Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие перестрахования и его роль в страховом процессе




Задача обеспечения финансовой устойчивости требует от страховщика соблюдения целого ряда условий, таких как:

- наличие свободного от обязательств собственного капитала, причем с ростом объема страховых операций его необходимая величина увеличивается;

- незаключение договоров на страховые суммы, превышающие возможность страховщика выполнение своих обязательств;

- формирование сбалансированного по объектам, размерам страховых сумм страховым рискам, а также регионам страхового портфеля.

В каждой отдельно взятой страховой компании очень редко удается самостоятельно решить все эти проблемы. Для большинства страховых компаний необходимым условием обеспечения их нормальной деятельности и достижения финансовой устойчивости является передача определенной части страховых обязательств другим страховщикам.

В практике страхования известны 2 метода перестрахования обязательств:

1. Сострахование.

2. Перестрахование.

Перестрахование – это страхование одним страховщиком, который называется «перестрахователь» на определенных условиях риска исполнения всех или части своих обязательств перед страхователем у другого страхователя, который называется «перестраховщик».

Роль перестрахования:

1. С помощью перестрахования страховщики могут сформировать у себя более сбалансированный страховой портфель.

2. С помощью перестрахования сокращается риск возникновения у страховщика убытков от проведения страховых операций.

3. Перестрахование способствует увеличению возможностей страховщика заключать договоры страхования на высокие страховые суммы.

4. Заключение договоров перестрахования позволяет страховщикам регулировать соотношение между размерами собственного капитала и объемом страховых операций.

5. Наличие возможности заключить договор перестрахования позволяет страховщикам более смело заниматься операциями по новым видам страхования.

6. Перестраховщики могут оказывать страховщикам различные услуги, необходимые для повышения эффективности их деятельности. Такие услуги могут состоять в оказании помощи по разработке условий проведения новых для страховщика видов страхования; предоставление информации; необходимой для расчета тарифных ставок; в оценке страхового риска при заключении договора страхования; в рассмотрении претензий страхователей и выгодоприобретателей по произошедшим страховым случаям и расчету размеров ущерба по ним; а также в подготовке кадров.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 48; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты