человека по выявлению разных альтернатив, а также серьезное внимание уделяется критике альтернатив, их анализу и коррекции. Считается, что подобный стиль позволяет вырабатывать наиболее удачные и обоснованные решения.

– Рискованный стиль – человек быстрее и легче придумывает, предлагает различные варианты альтернатив, идеи, чем обдумывает их, т.е. проводит анализ и «взвешивание». Причем в процессе анализа альтернатив основное внимание уделяется их преимуществам и ожидаемому «выигрышу», а возможные потери и связанный с ними риск недооцениваются.

– Импульсивный стиль – человек очень легко и быстро придумывает новые идеи, генерирует всевозможные варианты решения, однако не утруждает себя необходимым анализом альтернатив, который может вообще отсутствовать. Принимаемые решения в высшей степени рискованны, наименее обоснованы и часто приводят к необратимым последствиям

Незнание основных правил принятия решений, недооценка опасности наряду со склонностью к риску является одной из устойчивых поведенческих характеристик водителя, приводящих к ДТП.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 174; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты