Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общая характеристика стресса




Как же, чаще всего, возникают переживания, которые мы называем стрессовыми, и какие поведенческие реакции они вызывают? Представьте, пишет чешский врач Ота Грегор, что вы ведете машину по шоссе, и вас начинает обгонять другой водитель – причем не просто обгонять, но и «подрезает» вашу машину. Вслед за одним «фокусом» тут же выкидывает другой – резко тормозит перед самым носом вашей машины. Эта внезапная непредвиденная ситуация вызывает у вас моментальную автоматическую реакцию: учащается пульс и дыхание, глаза – если бы вы увидели в этот момент себя со стороны – чуть ли не вылезают из орбит. Не исключено, что вы рассердитесь не на шутку, начнете громко ругаться – возмущению вашему не будет границ!

Как только непосредственная опасность пройдет, и вы хотя бы немного успокоитесь, попытайтесь взглянуть на себя со стороны: губы сжаты, голова втянута в плечи, шейные и плечевые мышцы напряжены так сильно, что разболелась голова и спина, к горлу подступает тошнота.

Через несколько минут после этой острой стрессовой ситуации пульс и дыхание успокаиваются, внешний вид приходит в норму. Однако напряжение в мышцах так быстро не проходит.

Интенсивное и продолжительное мышечное напряжение – это признак стрессовой ситуации.

Кроме биологических стрессовых сигналов, существуют сигналы эмоциональной сферы, связанных с изменением поведения под влиянием стресса. У одного человека, например, стресс проявляется в нетерпеливости, другой как будто постоянно куда-то спешит: быстро говорит или слишком быстро ходит. У третьего ухудшается память. У четвертого мысли перебегают постоянно с одного на другое – он никак не может сосредоточиться. Проявлением стресса являются также повышенная нервозность, резкие перепады настроения, быстрая утомляемость, состояние душевной опустошенности, внезапная разъяренность.

Эти и другие психологические и биологические сигналы в первую очередь о том, не живем ли мы под влиянием постоянного стресса.

В переводе с английского стресс – это давление, нажим, напряжение, а дистресс – горе, несчастье, недомогание, нужда. По словам Г. Селье, который в 1936 году предложил одним из первых теорию стресса, стресс есть неспецифический (т.е. один и тот же ответ на различные воздействия) ответ организма на любое предъявленное ему требование, который помогает ему приспособиться к возникшей трудности, справиться с ней.

Общая необходимость перестройки организма, адаптации к любому внешнему воздействию – это и есть сущность стресса. Всякая неожиданность, которая нарушает привычное течение жизни, может быть причиной стресса. При этом, как отмечает Г. Селье, не имеет значения, приятна или неприятна ситуация, с которой мы столкнулись. Имеет значение лишь интенсивность потребности в перестройке или в адаптации. В качестве примера ученый приводит волнующую ситуацию: мать, которой сообщили о гибели в бою ее единственного сына, испытывает страшное душевное потрясение. Если много лет спустя окажется, что сообщение было ложным и сын неожиданно войдет в комнату целым и невредимым, она почувствует сильнейшую радость. Специфические результаты двух событий – горе и радость – совершенно различны, даже противоположны, но их стрессовое действие – может быть одинаковым.

Адаптационный синдром, т.е. сочетание симптомов, обусловленных такими обстоятельствами, начинается с нарастания у человека чувства тревоги, переходит в реакцию на угрожающее состояние и побуждает организм к саморегуляции перед фактом опасного воздействия на него.

Любое событие, факт или сообщение, которые могут вызвать стресс, называется стрессором. Вот некоторые особенности воздействия стрессоров на человека:

– психологическое утомление наступает раньше физиологического: его можно даже и не осознавать. Например, водитель, который выехал на дорогу после тяжелого трудового дня, плохо защищен от собственных ошибок;

– влияние различных стрессоров усиливается при совместном действии. Например, обучение в автошколе, сдача экзаменов (в автошколе и ГИБДД), покупка автомобиля – каждое событие само по себе является стрессором, а ведь на начинающего водителя они действуют одновременно!

– стрессоры накапливают свое влияние на психику, постепенно перегружая ее.

Напомним, что стресс является психическим состоянием, то есть имеет определенную длительность и последовательность в своем развитии. Г. Селье выделил в развитии стресса 3 этапа.

Первый этап – реакция тревоги, или аларм-реакции(англ. alarm – сигнал опасности, тревоги) – фаза мобилизации защитных сил организма, повышающая устойчивость по отношению к конкретному травмирующему воздействию. При этом происходит перераспределение резервов организма: решение главной задачи обеспечивается за счет снижения качества выполнения второстепенных задач.

На втором этапе – этапе стабилизации, или резистентности (устойчивости)все параметры, выведенные из равновесия в первой фазе, закрепляются на новом уровне. Внешнее поведение мало отличается от нормы, все как будто налаживается, но внутренне идет перерасход адаптационных резервов.

Если стрессовая ситуация продолжает сохраняться, наступает третий этап – истощение, что может привести к значительному ухудшению самочувствия, различным заболеваниям и даже смерти. Показательны в этом отношении данные, полученные английскими исследователями. Они обнаружили высокую смертность от ишемической болезни сердца руководящих административных деятелей, летчиков-испытателей, врачей-хирургов, пилотов реактивных самолетов, водителей городских автобусов. Именно постоянное пребывание в условиях стрессовой ситуации сокращает жизнь людям этих профессий.

Превышение критического уровня активизации приводит к эмоциональному перенапряжению – дистрессу (англ. – истощение, недомогание, бедствие). Это происходит, когда необходимые средства для преодоления стрессогенной ситуации намного превышают физиологические и психологические ресурсы организма или непомерно возросла стоимость цели. Дистресс приводит к нарушениям механизма саморегуляции, ухудшаются сложные навыки и координация, сужается внимание, снижается чувство опасности, возникают резкие перепады настроения. Дистресс тормозной формы – ослабление активности, оцепенение, ступор. При возбудительной форме дистресса – неосмысленная, хаотическая деятельность.

Таким образом, состояние дистресса фактически соответствует третьей из выделенных Г. Селье фаз стрессового реагирования. Именно с ней и надо бороться. Точнее – стараться не допустить перехода стресса в дистресс. Сам же по себе стресс – это вполне нормальная реакция.

Под влиянием особо опасных и резко меняющихся условий такое эмоциональное состояние может возникать сразу, «с места», «с ходу», минуя все другие. При этом, выступит та или иная ситуация причиной стресса или нет, зависит не только от самой ситуации, но и от личности, ее опыта, ожиданий, уверенности в себе и т.д. Особенно большое значение имеет, конечно, оценка угрозы, ожидание опасных последствий, которую содержит в себе ситуация.

В психологической литературе наряду с общим понятием стресса часто употребляют понятие «эмоционального стресса», близкое к понятию «психическая напряженность».

Эмоциональный стресс представляет собой состояние чрезмерно сильного и длительного психологического напряжения, которое возникает у человека, когда его нервная система получает эмоциональную перегрузку. Эмоциональный стресс появляется в ситуациях угрозы, опасности, обиды и т.д. Стресс дезорганизует деятельность человека, нарушает нормальный ход его поведения. Стрессы, особенно если они часты и длительны, оказывают отрицательное влияние не только на психологическое состояние, но и на физическое здоровье человека. Они представляют собой главные «факторы риска» при появлении и обострении таких заболеваний, как сердечно-сосудистые и заболевания желудочно-кишечного тракта

Итак, основной чертой эмоционального стресса является переживание угрозы, а системный (физиологический) стресс вызывается лишь трудностями адаптационного процесса. Причиной психического стресса в профессиональной деятельности водителя является, во-первых, его постоянная зависимость от надежности техники, сознание того, что имеется весьма строгий лимит времени на случай купирования возможных осложнений и, во-вторых, возникающие осложнения по ходу профессиональной деятельности и непосредственно в аварийных ситуациях.

В этих случаях степень переживания угрозы значительно повышается и, кроме того, появляются новые источники стресса. При внезапном усложнении обстановки или возникновении аварийной ситуации, прежде всего, нарушается система профессиональных действий. Известно, что в обычных условиях дорожного движения водитель, располагая полной информацией, сам планирует свои будущие действия, а психическая регуляция осуществляется благодаря сличению ожидаемого события с реальным. В аварийной же ситуации рабочие действия водителя начинаются не с реализации сенсомоторного акта, а с подготовительного этапа – переосмысления поступающей информации. Иными словами, эффективность действий водителя в этом случае обеспечивается не простым переключением внимания между операциями, приемами работы в границах одного действия, а распределением внимания между двумя высокомотивированными и относительно самостоятельными задачами: избежать опасности и управлять транспортным средством.

Понятно, что все указанные моменты сами по себе способствуют росту эмоционального стресса.

Самой общей характеристикой стресса является нарушение структуры сложной деятельности. Отличительная особенность поведения человека в состоянии психического стресса состоит в его негибкости, отсутствии «лабильности». Деятельность человека при этом утрачивает элементы пластичности. В то же время стереотипные, шаблонные действия протекают в этом состоянии быстрее, приобретая тенденцию к автоматизму. В стрессовых ситуациях нередко отмечаются нарушения правильности оценок временных интервалов, адекватности рабочих действий выполняемой задаче.

В случае повторения очень сильных стрессовых воздействий может наступить обострение эмоционального реагирования, связанного с механизмом ожидания. Указанные нарушения деятельности формируются преимущественно за счет следующих, наиболее часто встречающихся неадекватных реакций: импульсивности (поспешности и необдуманности) действий, замедленности действий вплоть до полного отказа от действий в течение более или менее продолжительного периода, ошибочных реакций.

Одно их типичных проявлений стресса – необдуманное импульсивное выполнение одного действия вместо другого, что усугубляет общую ситуацию. Другой формой проявления стресса являются ошибочные двигательные акты при правильной оценке ситуации и правильно принятом решении. Ошибки в выполнении движений наблюдаются при повышенной напряженности оператора и провоцируются обычно неудачным конструктивным решением рабочего места – близким расположением и одинаковым внешним видом, например, педалей. Характерной ошибкой при стрессе является и то, что оператор забываетвыполнять процедурные действия.

В наиболее тяжелых случаях стресс может вызвать отказ от действий в результате двигательного ступора (оцепенения). Отрицательное влияние стресса сказывается не только на движениях – чаще оно влияет на процессы восприятия и мышления, формирующие информационное обеспечение деятельности. В частности, импульсивные действия являются не чисто двигательной ошибкой, а, прежде всего, результатом необдуманного решения. Полный отказ от действий, замедленные и ошибочные действия, как правило, возникают в связи с нарушением высших психических функций и, прежде всего, связанных с процессами приема, переработки информации и принятия решения. В целом, обобщая приведенные материалы, можно следующим образом представить влияние стресса на характеристики деятельности оператора:

Влияние стресса на исполнительские функции:

Отказ от действий: двигательный ступор при сверхсильном раздражителе; невозможность принятия решения как результат нарушения функции мышления. Импульсивные действия в результате нарушения функции мышления, выражающиеся в поспешности и необдуманности решений. Запоздалые действия в результате нарушения процесса принятия решения. Ошибочные действия при правильной оценке ситуации в результате напряженности оператора и неудобства расположения рычагов управления. Забывание о необходимости выполнить процедурные действия.

Влияние стресса на процессы приема и переработки информации:

Переход от количественного чтения к качественному. Невосприятие полезного сигнала в результате повышенной концентрации внимания на других объектах. Искажение восприятия полезного сигнала: восприятие ожидаемого вместо реально существующего сигнала при неправильной оценке ситуации; неправильная оценка воспринятого вследствие двусмысленности индикации.

Объективно в условиях современной жизни все люди находятся в одинаковом положении: каждый получает примерно одинаковую «дозу» стрессов. Различается лишь их индивидуальное восприятие, субъективная оценка тяжести стресса, а значит, и ответная реакция на него. Поведение человека в стрессовой ситуации зависит от многих условий, прежде всего, от психологических особенностей человека. Люди с разными особенностями нервной системыпо-разному реагируют на одинаковые психологические нагрузки. У одних людей наблюдается повышение активности, мобилизация сил, повышение эффективности деятельности. Опасность как бы подстегивает человека, заставляет его действовать смело и мужественно. С другой стороны, стресс может вызвать дезорганизацию деятельности, резкое падение ее эффективности, пассивность и общее торможение.

Например, у женщин реакция на неблагоприятные обстоятельства более четко выражена, а потому приспособление к стрессам и конфликтным ситуациям совершеннее, чему, в частности, помогают свойственные им дружелюбие, уступчивость, интуиция. Мужчины же реагируют на стресс сдержаннее, для них и большей мере необходимы уверенность в себе, расчет на силу, осознанное предвидение вместо неясного предчувствия.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 126; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты