Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Из истории дистанционного обучения в СПбАУЭ




Опорный конспект лекции

В лекции рассматриваются следующие вопросы:

2.1. Электронное обучение в СПбАУЭ

2.2. Дистанционное обучение в СПбАУЭ

2.3. Смешанное обучение в СПбАУЭ

Материалы для самостоятельной работы

 

Электронное обучение в СПбАУЭ

 

Сегодня электронное обучение в нашем вузе можно условно разделить на два основных направления: дистанционное обучение (distance learning) и смешанное обучение (blended learning). В первом случае все дисциплины учебной программы изучаются с использованием ДОТ (форма обучения – экстернат), во втором – лишь при изучении отдельных дисциплин или даже части дисциплины применяются ДОТ (формы обучения: очная, заочная, очно-заочная).

 

 
       
   
E-learning

 

 
 

 

 


 

 

 

Дистанционное обучение в СПбАУЭ

 

Из истории дистанционного обучения в СПбАУЭ

Дистанционное обучение, т.е обучение при котором, все дисциплины учебной программы изучаются с использованием ДОТ, ведет отсчет своей истории в нашем вузе с 1997 г. Первоначально велись собственные программные разработки по созданию автоматизированной информационной системы дистанционного обучения, использующей кейс-технологию, работающей посредством модемов.

 

Кейсовая (кейс) (от англ. case – набор) технология основана на предоставлении обучающимся информационных образовательных ресурсов в виде специализированных учебно-методических комплексов, которые предназначены для самостоятельного изучения с использованием различных носителей информации (CD-диски, дискеты, пр.).

 

Сейчас в вузе используются Интернет-технологии. Более пяти лет назад была закуплена, установлена и успешно внедрена отечественная система дистанционного обучения (СДО) «Прометей». Сегодня активно внедряется СДО нового поколения – «HyperMethod».

 

Санкт-Петербургская академия управления и экономики является одним из первых учебных заведений в Санкт-Петербурге, где начали предлагать дистанционную форму обучения.

 

В 1998 году, ещё будучи Институтом управления и экономики, наше учреждение тесно сотрудничало с органами местного самоуправления и государственной службы. В конце 90-х годов остро стоял вопрос о подготовке специалистов для новых для Российской Федерации представительских органов – муниципалитетов.

 

Группа новаторов-энтузиастов, поддерживаемая ректором, начала формирование базы данных и программ для повышения квалификации и профессиональной переподготовки муниципальных служащих различных уровней.

 

В период с 1998 года прошли обучение муниципалы Ленинградской области, Смоленска, Санкт-Петербурга, Якутии, Екатеринбурга. Разветвленная сеть филиалов и представительств позволяла сотрудничать с регионами и обучать муниципальных служащих, находящихся вне территории СПб и Ленинградской области.

 

Из (первоначально) курсов повышения квалификации система дистанционного обучения в Академии постепенно переросла в устойчивую систему образования, позволяющую полноценно учиться, находясь в удалённых точках России.

 

В 2002 году, когда дистант набрал достаточные обороты, было принято решение о начале набора на высшее образование на базе государственных стандартов экстерната.

 

Первоначально это была только специальность «Государственное и муниципальное управление», а в 2004 году, когда на рынке образовательных услуг сформировалась потребность в менеджерах для организаций и предприятий различных форм собственности, дистанционное обучение обогатилось ещё одной специальностью – «Менеджмент организации». На данный момент обучение ведется уже по пяти специальностям:

 

Государственное и муниципальное управление
Менеджмент организации
Социально-культурный сервис и туризм
Связи с общественностью
Финансы и кредит

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты