Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Работоспособность и утомление: две стороны одной медали




Особенности деятельности водителей в ряде случаев приводят к существенному снижению их работоспособности, главным образом, ввиду нарушения функционального состояния организма. Среди функциональных состояний, профессионально значимых для деятельности водителей-операторов, особое место с точки зрения частоты возникновения и влияния на работоспособность занимают состояния утомления и переутомления.

Утомлением является такое функциональное состояние водителя, которое возникает в результате интенсивной и/или длительной умственной и физической нагрузки в процессе профессиональной деятельности и проявляется во временном нарушении состояния ряда функций организма, а также снижении эффективности и качества выполнения задач при управлении транспортным средством.

К числу дополнительных факторов, ускоряющих развитие утомления и усиливающих выраженность его проявлений, следует отнести воздействие на организм неблагоприятных специфических условий деятельности (гипоксия, укачивание, вибрация, монотония, десинхроноз и т.д.), повышенное нервно-психическое напряжение, чрезмерную физическую и умственную нагрузку перед началом работы (спортивные тренировки и соревнования, домашняя физическая работа, предварительная подготовка и т.д.).

Выделяют несколько видов утомления.

Компенсируемое утомление может возникать в результате выполнения плановой работы умеренной интенсивности, проявляться, как правило, к концу рабочего дня и проходить к началу следующего рабочего дня.

Причиной острого утомления является непродолжительная, но интенсивная, напряженная нагрузка, и оно проходит, как правило, к началу следующего рабочего цикла после отдыха без изменения повседневного режима.

Хроническое утомление может возникать вследствие многократного воздействия интенсивной нагрузки и наличия ряда неблагоприятных сопутствующих факторов (отсутствие условий для полноценного отдыха, несоответствие сложности рабочих заданий уровню профессиональной подготовленности и т.д.), а работоспособность восстанавливается лишь в результате продолжительного (до нескольких дней) отдыха.

Переутомление развивается в результате многократного воздействия интенсивных нагрузок на фоне измененного функционального состояния организма в результате воздействия на него ряда неблагоприятных факторов, оно проходит только в результате лечения и проведения реабилитационных мероприятий.

В развитии утомления есть определенная закономерность, знание которой способствует ранней и объективной его диагностике: функциональные симптомы утомления возникают раньше его признаков в деятельности, а субъективные симптомы как правило опережают объективные.

Н.Д. Левитов рассматривает компоненты утомления как переживания и к ним относит:

1. Чувство слабосилия. Утомление сказывается в том, что человек чувствует снижение своей работоспособности, даже когда производительность труда еще не падает. Это снижение работоспособности выражается в переживании особого, тягостного напряжения и в неуверенности; человек чувствует, что не в силах должным образом продолжать работу;

2. Расстройство внимания. Внимание – одна из наиболее утомляемых психических функций. В случае утомления внимание легко отвлекается, становится вялым, малоподвижным или, наоборот, хаотически подвижным, неустойчивым;

3. Расстройства в сенсорной области. Таким расстройствам под влиянием утомления подвергаются рецепторы, которые принимали участие в работе. Если человек долго читает без перерывов, то, по его словам, у него начинают «расплываться» в глазах строчки текста. При продолжительном и напряженном слушании музыки теряется восприятие мелодии. Продолжительная ручная работа может привести к ослаблению тактильной и кинестетической чувствительности;

4. Нарушения в моторной сфере. Утомление сказывается в замедлении или беспорядочной торопливости движений, расстройстве их ритма, в ослаблении точности и координированности движений, их деавтоматизации;

5. Дефекты памяти и мышления. Эти дефекты также относятся непосредственно к той сфере, с которой связана работа. В состоянии сильного утомления рабочий может забыть инструкцию, оставить в беспорядке рабочее место и одновременно хорошо помнить все, что не имеет отношения к работе. Мыслительные процессы особенно нарушаются при утомлении от умственной работы, но и при физической работе человек нередко жалуется на понижение сообразительности и умственной ориентации;

6. Ослабление воли. При утомлении ослабляются решительность, выдержка и самоконтроль. Отсутствует настойчивость;

7. Сонливость. При сильном утомлении возникает сонливость как выражение охранительного торможения. Потребность в сне при изнурительной работе такова, что человек засыпает часто в любом положении, например, сидя. Отмеченные психологические показатели утомления проявляются в зависимости от его силы. Бывает слабое утомление, при котором не происходит значительных изменений в психике. Такое утомление только сигнализирует о необходимости принять меры, чтобы не понизилась работоспособность. Вредно переутомление, при котором резко понижается работоспособность и тем самым производительность труда. При переутомлении указанные выше нарушения в психической сфере очень заметны.

Характерным признаком утомления могут служить мелкие, казалось бы, незначительные ошибочные действия, что недопустимо для водителя. В результате утомления водитель теряет готовность к экстренному действию, а это повышает вероятность дорожного происшествия.

Признаком раннего утомления является зевота. Она свидетельствует о гипоксии – кислородном голодании (и, как следствие, заторможенности) клеток головного мозга. В этом случае необходимо прекратить курение (если водитель курит) и проветрить салон автомобиля. Несколько активных физических упражнений также помогут снять кислородное голодание. В позднем периоде утомления очень хочется спать. Именно стойкая сонливость – главный симптом этого крайне опасного состояния. Его начальная стадия может быть отмечена судорожными и внезапными кивками головы из-за снижения тонуса затылочных мышц. Затем наступает самая опасная стадия: короткие периоды сна с открытыми глазами. Водителю в таком состоянии трудно удерживать автомобиль на курсе, и он начинает уходить то в одну, то другую сторону. В конце концов, если водитель не остановится и не даст возможность организму отдохнуть, неизбежно наступит сон за рулем, печальные последствия которого очевидны.

Состояние утомления является частой причиной ДТП. Иногда нарушение правил движения становится не следствием небрежности или недисциплинированности водителя, а результатом развившегося утомления. Основными средствами предупреждения утомления и заторможенного состояния остаются организация режима труда и отдыха водителя,который управляет источником повышенной опасности, всилу чего вопрос приобретает особую важность. Чтобы выбрать метод борьбы с утомлением, надо выяснить его причины. Если это длительная работа за рулем или плохой сон накануне поездки, то единственно правильным и эффективным средством будет остановка для отдыха и полноценного сна.

Если сонливость проявляется у нормально отдохнувшего водителя при движении в условиях информационного голода (загородные дороги с малой интенсивностью движения), то хорошее действие окажут разговоры с пассажирами, прослушивание радиопередач и другие средства, отвлекающие от монотонности езды. ДТП от утомления не являются неизбежными. Опасному состоянию здесь всегда предшествует комплекс признаков, перечисленных выше. Водитель никогда не должен оставлять их без внимания, а вовремя применять меры борьбы с утомлением и помнить, что никакие ухищрения не заменят нормального отдыха и сна. Именно поэтому Правила дорожного движения запрещают управлять транспортным средством в состоянии утомления.

Работоспособность и утомление представляют собой взаимосвязанные понятия. Уровень работоспособности обуславливается отсутствием или наличием утомления, а в последнем случае – степенью развития и выраженностью этого состояния. С другой стороны, скорость и интенсивность развития утомления в процессе профессиональной деятельности определяются уровнем работоспособности водителей-операторов.

Динамика появления и развития утомления хорошо прослеживается при анализе фаз изменения работоспособности.

Фаза мобилизации, подготавливающая организм к выполнению конкретной работы (предстартовый период), характеризуется энергетической мобилизацией резервов, повышением тонуса центральной нервной системы, формированием плана и стратегии поведения, внутренним «проигрыванием» ключевых элементов деятельности.

Фаза первичной реакции (период врабатывания) типична для момента начала деятельности и характеризуется кратковременным снижением почти всех показателей функционального состояния. Если специфическая сторона фазы мобилизации выражена достаточно отчетливо, то фаза первичной реакции может отсутствовать, и сразу осуществляется переход к третьей фазе.

Фаза гиперкомпенсации, приспособления человека к наиболее экономному, оптимальному режиму выполнения работы в конкретных условиях характеризуется мобилизацией физиологических функций таким образом, чтобы оптимизировать соответствие реакций организма требуемому характеру работы и величине нагрузки, выработать точный динамический стереотип.

Фаза компенсации (период максимальной работоспособности)характеризуется наиболее экономнымиспользованием функциональных резервов организма, стабилизацией показателей состояния функций организма. Однако при длительной работе к концу этой фазы могут появляться признаки нарушения субъективного состояния (чувство усталости) – предвестника утомления.

Фаза субкомпенсации (период дестабилизации) –поддержание определенного уровня работоспособности на основе перестройки функционирования организма на энергетически менее выгодном уровне, приводящего к более быстрому истощению функциональных ресурсов. Возрастает физиологическая стоимость работы и, несмотря на подключение дополнительных компенсаторных резервов, обеспечивающее временную стабилизацию функционального состояния, оно начинает ухудшаться, в первую очередь, за счет менее профессионально важных функций. Проявляется вначале скрытое, а затем заметное снижение эффективности работы – развиваются выраженные признаки утомления. В этой фазе за счет волевого усилия еще иногда представляется возможным компенсировать на непродолжительное время ухудшение эффективности деятельности.

Эта стадия характерна устойчивостью психофизических процессов и стандартностью действий. Но она может стать опасной из-за притупления бдительности в условиях кажущегося благополучия. Постепенное утомление от монотонной нагрузки – таков механизм опасности в данной стадии. Нежелательное развитие ситуации можно предупредить только повышением внимания к окружающей обстановке.

Продолжительность этой стадии может быть весьма большой даже при большой нагрузке. Но общая закономерность заключается в том, что чем жестче нагрузка и чем больше утомление, тем короче стадия оптимальной работоспособности – тем строже должно быть выполнение правил и приемов безопасного вождения, тем выше должна быть внимательность.

Фаза декомпенсациихарактеризуется непрерывным ухудшением функционирования важных для конкретной деятельности физиологических и психофизиологических систем и качеств, дискоординацией функций, выраженным снижением эффективности, нарушением мотивации. Данная фаза характерна для выраженного состояния острого утомления.

В наиболее тяжелых случаях наступает апатия. Проблема наступления стадии неустойчивой компенсации заключается в том, что она нарастает весьма плавно и медленно. Вместе с этим нарастает опасность нарушения самых тонких функций человека: точности, своевременности и стабильности действий. Падает способность прогнозирования ситуации возможных ошибок и контроля над обстановкой.

Фаза срывапроявляется при очень интенсивной и продолжительной работе и характеризуется значительными расстройствами регулирующих механизмов, ярко выраженной неадекватностью реакций организма на характер и величину рабочей нагрузки, резким падением работоспособности вплоть до отказа от продолжения работы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 171; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты