Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мозг и психика. Структура психики.




Еще в VI веке до н.э. врач из Кротоны Алкмеон заметил, что психические явления тесно связаны с работой головного мозга. Позднее эту мысль поддержал Гиппократ. В начале XX в. оформились две науки — физио­логия высшей нервной деятельности и психофизиология, которые занялись изучением связей между психическими явлениями и органическими процессами, происходящими в мозге человека. Большой вклад в понимание этих связей внес И.М. Сеченов, позднее его идеи развил И.П. Павлов.

Человеческая сложноорганизованная психика может сформироваться и успешно функционировать лишь при определенных биологических условиях, к которым относятся: уровень содержания кислорода в крови и клетках голов­ного мозга, температура тела, обмен веществ и т.д. Существует множество подобных органических парамет­ров, без которых нормально функционировать психика че­ловека не будет. В процессе эволюции живых организмов у них выработалась способность сохранять относительное по­стоянство внутренней среды, которое является одним из основных свойств всего живого, получившим название го- меостаз1). Это равновесие не является статичным, оно пред­ставляет собой результат активного взаимодействия орга­низма с окружающей средой. Для поддержания гомеостаза у позвоночных животных сформировалось несколько регу­ляторных систем: иммунная, эндокринная, нервная. Все си­стемы поддержания гомеостаза работают в тесном взаимо­действии друг с другом и принимают участие в возникнове­нии психических явлений.

Нервная система человека состоит из двух разделов — центрального и периферического. Центральный, в свою оче­редь, состоит из головного мозга, промежуточного мозга и спинного мозга. Вся остальная часть нервной системы отно­сится к периферическому разделу. Все отделы нервной сис­темы участвуют в переработке получаемой информации. Но с высшими психическими функциями, с мышлением и со­знанием связана, прежде всего, работа головного мозга. Осо­бую роль в головном мозге играют правое и левое полушария, которые, в свою очередь, состоят из лобной, теменной, заты­лочной и височной долей. Специальные функции выполняет гипоталамус — особое, расположенное в основании голов­ного мозга образование, в котором происходит слияние не­рвных и эндокринных элементов в единую нейроэндокрин­ную систему. Как часть нервной системы гипоталамус конт­ролирует состояние внутренней среды организма.

Индивидуальность личности во многом определяется спецификой взаимодействия полушарий мозга. Впервые эти отношения были экспериментально изучены в 60-е гг. XX в. профессором психологии Калифорнийского технологичес­кого института Р. Сперри (в 1981 г. за исследования в этой области ему была присуждена Нобелевская премия). Оказа­лось, что у обычного человека левое полушарие «управляет» речью, письмом, вербальной памятью, счетом, логически­ми рассуждениями. Правое же полушарие «отвечает» за му­зыкальный слух, восприятие пространственных отношений, зрительных образов, выражение и распознавание эмоций. Это явление называют асимметрией головного мозга. Имен­но специализация полушарий позволяет человеку рассмат­ривать мир с двух различных ракурсов, познавать его объек­ты, пользуясь не только словесно-грамматической логикой, но и интуицией с ее пространственно-образным подходом к явлениям и моментальным охватом целого.

Исходя из материалистической позиции вся материя, начиная от неживой, неорганической, и заканчивая самой высшей — человеческим мозгом, обладает качеством отра­жения, т.е. способностью реагировать на воздействия. На определенном этапе развития живой материи возникает пси­хика как качественно новая форма отражения, выполняю­щая функцию поиска способов взаимодействия с окружаю­щей средой.

Современная психология рассматривает психику как свойство особым образом организованной материи — мозга человека. Основными функциями психики являются:

- отражение;

- регулирование;

- сохранение целостности организма.

Эти функции взаимосвязаны и взаимообусловлены: от­ражение регулируется, а регулирование основано на инфор­мации, полученной в процессе отражения. «Единство психи­ки как системы выражается в общей ее функции: являясь субъективным отражением объективной действительности, она выполняет функции регуляции поведения»1). Как следствие, осуществляется адаптация живого организма к условиям ок­ружающей среды. Тесная взаимосвязь указанных функций обеспечивает целостность психики, единство всех психи­ческих проявлений, интеграцию всей внутренней психичес­кой жизни.

На рис. 3 приведена структура психики, которая касает­ся, прежде всего, ее сознательного уровня. Следует, однако, помнить о наличии бессознательного уровня в структуре пси­хики. Бессознательными могут быть как процессы психи­ческого отражения, так и процессы регулирования.

 

 

 

4. Психика, поведение, деятельность.

Поведение — это сложный комплекс ре­акций живого организма на воздействие внешней среды. Необходимо подчеркнуть, что для живых существ в зависи­мости от уровня их психического развития характерно по­ведение различной сложности. Самое сложное поведение наблюдается у человека, который в отличие от животных обладает не только способностью реагировать на измене­ния внешней среды, но и способностью формировать моти­вированное (осознанное) и целенаправленное поведение. Возможность осуществления столь сложного поведения обус­ловлена наличием у человека сознания.

Одной из важнейших проблем, которой занимается пси­хология, является проблема генотипической и средовой обус­ловленности психики и поведения человека1). Направление в науке, занимающееся исследованиями в этой области, получило название: социобиология (в США) и этология чело­века (в Европе). Среди ученого сообщества в настоящее время есть и сторонники этого направления, есть и его противни­ки, так как отсутствуют убедительные, прямые доказатель­ства непосредственной генетической детерминированности большинства видов и форм поведения человека.

Поиски ответа на вопрос, что же на самом деле зависит от среды, а что — от генотипа, начались с появления работы английского ученого Ф.Гальтона «Наследование таланта и характера» (1865). В конце 50-х — начале 60-х гг. XX в. раз­вернулись исследования хромосом человека, что положило начало второму этапу разработки проблемы генетической обусловленности психики и поведения. Область науки, за­нимающейся исследованиями в этом направлении, называ­ется генетикой поведения.

Все живые организмы, стоящие на более высокой сту­пени эволюционного развития, отличаются от организмов, стоящих на более низких ступенях, степенью активности. Жизнь во всех ее формах связана с движениями, и по мере ее развития приобретает все более совершенные формы. Активность человека может быть самой разнообразной. Кро­ме видов и форм, характерных для живых организмов, сто­ящих на более низкой эволюционной ступени, она содер­жит особую форму, называемую деятельностью.

Деятельность — это специфический вид активности че­ловека, направленный на познание и творческое преобра­зование окружающего мира, это активное взаимодействие человека со средой, в которой он достигает сознательно поставленной цели, возникшей в результате появления у него определенной потребности, мотива, это реальная связь субъекта (человека) с объектом (предметом), в которую не­обходимым образом включена психика.

Деятельность человека носит не только потребительс­кий, но и продуктивный характер. Она отличается от выз­ванной лишь естественными потребностями активности животных тем, что порождается и потребностями в позна­нии, творчестве, в самосовершенствовании и др.

Человеческая деятельность отличается от активности животных по формам и способам организации. Почти все они связаны со сложными двигательными умениями и на­выками, которых нет у животных. Такие умения и навыки приобретаются человеком в результате сознательного целе­направленного обучения.

Таким образом, главные отличия деятельности человека от активности животных можно обозначить пятью основными признаками (см. 1)—5) в табл. 3.2).

Табл. 3.2

 

Деятельность отличается не только от активности, но и от поведения. Поведение не всегда является целенаправленным, а также не предполагает создания определенного продукта и часто носит пассивный характер. Деятельность же всегда целенаправленна, активна, нацелена на создание не­которого продукта. Если поведение, как правило, спонтан­но, хаотично, то деятельность организованна, систематична.

В психологии выделяют следующие основные характеристики деятельности:

- мотив;

- цель;

- предмет;

- средства.

Мотив — это то, ради чего осуществляется деятельность. Мотивы деятельности человека очень разнообразны: орга­нические, материальные, социальные, духовные и др.

Цель — это продукт деятельности. Целью может быть либо реальный физический предмет, либо знания, умения и навыки, либо результат творчества, например произведение искусства, мысль, теория.

Предмет — это то, с чем человек непосредственно имеет дело во время той или иной деятельности, например, предметом трудовой деятельности переводчика является пред­назначенный для перевода текст, летчика — самолет, повара — пищевые продукты, а предметом учебной деятельности сту­дента — знания, умения и навыки.

Средства — это те инструменты, которые использует че­ловек во время той или иной деятельности. Чем более со­вершенными являются средства деятельности, тем более продуктивной и качественной становится сама деятельность.

 

 

Любая деятельность имеет определенную структуру (рис. 4).

В психологии выделяют основные виды деятельности: общение, игра, учение и труд.

Основные свойства деятельности:

- предметность — свойственна в развитой форме лишь человеческой деятельности; проявляется в социальной обус­ловленности деятельности человека, фиксированной в схе­мах действия, понятиях языка, ценностях, социальных ро­лях и нормах;

- субъектность — выражается в обусловленности психического образа субъекта прошлым опытом, потребностями, установками, эмоциями, мотивами.

Деятельность имеет социальную, общественно-истори­ческую природу и всегда носит опосредованный характер. Результатом человеческой деятельности являются какие-либо преобразования как во внешнем мире, так и в самом человеке.

 

Вопросы для самостоятельного изучения (СРС)

1. Влияет ли специфика взаимодействия отдельных полушарий мозга на индивидуальность личности?

2. Рождается ли человек с функциональной ассиметрией полушарий головного мозга или она формируется в процессе жизнедеятельности?

3. Почему физиологи неодобрительно относятся к существовавшей издавна практике переучивания левшей?

4. Существуют ли психологические различия между полами? Если существуют, то чем обусловлены и как проявляются?

5. Место и роль сексуальных инстинктов в психике человека. Гормоны и психика. Что вы знаете об этом?

6. Какое полушарие головного мозга ты считаешь доминирующим? Почему?

 

Контрольные вопросы

 

1. Какой фактор в процессе эволюции животных послужил основой для возникновения психики?

2. Дайте определение психики человека. Какова ее структура?

3. Что такое гомеостаз?

4. Расскажите о развитии психики в процессах филогенеза и онтогенеза.

5. В чем заключаются эволюционные предпосылки человеческой психики?

6. Назовите основные функциональные отделы (блоки) головного мозга человека.

7. Назовите основные признаки отличия деятельности человека от активности животных.

8. Какова структура деятельности?

9. В чем заключается отличие деятельности от активности и поведения?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты