Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Опасность и готовность к ней




Несмотря на достаточно убедительные данные краш-тестов, свидетельствующие о надежности, современный автомобиль по-прежнему является источником повышенной опасности. Для современного человека это настолько привычная деталь его быта, что привычность притупляет чувство опасности. В этой ситуации человек становится более рискованным, невнимательным и поэтому неготовым к опасности, когда она возникает в реальной дорожной ситуации.

Неспособность находиться в постоянной готовности к экстренным действиям имеет следствием неадекватные реакции, которые нередко приводят к авариям и катастрофам.

Предупреждение об опасности не должно вызывать отрицательной реакции. Оно эффективно, когда вызывает активные и осмысленные действия.

Вероятность аварии зависит от степени развития ситуации:

Штатная ситуация (ШС) – фоновая, она сопутствует нормальной работе, когда осознаются и учитываются все значимые источники объективной опасности и источники вероятных ошибок людей. Управление транспортным средством – это деятельность при повышенной степени опасности: сложность дорожных условий (сцепление с дорогой, качество покрытия и т.д.), непредсказуемость, неопределенность развития дорожной ситуации, возможные отказы техники и т.п.

Опасная ситуация (ОС) – это когда во время вождения автомобиля происходят частичные отклонения от нормальной работы, появляются и исчезают источники дополнительной опасности и для ликвидации угрозы водителю необходимо принимать меры, чтобы все это не переросло в аварийную ситуацию. Например, изменение погоды, внезапное появление пешехода или резкая остановка впереди идущей машины и т.д. Сознание опасности вызывает волнение, которое в той или иной степени в зависимости от его силы отвлекает внимание и тем самым затрудняет свободу мышления. В большинстве случаев, чем сильнее волнение во время опасности, тем труднее протекает процесс мышления.

Аварийная ситуация (АС)– самая опасная, она возникает при таком осложнении условий деятельности, которое делает невозможным ее выполнение по намеченному плану ввиду угрозы аварии. АС всегда находится на грани аварии. При внезапном усложнении обстановки или возникновении аварийной ситуации, прежде всего, нарушается схема действий. Известно, что в обычных обстоятельствах водитель сам планирует свои будущие действия, а психическая регуляция осуществляется благодаря сличению ожидаемого события с реальным. В аварийной же ситуации действия водителя начинаются не с реализации движения по управлению автомобилем (поворот руля, нажатие на педаль тормоза или газа и т.д.), а с подготовительного этапа – переосмысления поступающей информации. Иными словами, эффективность действий водителя в этом случае обеспечивается не простым переключением внимания между операциями, приемами работы в границах одного действия, а распределением внимания между двумя относительно самостоятельными и сложными задачами, а также умением справляться с возникающим эмоциональным напряжением. Последнее может выступать источником часто встречающихся неадекватных реакций: импульсивности (поспешности и необдуманности) действий, замедленности действий вплоть до полного отказа от действий в течение более или менее продолжительного периода, ошибочных реакций.

Авария– это чрезвычайное происшествие, которое характеризуется внезапностью. Авария требует от человека исключительно быстрой перестройки психической деятельности на фоне возникшего эмоционального напряжения. Она предъявляет самые высокие требования к эмоционально-волевым качествам личности, к основным нервным процессам.

Одной из эффективных мер по предупреждению превращения ОС и АС и в аварию является умение предвидеть ее, опираясь на сигналы опасности, в том числе – и на свои внутренние сигналы, в первую очередь – страх.

Если человек не осознает опасности, то и не испытывает страха. Что же такое страх? Это эмоция, то есть переживание, возникающее при угрозе как биологическому, так и социальному благополучию человека. Не имеет значения, насколько реальна сама угроза. Она может быть мнимой, порой не столько страх сам по себе (страх, вызванный опасностью), сколько «страх перед страхом», в том числе психологически «парализующее» восприятие человеком объективных реакций его организма на опасность, оказывает более сильное влияние на человека. Главное, чтобы тот, кто боится, воспринимал ее как настоящую.

Непроизвольная эмоциональная реакция на чувство опасности или угрозы характеризуется высоким уровнем возбужденности, что приводит к целому ряду изменений в деятельности организма, которые имеют важное биологическое значение: учащается сердцебиение; увеличивается количество сахара в крови; усиливается свертываемость крови; больше крови приливает к мускулам (тонус мускулов растет) и так далее.

Эта характеристика воздействия страха на человеческий организм выступает, в свою очередь, в качестве предпосылки для «запуска» алгоритма внутренней мобилизации, целью которой является переход к активным действиям в критической ситуации.

В зависимости от ситуации и от особенностей личности человека, переживание страха варьирует в широком диапазоне оттенков: неуверенность, опасение, тревога, испуг, паника, отчаяние, ужас. В тех случаях, когда переживание страха достигает силы аффекта, оно навязывает человеку стереотипы так называемого «аварийного» поведения, сложившиеся в процессе биологической эволюции. Иными словами, разум в этот момент полностью отключается, и человек действует «не помня себя» в точном смысле слова. Но, к сожалению, сами действия сплошь и рядом оказываются нерациональными, часто такими, которые приводят к весьма печальным последствиям.

Установлено, что «бесстрашных» психически нормальных людей не бывает. Все дело в мгновениях времени, необходимого для преодоления растерянности, для рационального принятия решения, и в отношении к своему страху.

Исследования, проведенные психологами, позволили установить, что эмоциональное напряжение, связанное с осознанием опасности и угрозы жизни, может по-разному влиять на поведение человека. В соответствии с преобладанием процессов возбуждения или торможения состояние эмоционального напряжения может проявляться в двух формах:

1) возбудимой, характеризующейся повышенными двигательными реакциями, суетливостью, излишней говорливостью и т.д.;

2) тормозной, для которой характерны угнетение деятельности, замедленные реакции, «замирание» вплоть до полной неспособности реагировать на различного рода воздействия.

Детальное описание форм поведения человека в экстремальных условиях дает Е.А. Милерян, выделяя несколько типов людей, для которых характерны определенные стили поведения и эмоционального переживания в ситуации опасности.

Напряженный тип поведения проявляется в общей заторможенности, замедленности, скованности, импульсивности и напряженности выполнения рабочих функций. Представители этой группы судорожно сжимают рукоятки управления, кусают губы, лицо перекошено, внимание их приковано к индикатору, на воздействие эмоциогенных факторов реагируют чрезвычайно импульсивно и сильно.

Эмоциональное поведение может также проявляться в уклонении человека от выполнения действий, человек испытывает сильный страх, с которым он не может справиться. Этот тип поведения в экстремальных условиях Е.А. Милерян назвал трусливым. Под влиянием страха «трусливые» люди начинают действовать по привычному, однако не адекватному сложившейся ситуации шаблону.

Тормозной тип характеризуется полной заторможенностью его действий, возникающей при воздействии эмоциогенных, необычных и ответственных ситуаций.

В ситуации опасности человек может действовать агрессивно, бессмысленно и бесконтрольно, что усугубляет состояние управляемой им системы, ускоряя этим наступление катастроф и аварий. Это агрессивно-бесконтрольный тип поведения.

Вместе с тем полученные Е.А. Милеряном и его сотрудниками данные свидетельствуют о том, что существует такая категория людей, которые при наличии надлежащей мотивации, находясь в экстремальных условиях, значительно улучшают показатели своей работы. Такой тип поведения называется прогрессивным. Он характеризуется боевым задором, повышенной работоспособностью, минимальной затратой сил.

Наиболее опасными для себя и окружающих являются представители тормозного и агрессивно-бесконтрольного типов поведения, для исправления которых пока еще не найдены эффективные средства психологического воздействия. Напряженный тип поведения поддается исправлению, а наиболее оптимальным является прогрессивный тип.

С давних времен люди ищут «лекарство» против страха. Простейшим фармакологическим средством, позволяющим преодолеть волнение, считается глюкоза. Некоторые специалисты считают, что помощь в преодолении излишней нервозности, волнения может оказать обыкновенный кусочек сахара. Быстро впитываясь в кровь, он дает организму дополнительный приток энергии, способствует мобилизации физических и психических ресурсов.

Однако, как и много веков назад, сегодня решающим средством борьбы со страхом считаются возможности психики самого человека, его способность управлять своим поведением в опасной ситуации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты