Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ЧАСТЬ - 5 минут.




ТЕМА №1.ВОЕННЫЕ, ПОЛИТИЧЕСКИЕ, ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОЕННОЙ ДОКТРИНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

ЗАНЯТИЕ №1.

Учебные цели:

1.Ознакомить обучаемых с источником военной опасности.

2.Изучить сущность и содержание военной политики Российской Федерации.

3.Раскрыть основные положения военной доктрины Российской Федерации.

Время: 2 часа

Вид занятия: лекция

Место: учебный класс

Материальное обеспечение:Мультимедийный проектор, слайды по теме.

Руководство и пособия:

Основные положения военной доктрины РФ;

Закон РФ от 24 сентября 1992 года «Об обороне»;

Учебные вопросы и распределение времени:

№ п\п Отрабатываемые вопросы Время (мин.)
I. II. III. Организационная часть Основная часть 1.Источники военной опасности. Политические принципы и основные направления социально-политического обеспечения военной безопасности России. Задачи государства в области обеспечения военной безопасности. 2.Цели, принципы строительства и основы применения Вооруженных Сил и других войск Российской Федерации. Цели и задачи военно-технического обеспечения военной безопасности. Основные направления развития оборонно-промышленного потенциала страны. Военно-техническое сотрудничество РФ с зарубежными странами: цели, принципы и основные направления. 3.Состояние войны, военное положение, мобилизация. Что включает в себя организация обороны. Полномочия органов государственной власти и обязанности предприятий и организаций в области обороны. Современное состояние и перспективы совершенствования ВС РФ. Заключительная часть

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ЧАСТЬ - 5 минут.

 

Принять доклад дежурного по взводу, проверить наличие студентов, их внешний вид, материальное обеспечение. Объявить тему и цель занятия и учебные вопросы с обязательной записью их в конспект.

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ - 80 минут.

Сложные задачи строительства, подготовки и применения ВС РФ невозможно решать без повседневной воспитательной работы в войсках. Повышение роли воспитательной работы обусловлено кардинальными изменениями, происходящими во всех сферах жизни общества и прежде всего в духовной. На смену тотальному единомыслию пришло тотальное разномыслие. Демонтаж старой системы ценностей создал духовный вакуум, который стал быстро заполняться антисоциальными взглядами и идеями. Эрозии подвергаются традиционные ценности народной жизни, отечественной истории и культуры. Девальвируются идеи патриотизма, верности воинскому долгу, самоотверженного служения Отечеству. Это особенно негативно отражается на мироощущениях и жизненных ориентациях молодежи, т.е. именно той социальной группы, которая составляет основу комплектования армии. В этой ситуации возрастает роль воспитательной работы как фактора, снижающего или нейтрализующего негативное воздействие объективных обстоятельств, консолидирующего воинские коллективы. Это требует создания такой системы воспитания, которая была бы адекватна нынешнему этапу военного строительства. При этом следует иметь ввиду все более ощутимую потребность в решении трех проблем: кто должен воспитывать, как надо воспитывать и на чем строить процесс воспитания?

В Советской Армии воспитание базировалось на марксистско-ленинской идеологии, бывшей по сути государственной. Теперь же согласно действующей Конституции РФ в стране не может быть какой-либо обязательной или государственной идеологии. Однако это положение вовсе не означает, что в Вооруженных Силах не нужна система духовных ценностей. Она безусловно, должна быть, пронизывать все структуры армии, поддерживаться, культивируются государством. Но вот какие ценности могут быть положены в основу воспитания? Более убедительной выглядит позиция тех, кто отстаивает как основу воспитания идею российского государственного патриотизма. Это стержень духовной составляющей обороноспособности страны, соединяющей в себе любовь и верность России, ее историческим, национальным, культурным и духовным ценностям с идеалом державности, глубоким пониманием национально-государственных интересов, личной ответственности за вооруженную защиту Отечества, обеспечение суверенитета и целостности государства.

Одной из важнейших форм обновленной системы воспитательной работы призвана утвердиться общественно-государственная подготовка. С точки зрения организации в ней много позаимствовано из недавнего и более отдаленного опыта. Имеется в виду политическая подготовка в советской и уроки словесности в досоветской периоды истории Вооруженных Сил.

Учтена и зарубежная практика, в частности действующая система политического образования военнослужащих в бундесвере и США. В общественно-государственной подготовке сохранены и основополагающие целевые установки ее предшественников. Знать и любить свою родину, воинский долг, свято чтить и приумножать боевые традиции защиты Отечества, строго соблюдать действующие законы и воинские уставы, быть верным единожды принесенной присяге и Боевому Знамени – вот на что в конечном счете нацеливается общественно-государственная подготовка.

ВОПРОС № 1. Источники военной опасности. Политические принципы и основные направления социально-политического обеспечения военной безопасности России. Задачи государства в области обеспечения военной безопасности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты