Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МЕТОД ГЕЙНБЕРА - ЧЕРНИ.




Суточный объем молока составляет в возрасте:

0 - 2 мес. - 1/5 массы тела,

2 - 4 мес. - 1/6 массы тела;

4 - 6 мес. - 1/7 массы тела;

6 - 9 мес. - 1/8 массы тела.

ЗАПОМНИТЕ ! Объем пищи ребенка до 1 года не должен превышать 1 литр в сутки.

Чаще пользуются каллорическим методом.

НАПРИМЕР: Найти суточный объем питания ребенку 2 месяцев,

вес 5 кг.

1. Сколько ккал. в сутки требуется ребенку: 125 х 5 = 625 ккал.

2. В каком объеме грудного молока содержится 625 ккал.?

625 ккал. - Х мл.

670 ккал. - 1000 мл.

Х = 930мл.

Ответ: ребенку в сутки требуется 930 мл. молока.

 

У. СРОКИ И ПРАВИЛА ВВЕДЕНИЯ ПИЩЕВЫХ ДОБАВОК

В соответствие с рекомендациями НИИ питания Российской Академии Медицинских Наук (1997г.), в течение первых трех месяцев жизни ребенка кормят только грудным молоком. Между кормлениями следует предлагать ребенку 50 мл. кипяченой воды, но не нужно настаивать, чтобы он выпил воду. Многим детям бывает достаточно воды, поступающей с грудным молоком.

С 3-х месяцев в рацион ребенка следует вводить соки, в целях обогащения рациона витаминами и микроэлементами. Начинать нужно с яблочного сока. В первые дни давать 5 мл. (чайную ложку) увеличивая в течение 2-х недель до 30 мл., а с 6 - ти месяцев - до 60 мл.

После того, как ребенок привык к яблочному, можно рекомендовать абрикосовый, сливовый, персиковый, вишневый, черносмородиновый. При этом кислые и терпкие соки следует разводить кипяченой водой.

Не следует давать детям виноградный сок (содержит много глюкозы, вызывает брожение в кишечнике),клубничный, мандариновый (вызывает аллергию).Лимонный и апельсиновый соки дают с осторожностью, наблюдая за реакцией ребенка,(появление сыпи, гиперемии щек).

Фруктовое пюре дают детям через 2-3 недели после введения соков т.е. в возрасте 3,5-4 месяцев.

Творог обогащает рацион ребенка белком, начинают давать его ребенку в возрасте 5,5 месяцев, начиная с 10 граммов увеличивая в течение 2-х недель до 40 граммов (1 чайная ложка =5гр.)

Желток обогащает рацион ребенка железом, витаминами. Начинают давать с 6 месяцев 1/4 желтка, 7 месяцев -1 год -1/2 желтка.

Мясо рекомендуют вводить с 7-ми месяцев в виде мясного пюре как источник белка, железа. Начиная с 5 гр. увеличивая в течение 2-х недель до 30 граммов.

Не рекомендуется назначение грудным детям мясных бульонов, овощных отваров, печени.

Растительное и сливочное масло используют в нативном виде с 5-ти месяцев по 1/2 чайной ложки, с 7 месяцев - по 1 чайной ложке.

Перечисленные выше продукты вводятся в рацион ребенка с целью обогащения витаминами, микроэлементами, белком. Продукты вводятся в малом количестве, не могут заменить грудное кормление, поэтому называются пищевыми добавками.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты