Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Системный подход в психологии сегодня.




Человек как предмет познания изучается многими фундаментальными и прикладными науками (Б.Г.Ананьев, 1984). Установлены уровни его описания: биологический, физиологический, психологический, социологический. Выделению этих уровней в значительной степени способствовало то, что каждому из них соответствует определяющий его целостный объект: биологическому – клетка, физиологическому – организм, психологическому – психика, социальному – личность. Интегралом этих уровней является человек.

Системный подход в психологии оказался предельно плодотворным по нескольким причинам:

· «Он вернул психологии психику, когда она могла пасть жертвой в интересах получения психологией научной респектабельности в области изучения поведения человека» (А. Раппопорт);

· Как и в других науках, системный подход интегрировал психологические знания в единую систему знаний, препятствовав фатальному раздроблению теорий под давлением чрезмерной специализации;

· Применение системного подхода позволяет уменьшить количество экспериментальных и логических ошибок в исследованиях.

· Расширение сферы практического применения теории систем и системных методов: в управлении организациями, экономике, политике, кибернетике, психологии.

В качестве ориентиров применения системного подхода в пси­хологии на сегодняшний день выступают две глобальные задачи: постро­ение на основе принципа системности предмета психологии и разработка системного метода познания психических явлений. Полнота и эффективность решения названных задач определяют уровень развития системных исследований в целом (Барабанщиков, 2003; 2005).

Появление неклассических форм системного подхода началось с середины 80-х годов, и особенно в 90-е годы бурное развитие получила синергетическая ветвь системного движения (Пригожин, 1985; Хакен, 1980; Князева, Курдюмов, 2002; Лисеев, Садовский, 2004). Помимо этого, идеи кибернетики так же активно проникают в психологичсекие исследования.

Применение к психике характеристик саморазвития и самоорганизации – это необходимое требование психологического исследования. Если раньше исследователей интересовало устройство систем и механизмы их функционирования, то на новом этапе главными становятся процессы самоорганизации и саморазвития. Идеи спонтанного возникновения порядка из хаоса (т.е. возникновения целостности), принципиальная непредсказуемость поведения систем в точках бифуркации, созидательная роль положительных обратных связей и др. активно проникают и в психологию. Появились синергетические концепции восприятии, мышления, психических состояний, обучения; делаются попытки использования синергетического подхода в решении задач организации психологического знания (Акчурин, Аршинов, 1994; Аршинов, Трофимова, Шендяпин, 2004; Лисеев, Садовский, 2004; Прохоров, 1998; Хакен, Хакен-Крелль, 2002).

Практически все современные науки построены по системному принципу. Изучением систем занимаются: системология, кибернетика, системный анализ, теория систем, термодинамика, ТРИЗ, системная динамика, различные отрасли физики, химии, математики, биологии, экономики.

Принцип системности и системные методы используется во всех областях теоретической и практической психологии в силу системности самого предмета психологии – психики. Хотя споры о правомерности его применения для изучения психики (вопрос о правомерности переноса принципов организации абиотических форм материи на биологические и социальные (Митькин, 1998; 2005)) ведутся до сих пор, системный принцип существует наравне с другими подходами в психологии.

Системный подход в психологии актуален в наши дни из-за следующих факторов:

· развития естественных, точных наук, философии, синергетики и кибернетики, как источника системных идей в психологии;

· возможностей применение развивающихся математических и компьютерных методов исследования систем (методов компьютерного и математического моделирования);

· изменения приоритетов российской психологии в новейший период ее истории (Абульханова, Березина, 2001; Барабанщиков, 2000; 2002; Барабанщиков, Носуленко, 2004; Брушлинский, 1997; 2002; Знаков, Рябикина, 2005; Кольцова, 2005; Barabanschikov, 2006).

По-существу системный подход призван разрешить «вечные вопросы» психологии:

1) дать определение психики в целом (личности, сознания), не лишая ее субъективной стороны и не пренебрегая ее «физиологической» характеристикой.

2) разобраться с количеством и составом компонентов и субкомпонентов психики (процессов, свойств, состояний, высших и низших психических функций, характера, потребностей, мотивов, личности), построив полноценную модель.

3) разрешить психофизическую, психофизиологическую, социально-генетическую, гностическую и др. дилеммы, сняв методологические противоречия.

4) описать все многообразие (или хотя бы обозначить границы) образований, предпосылок, внутренних и внешних условий существования психики (деятельность, игра, творчество и др.)

5) создать эффективные методы решения конкретных задач исследования.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 183; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты