Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Исходные данные для проведения работы




ПГЗ полигон «Северный», ранее находившийся в составе ФГУП «Горно-химический комбинат», (г.Железногорск) эксплуатируется с 1967 гг. и имеет следующие характеристики:

· Площадь проекции горного отвода – 44,9 км2

· Глубина захоронения – до 550 м

· Лимит захоронения – 100 000 м3/год

· Всего захоронено – 6,5 млн.м3

· Проектная вместимость – 16 млн.м3

· Количество объектов недвижимого имущества – 200, включая скважины, трубопроводы, насосный и емкостной парк, здания и сооружения, ЛЭП.

· Количество объектов движимого имущества - 221, включая контрольно-измерительные приборы, приборы и щиты управления, насосы, лабораторное оборудование и пр.

Эксплуатация полигона «Северный» осуществляется на основании следующих основных разрешительных документов:

· Лицензия Ростехнадзора ГН-03-304-2458 от 01.12.2010, действует до 01.12.2015;

· Лицензия Министерства природных ресурсов КРР 01139 3Г от 17.09.2001, срок действия до 31.12.2020.

В 2009 году была разработана проектная документация по теме: «Реконструкция и подготовка к выводу из эксплуатации полигона жидких радиоактивных отходов «Северный» ФГУП «ГХК». На проектную и сметную документацию по данной теме получены положительные заключения ФГУ «Главгосэкспертиза России» №556-10/ГГЭ-6768/02, №557-10/ГГЭ-6768/10 от 25.06.2010.

Проектная и сметная документация «Реконструкция и подготовка к выводу из эксплуатации полигона жидких радиоактивных отходов «Северный» ФГУП «ГХК» утверждена заместителем генерального директора Государственной корпорации «Росатом», протокол № 37 от 20.07.2010

В период с 2011 по 2013 год будут выполнены работы по реализации проектной документации «Реконструкция и подготовка к выводу из эксплуатации полигона жидких радиоактивных отходов «Северный» ФГУП «ГХК». В рамках реализации проекта будут выполнены работы: по бурению дополнительных 13 наблюдательных (включая скважины на четвертичный водоносный горизонт и на III горизонт (буферный)) и двух технологических скважин. В процессе бурения будет выполнен полный комплекс геофизических и гидрогеологических работ с целью доизучения территории полигона.

Работы по бурению скважин, а также выполнение всех работ по реализации проекта реконструкции полигона «Северный» будут завершены до 31.12.2013.

 

Содержание работы

1. Сбор, анализ и обобщение информации по состоянию окружающей среды и подготовка раздела 2.4 отчета по обоснованию безопасности ПГЗ ЖРО в объеме требований НП-066-05 «Требования к отчету по обоснованию безопасности пунктов хранения ядерных материалов».

2. Описание ПГЗ ЖРО полигон «Северный» с указаниями технических характеристик объектов движимого и недвижимого имущества пункта захоронения.

3. Разработка перечня зданий, сооружений, систем и элементов, важных для безопасности ПГЗ ЖРО полигон «Северный» в объеме требований раздела 2.2 НП-066-05 «Требования к отчету по обоснованию безопасности пунктов хранения ядерных материалов». Перечень должен быть направлен в ФБУ «Научно-техническом центре по ядерной и радиационной безопасности» (НТЦ ЯРБ) для рассмотрения и оценки на соответствие требованиям нормативной документации.

4. Заключение о достаточности передаваемого имущества для осуществления дальнейшей безопасной эксплуатации ПГЗ ЖРО полигон «Северный» и обеспечения технических условий закачки ЖРО в недра. Направление заключения в НТЦ ЯРБ для рассмотрения и оценки на соответствие требованиям нормативной документации, с последующим утверждением заключения в проектной организации.

5. Подготовка программы проведения комплексного инженерно-радиационного обследования, включая методику обследования объектов ПГЗ ЖРО полигон «Северный». Программа проведения комплексного инженерно-радиационного обследования должна быть направлена в НТЦ ЯРБ для рассмотрения и оценки на соответствие требованиям нормативной документации, а также направлена на рассмотрение в Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору.

6. Подготовка главы 6 «Радиационная безопасность» отчета по обоснованию безопасности ПГЗ ЖРО в объеме требований НП-066-05 «Требования к отчету по обоснованию безопасности пунктов хранения ядерных материалов».

7. Проведение оценки радиоэкологической обстановки ПГЗ ЖРО полигон «Северный».

7.1. Анализ имеющейся информации о результатах производственного контроля радиационной обстановки для уточнения программы обследования.

7.2. Определение мощности дозы гамма-излучения с привязкой к координатам и построение карты гамма-поля в месте расположения зданий и нагнетательных скважин.

7.3. Определение потока бета-частиц в аномальных точках (точки с мощностью дозы, превышающие естественный радиационный фон на 0,3 мкЗв/ч)

7.4. Определение мощности дозы от оборудования в производственных помещениях и павильонах нагнетательных скважин.

7.5. Определение удельной активности бета-излучающих радионуклидов (установленных согласно п. 7.1.) и трития в воде поверхностных водотоков (ручей № 7, р. Б.Тель с левыми притоками, р.Енисей выше и ниже устья р.Б.Тель) (приложение 1).

7.6. Определение объёмной активности бета-излучающих радионуклидов (установленных согласно п. 7.1.) в воздухе (приложение 1).

7.7. Определение активности бета-излучающих радионуклидов в почве, растительности и атмосферных осадках (приложение 1).

7.8. Заключение о радиационной безопасности обследуемого ПГЗ ЖРО полигон «Северный».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 42; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты