Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие пpавоотношений и их pазновидности




В процессе жизнедеятельности люди всегда вступают в какие-либо общественные отношения, взаимосвязи. Многие из этих отношений урегулированы нормами права. Правовым отношениям как особой разновидности общественных отношений присущи некоторые признаки, такие как:

1. Правоотношения – разновидность отношений общественных (т.е. отношения между людьми, неразрывно связанные с их деятельностью, поведением).

2. Правоотношения, как правило, возникают на основе норм права. (Между нормой права и правоотношением существует жесткая зависимость – в жизни возникают только те правоотношения, на которые указывает юридическая норма. В строгом смысле слова, правоотношения – это законоотношения).

3. Правоотношения характеризуются наличием у их участников субъективных прав и юридических обязанностей.

4. Правоотношения – волевые отношения. Это означает, что помимо нормы права, которая сама по себе уже выражает определенную волю, для возникновения правоотношений необходима воля его участников.

5. Правоотношения – это отношения, охраняемые государством.

Таким образом, правоотношенияэто охраняемые государством общественные отношения, возникающие, как правило, вследствие воздействия норм права на поведение людей и характеризующиеся наличием субъективных прав и юридических обязанностей у их участников.

Различают следующие виды правовых отношений.

По способу индивидуализации субъектов:

– общие (правовые связи, основанные на общих правах и обязанностях, субъекты которых не имеют поименной индивидуализации);

– конкретные (правовые связи, субъекты которых, во всяком случае один их них – носитель субъективного права, определены путем поименной индивидуализации).

По способу индивидуализации субъектов в конкретных отношениях:

– относительные (те отношения, в которых поименно определены участники – носители субъективного права и носители юридической обязанности);

– абсолютные (отношения, в которых поименно определена лишь одна сторона – носитель субъективного права, а обязанными являются все другие лица).

По функциям права:

– регулятивные (отношения, складывающиеся на основе регулятивных норм и проводящие регулятивную функцию права);

– охранительные (отношения, складывающиеся на основе охранительных норм и проводящие охранительную функцию права).

По отраслям права:

конституционно-правовые;

гражданско-правовые;

уголовно-правовые;

административно-правовые;

другие.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 141; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты