Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Производственная мощность агрегата.




Производственная мощность агрегата (Мa) определяется как произведение годового планового фонда времени работы (Фп) и его производительности в единицу времени (Эа):

(2.11)

Например, производительность печи для обжига отливок составляет 0,2 тонны деталей в час; плановый фонд времени работы печи в год равен 6,9 тыс. ч; на одно изделие расходуется 0,6 тонны отливок. Производственная мощность печи составляет 1,38 тыс. тонн отливок в год (6900 • 0,2) или 2,3 тыс. изделий (1380 : 0,6).

Производственная мощность конвейерных (поточных) линий рассчитывается исходя из такта поточной линии (t):

(2.12)

Мощность станка с ЧПУ определяется исходя из трудоемкости обработки детали (Тшт) и коэффициента выполнения нормы выработки (k):

(2.13)

При расчете производственной мощности важно правильно рассчитать плановый фонд времени работы агрегата. Различают: календарный (Фк), режимный или номинальный (Фр) и плановый(Фп) фонды времени.

Календарный (Фк) фонд времени производственного оборудования служит базой для расчета других видов фонда времени в планировании. Определяется произведением числа дней в данном календарном периоде (Дк) на число часов в сутках (Т):

(2.14)

Режимный или номинальный (Фр) фонд времени работы машины (агрегата) зависит от числа календарных дней (Дк) и числа нерабочих дней (Дн) в году, а также от принятого на предприятии режима сменности работы в сутки:

(2.15)

где t — среднее число часов работы машины в сутки в рабочие дни по принятому режиму сменности с учетом сокращенной длительности смены в предпраздничные дни.

Или

(2.16)

где Дп — число выходных и праздничных дней в планируемом периоде; tcпродолжительность рабочей смены, ч; Дсп— число предвыходных (предпраздничных) дней с сокращенной продолжительностью рабочей смены; tсп — время, на которое сокращена продолжительность рабочей смены в предвыходные и предпраздничные дни, ч; nсрежим сменности работы предприятия (1,2,3 смены).

Плановый (эффективный, действительный) (Фп) фонд времени работы оборудования равен разности между режимным (номинальным) фондом (Фр) и суммой затрат времени на ремонт, наладку, переналадку этого оборудования в течение планируемого периода (tп)

(2.17)

где tрзатраты времени на ремонт данного оборудования в процентах к режимному фонду; tпзатраты времени на наладку, переналадку, переброску оборудования в процентах к режимному фонду.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты