Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Приципов специальных конкретно-научных методов.




Методы психологии – это совокупность приемов и операций практического и теоретического освоения действительности (объекта), которая должна быть признана научным сообществом в качестве обязательной нормы, регулирующей поведение исследования. Методы - это путь научного исследования или способ познания психической реальности, посредством которого познается наука. Так, метод наблюдения включает одну совокупность операций, метод эксперимента — другую, а метод беседы - совершенно иную, чем первые два.

Существуют различные классификации методов психологии, по разным основаниям (Пирьова, Дружинина, Рубинштейна и т.д.). Например, можно выделить 4 группы исследовательских методов по Б.Г. Ананьеву (по этапам исследования): организационные, эмпирические, обрабатывающие, интерпретационные. Многообразие исторических определений предмета психологии приводит к возникновению и сосуществованию многих психологических школ и направлений, использующих различные методы психологии.

В свою очередь, метод психологии конкретизируется в исследовательских методиках. Методика отвечает конкретным целям и задачам исследования, содержит в себе описание объекта и процедур изучения, способов фиксации и обработки полученных данных. На основе определенного метода психологии может быть создано множество методик. Например, метод тестов в психологии воплощен в методиках изучения интеллекта, воли, личности и т.д.

Помимо философии, методологию исследований развивает экспериментальная психология.

Таким образом, принцип системности в психологии важен на всех уровнях методологии науки:

· на уровне общей методологии (уровне философии, общей методологии наук) – это принцип системности объяснения научных фактов;

· на уровне конкретно-научном – это один из принципов психологической науки как таковой, а именно системно-структурный принцип;

· на уровне методов психологии – конкретно-практическое воплощение в каждой методике принципа системности рассмотрения проблемы.

Психолог должен учитывать и общенаучные, и частнонаучные принципы в их комплексном взаимодействии (Зароченцев К.Д., Худяков А.И., 2005). Только тогда, исследование будет считаться системным. Рассмотрим некоторые из общенаучных и конкретнонаучных принципов:

1. К общенаучным методологическим принципам можно отнести:

1.1.Принцип детерминизма. Психология исходит из того, что поведение человека и психические явления являются следствием каких-либо причин, то есть принципиально объяснимы. Принцип, согласно которому все в природе порождается действием материальных причин и законов. Все события имеют некую причину. Это значит, что психологический феномен имеет первопричину или предыдущие обстоятельства, которые вызвали к жизни какой-либо случай. Но в отношении психологического детерминизма важно быть предельно внимательным и осторожным: то, что одно происшествие случается прежде другого, не обязательно означает, что первый случай является причиной второго. Принцип детерминизма подразумевает опосредованность работы психики взаимодействием ее с внешней средой.

Принцип детерминизма конкретизирован в субъектно-деятельностном подходе. Этот подход разрабатывался в работах М.Я. Басова, Д.Н. Узнадзе, С.Л. Рубинштейна, Б.Г. Ананьева, А.Н. Леонтьева, Л.И. Божович, П.Я. Гальпериным, Л.И. Анцыферовой, К.А. Абульханова-Славской, А.В. Брушлинским (Ананьев Б.Г., 1968; Рубинштейн С.Л., 1946). Субъектно-деятельностный подход, рассматривающий субъекта в неразрывной связи с деятельностью как способом существования субъекта, является теоретико-методологической основой исследования собственно психического в деятельности (Рубинштейн С.Л., 1946; Анцыферова Л.И., 2007;Абульханова-Славская К. А., 1973; Брушлинский А.В., 2003). При этом он учитывает все многообразие детерминант психического, в том числе и аспекты самодетерминации (Брушлинский А.В., 2003; Брушлинский А.В., 1989).

1.2.Принцип объективности. Экспериментальная психология считает, что объект познания независим от познающего субъекта; объект принципиально познаваем через действие. Принцип объективности подразумевает признание объекта познания независимым от субъекта, принципиальную познаваемость этого объекта, наличие соответствующих логических средств познания и возможность активного воздействия на объект исследования на основе полученных знаний (Демиденко Е.З., 1981). Дружинин В.Н. так же отмечает, что все психологические теории операциональные, т.е. любой психологический конструкт, описывающий психологическое свойство, процесс, состояние, имеет смысл только в сочетании с описанием процедуры исследования, диагностики, измерения поведенческих проявлений этого конструкта (Дружинин В.Н., 1997). Применительно к исследованию, этот принцип подразумевает так же выбор методов исследования и критериев оценки успешности их деятельности.

1.3.Принцип фальсифицируемости — предложенное К. Поппером требование наличия методологической возможности опровержения теории, претендующей на научность, путём постановки того или иного принципиально возможного реального эксперимента.

1.4. Принцип эмпиризма. Определяется, как практика полагаться на наблюдение и экспериментирование, особенно в естественных науках, в которые входит психология. Эмпирическое исследование строится на измерениях (часто выраженных в числовой форме), таких как оценка успехов в обучении, силы убеждения и т.д. Не все данные, собранные эмпирическим путем валидны. Данные могут не обладать валидностью, если они избирательно подобраны для поддержки заранее составленного мнения или если они упускают важные аспекты проблемы.

1.5. Принцип упорядоченности. Психологическая и физическая природа мира упорядочена, а не случайна или хаотична. Более того, принимается постулат, согласно которому отдельные феномены находятся между собой в системных отношениях и отдельные события следуют друг за другом в упорядоченной последовательности, которая может быть подвергнута наблюдению, описана и предсказана.

1.6. Принцип экономии доводов – простоты теории.Ученые предпочитают простые, или экономичные объяснения сложных природных феноменов. Постулат экономии доводов важен для проведения обобщений о более высоких уровнях человеческого поведения – он позволяет ученым экстраполировать от конкретных данных к общим положениям. Закон экономии доводов важен для формулировки обобщений ряда наблюдений, проведенных на особях одного и того же биологического вида и даже для кросс - видовых исследований.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 185; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты