Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Системы и методы внутреннего контроля прибыли




В составе механизмов управления прибылью предпри­ятия важная роль отводится системам и методам ее конт­роля. Внутренний контроль прибыли представляет собой процесс проверки и обеспечения реализации всех управленческих решений в области ее формирования, распре­деления и использования на предприятии.

 

Рис. 3.8. Классификация основных видов бюджетов, разрабатываемых в процессе оперативного планирования формирования и использова­ния прибыли.

Создание систем внутреннего контроля является неотъемлемой составной частью построения всей сис­темы управления предприятием с целью обеспечения его эффективности. Системы внутреннего контроля создают­ся на предприятии по линейному и функциональному принципу или одновременно сочетают в себе оба эти принципа.

В последние годы в практике стран с развитой рыноч­ной экономикой широкое распространение получила новая прогрессивная комплексная система внутреннего контроля, которая называется "контроллинг".. Принципом этой концепции, получившей название "управление по отклонениям", является опе­ративное сравнение основных плановых (нормативных) и фактических показателей с целью выявления отклоне­ний между ними и определение взаимосвязи и взаимозави­симости этих отклонений на предприятии с целью воздей­ствия на узловые факторы нормализации деятельности.

Так как главным объектом котроллинга является прибыль предприятия, в общей его системе можно выде­лить центральный блок - "контроллинг прибыли". Его содержание можно сформулировать следующим образом:

"Контроллинг прибыли представляет собой систему внутреннего контроля, обеспечивающую концентрацию кон­трольных действий на наиболее приоритетных направле­ниях формирования и использования прибыли предприятия, своевременное выявление отклонений фактических результа­тов от предусмотренных и принятие оперативных управлен­ческих решений по выполнению установленных заданий".

Построение системы котроллинга прибыли на пред­приятии требует учета определенных предъявляемых к нему требований, основными из которых являются:

1. Направленность системы котроллинга на реализацию разработанной на предприятии политики управления прибылью, т.е. отражать основные приоритеты ее формирования, распределения и использования.

2. Обеспечение многофункциональности котроллинга прибыли. Он должен обеспечивать контроль приори­тетных показателей прибыли не только по предприятию в целом, но и в разрезе отдельных его центров ответ­ственности, предусматривать возможность сравнения контролируемых показателей со среднеотраслевыми, обеспечивать взаимосвязь контролируемых показателей прибыли с другими важнейшими показателями хозяй­ственной деятельности предприятия.

 

3. Ориентированность котроллинга прибыли на количественные стандарты. Эффективность контрольных действий значительно возрастает, если контролируемые стандарты деятельности выражены конкретными количе­ственными показателями, т.е. качественные аспекты должны быть вы­ражены в системе количественных стандартов, что исключит различное их толкование.

4. Соответствие методов котроллинга специфике методов анализа и планирования прибыли. В процессе организации внутреннего контроля прибыли необходимо ориентироваться на весь арсенал ранее рассмотренных систем и методов ее планирования (при подготовке стандартов контроля) и анализа (при подготовке показате­лей, отражающих фактически достигнутые результаты, и выявлении причин их отклонений от стандартов).

5. Своевременность операций котроллинга. Эта свое­временность заключается в адек­ватности периодов контрольных действий периоду осуществления отдельных операций, связанных с формирова­нием и использованием прибыли. Главное условие свое­временности котроллинга прибыли заключается в следую­щем: он должен носить характер "раннего предупреждения кризисного развития", т.е. позволять устранять текущие отклонения прежде, чем они примут серьезный характер.

6. Гибкость построения котроллинга. Внутренний контроль прибыли должен быть построен с учетом воз­можности приспособления к новым видам продукции; к новым формам и видам осуществления операционной, инвестиционной и финансовой деятельности; к новым технологиям и методам ведения хозяйственной деятель­ности.

7. Простота построения котроллинга.

8. Экономичность котроллинга. Затраты по осущест­влению котроллинга прибыли должны быть минимизи­рованы с позиций их адекватности эффекту этого контроля.

С учетом перечисленных требований контроллинг прибыли на предприятии строится по следующим ос­новным этапам (рис. 3.9).

1. Определение объекта котроллинга.Объ­ектом котроллинга прибыли являются управленческие решения по основным аспектам ее формирования, распре­деления и использования на предприятии.

2. Определение видов и сферы контроллинга.В со­ответствии с концепцией построения системы контрол­линга, он подразделяется на следующие основные виды: стратегический контроллинг; текущий контроллинг; опе­ративный контроллинг. Каждому из перечисленных ви­дов контроллинга должна соответствовать определенная его сфера и периодичность осуществления его функций.

Рис. 3.9. Содержание и последовательность этапов по­строения системы котроллинга прибыли на предприятии.

 

В табл. 3.2 приведены основные характеристики от­дельных видов контроллинга прибыли на предприятии.

3. Формирование системы приоритетов контролируе­мых показателей.Вся система показателей, входящих в сферу каждого вида котроллинга прибыли, ранжиру­ется по значимости.

Таблица 3.2


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты