Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Изучение рынка сырья и материалов




Исследование рынка материально-технических ресурсов является важнейшим этапом планирования материально-технического обеспечения предприятия.

Целью такого изучения является выявление конъюнктуры, складывающейся в планируемом периоде на рынке. Развитие новых отраслей экономики, постоянно расширяющаяся номенклатура материальных ресурсов, появление совершенно новых видов сырья с новыми физическими и химическими свойствами — все это делает рынок развитых стран менее обозримым. В то же время условием успешного материального обеспечения предприятия является полная информация о рынке.

Изучение рынка сырья и материалов предполагает:

· систематический сбор, обработку, анализ и оценку информации о потенциальных поставщиках, ассортименте материальных ресурсов, о новых технологиях изготовления важнейших для потребителя материалов, ценах на сырье, материалы, топливо, полуфабрикаты;

· прогнозирование тенденций на перспективный период изменения основных параметров рынка: цен; объемов производства товаров, сырья, энергии и т.п.; запасов товароматериальных ценностей; появления новых ресурсов, поставщиков; возможностей импорта ресурсов;

· выработку на этой основе эффективной политики закупок, позволяющей оптимизировать затраты на приобретение сырья и материалов.

Формулируя политику закупок, предприятие должно решить: будет ли оно само производить материалы, детали или полуфабрикаты, либо закупать их на стороне. При решении этого вопроса определяющими факторами являются: состояние рынка сырья и материалов, уровень цен, производственные возможности самого предприятия. Выработка «политики снабжения» осуществляется на основе сравнительного стоимостного анализа. Закупки на стороне и отказ от производства деталей внутри предприятия объясняются теми экономическими преимуществами, которые получают предприятия, покупая материальные ресурсы у узкоспециализированных предприятий по сравнительно низким ценам.

Современный маркетинг рекомендует изучать рынок сырья и материалов с помощью прямых и косвенных методов.

Прямой методпредполагает получение информации о конъюнктуре рынка непосредственно от резидентов из четырех источников:

• контакты с поставщиками;

• контакты с посредниками;

• посещение ярмарок и выставок;

• поездки на предприятия-поставщики и их осмотр.

Косвенное изучение рынка сырья и материалов(вторичное) предполагает использование уже имеющихся документов. Этот метод дешевле первичного. В качестве исходных данных для изучения рынка служат:

• обзоры состояния конъюнктуры рынка, биржевые бюллетени, содержащие сведения об изменении цен;

• журналы, газеты, радио, телевидение;

• фирменные журналы, выпускаемые торгово-промышленными палатами, а также поставщиками. Они содержат информацию о новых разработках и технологиях;

• предложения о продажах, содержащиеся в специальных журналах, каталогах, брошюрах, проспектах;

• отраслевые адресные книги, технические справочники.

Исследование рынка сырья и материалов позволяет ответить на следующие вопросы:

• Кто и что поставляет на внутреннем и внешнем рынках?

• Каковы возможные поставщики?

• Насколько велика конкуренция среди покупателей?

При изучении рынка сырья и материалов прорабатываются возможности закупок по импорту. При этом следует учитывать, что перевозка материальных ресурсов, закупленных у зарубежных фирм, сопряжена с повышенным риском и большими затратами. Поэтому наибольшую целесообразность представляет закупка за рубежом лишь тех видов сырья и материалов, которые перерабатываются в больших количествах и приобретение которых за рубежом позволяет значительно сократить затраты.

Планирование закупок материальных ресурсов

План закупок материальных ресурсов составляется на основе балансов материально-технических ресурсов, в которых сопоставляется потребность в материальных ресурсах с источниками ее удовлетворения и определяется количество материалов, подлежащих завозу со стороны.

Источниками удовлетворения потребности предприятия в материальных ресурсах являются:

• ожидаемые остатки материальных ресурсов на начало планируемого года;

• завоз ресурсов со стороны;

• мобилизация внутренних резервов;

• собственное производство.

Рассмотрим методику определения указанных показателей.

Абсолютный размер ожидаемых остатковматериальных ресурсов на начало планируемого года определяется на основании данных о наличии фактического запаса материалов в момент разработки плана материально-технического обеспечения, а также об ожидаемом поступлении и расходе их в текущем году за оставшийся период времени по формуле

(4.17)

где Оож — ожидаемый остаток данного материала; Зф — фактический запас (остаток) материала в момент разработки плана материально-технического обеспечения; Вож и Рож — соответственно ожидаемое поступление и ожидаемый расход за период времени от даты, на которую взят фактический остаток, до начала планового периода.

Важный резерв материального обеспечения плана производства на предприятиях — мобилизация внутренних ресурсов, осуществляемая по следующим направлениям:

• экономия материалов за счет проведения организационно-технических мероприятий;

• утилизация отходов производства за счет внедрения новых прогрессивных технологических процессов;

• повторное использование материалов и оборудования путем ремонта и восстановления запчастей и спецодежды, вулканизации резиновых изделий, вторичного использования металлов и т.д.;

• использование сверхнормативных и излишних запасов материалов, своевременная реализация ненужных материалов другим предприятиям и т.д.

С целью выявления внутренних резервов необходимо провести анализ эффективности использования материальных ресурсов на предприятии. Для того рассчитываются следующие показатели.

Индекс удельного расхода материалов, сырья(Iм) характеризует относительное изменение расхода материала на единицу продукции (работы, услуги) и рассчитывается по формуле

(4.18)

где , — показатели удельного расхода (нормы расхода) данного вида материала соответственно в отчетном и базисном годах на единицу продукции.

Аналогично определяется общий индекс удельного расхода материалов, сырья Iмо:

(4.19)

где H1, H0 — удельный расход (норма расхода) материала на изготовление единицы данного вида продукции соответственно в отчетном и базисном периодах; Т1общее количество данной вида продукции, изготовленной в отчетном периоде.

В многономенклатурном производстве, когда разные материалы используются для изготовления различных изделий, для определения изменения удельного расхода этих материалов на весь объем произведенной продукции применяется следующая формула:

(4.20)

где Ц0 — сопоставимая цена единицы данного вида материала

Коэффициент использования материалам) определяется отношением чистого веса изделия (Ви) к норме расхода материала (НР):

(4.21)

Коэффициент обеспечения производства(qоб)характеризует уровень обеспечения производства различными видами ресурсов (сырья, материалов, топлива, энергии и т.п.) или различными видами услуг и определяется следующим отношением:

(4.22)

где Мф — количество поступивших за данный период в производство ресурсов (услуг) в соответствующих единицах измерение Мппотребное (нормативное) количество ресурсов (услуг) в ее ответствующих единицах измерения, которое должно поступить за этот период по плану.

Коэффициент организации снабжения материальными ресурсами(qос) определяется умножением коэффициента обеспечения производства (qоб) на коэффициент плановости обеспечения qпоб:

(4.23)

Помимо этих специфических показателей эффективность использования материальных ресурсов может быть оценена по динамике показателей материалоемкости (материалоотдачи) продукции, удельного веса материальных затрат в себестоимости продукции, соотношения темпов роста объемов производства и материальных затрат.

Баланс по каждому виду материального ресурса может быть представлен формулой

(4.24)

где Пр — потребность в данном виде ресурса на выполнение плана производства или объема работ; Пк — потребность в соответствующем ресурсе на капитальное строительство; Пнт— потребность в данном виде ресурса на внедрение новой техники; Прэн — потребность в аналогичном ресурсе на ремонтно-эксплуатационные нужды; Пти — потребность в данном виде ресурса на изготовление технологической оснастки и инструмента; Пнп — потребность в рассматриваемом виде ресурса на прирост незавершенного производства; 3пер — величина переходящих запасов; Оож — ожидаемый остаток материала на начало планового периода; Мр— мобилизация внутренних .ресурсов; П3— величина завоза материалов.

На основе баланса материального обеспечения определяется величина планируемых закупок ресурсов (П3) как разность между общей потребностью и внутренними источниками поступления ресурсов.

Количество оборудования, подлежащего завозу со стороны, определяется в результате составления баланса оборудования, предполагающего равенство потребности в оборудовании по направлениям его использования и ресурсов с разделением источников удовлетворения выявленной потребности:

(4.25)

где П03 — потребность в оборудовании для замены изношенного и морального устаревшего; Поп — потребность в оборудовании для увеличения производственных мощностей в связи с увеличением производственной программы; Пон — потребность в оборудовании для проведения научно-исследовательских работ по механизации производственных процессов, внедрению новой техники и передовой технологии; Порэн — потребность в оборудовании на ремонтно-эксплуатационные нужды; Оно— остатки неустановленного оборудования, вводимого в эксплуатацию в плановом периоде; Поб— собственное производство оборудования; Фов-—величина планируемых закупок оборудования.

План материально-технического обеспечения предприятия составляется в форме баланса по каждому виду ресурса (табл.4.1) и плана закупки ресурсов .

Разработка балансов материально-технического обеспечения является предпосылкой для планирования распределения материальных ресурсов между производственными единицами, входящими в состав производственных объединений, а также установления хозяйственных связей с поставщиками продукции производственно-технического назначения. Производственное объединение устанавливает производственным единицам лимиты на материальные ресурсы и перераспределяет их в установленном порядке с учетом изменения производственной программы.

 


Таблица 4.1.

Баланс материальных ресурсов на 20__г.

По __(наименование организации)__ Раздел__________

______(наименование ресурса) _________

 

Потребность в ресурсе Всего Источники покрытия потребностей Всего
В нату-ральном измерении В стои-мостном измерении В нату-ральном измерении В стои-мостном измерении
1. основное производство     1. ожидаемый остаток на начало года    
2. незавершенное производство     2. мобилизация внутренних резервов    
3. капитальное строительство     3. закупки    
4. ремонтно-эксплутационные нужды     4. прочие источники    
5. восполнение переходящих запасов          
6. НИОКР          
7. прочие потребности          
Итого:     Итого:    

 

Контрольные вопросы для самопроверки

1. Раскройте цели и задачи планирования материально-технического снабжения предприятия в условиях рынка.

2. В чем заключается изучение рынка сырья и материалов?

3. Покажите связи плана МТО с другими разделами тактического плана.

4. Раскройте содержание алгоритма составления плана МТО предприятия.

5. Как определяется потребность предприятия в сырье и материалах?

6. Как определяется потребность предприятия в топливе и энергии?

7. Как рассчитывается потребность в оборудовании?

8. Как осуществляется планирование закупок материально-технических ресурсов?

9. По каким показателям проводится анализ эффективности использования ресурсов на предприятии?

10. Назовите основные факторы и источники плановой экономии ресурсов на предприятии.

11. Раскройте содержание баланса материальных ресурсов.


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 235; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты