Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правильное прикладывание защищает соски от травм, а благодаря эффекту качественного опорожнения молочной железы оно является профилактикой застоев молока.




6. После выписки из родильного дома необходимо создать в семье спокойную, доброжелательную обстановку. Соблюдать правильный режим: сон не менее 8 часов в сутки, ежедневные прогулки на свежем воздухе. Кормящая женщина должна ежедневно на 1-2 часа отлучаться из дома и посвящать это время любимым занятиям (это способствует снятию излишней тревожности за ребенка, нормализует психическое состояние женщины, а значит, устраняет самую частую причину гипогалактий). А с ребенком на время отсутствия мамы останется папа, это будет способствовать более быстрому формированию чувства отцовства.

7. Кормящая мама должна продолжать ежедневное употребление порции салата из свежих овощей с зеленью, который был рекомендован во время беременности. Коррекцию питания ВОЗ рекомендует проводить молочной смесью "Фемилак II".

 

У111. ПРАВИЛА ВВЕДЕНИЯ ДОКОРМА.

Дополнительное питание молочными смесями называется докормом

1. Докорм дается после кормления грудью.

2. В зависимости от количества грудного молока докорм назначают после каждого кормления, после 2-х - 3-х кормлений, в виде самостоятельного кормления. При этом следует придерживаться правила, что объем докорма на 1 кормление не должен быть менее 30 мл.

3. Прикладывать ребенка к груди следует не менее 3 - 4 раз в сутки (иначе снижается лактация).

4. Если объем докорма невелик (30 - 50 мл), его нужно давать из ложечки, если объем больше 50 мл - из бутылочки с соской, которая должна быть тугой, с маленьким отверстием.

5. В сутки в качестве докорма ребенок должен получать не более 2-х разных смесей.

6. Докорм дается после кормления сразу (если ребенок не съел, не следует давать докорм повторно через некоторое время).

 

Таким образом, учитывая правила введения докорма, в приведенном выше примере мы должны докармливать ребенка из бутылочки смесью "Бона" по 55 мл (330 : 6 = 55, где 6 - число кормлений) после каждого кормления.

Пищевые добавки и прикормы при смешанном вскармливании вводят в те же сроки и по тем же правилам, что при естественном вскармливании.

 

1Х. Правила искусственного вскармливания.

 

  • Покупайте искусственные смеси только в круп­ных торговых центрах и специализированных магазинах. Всегда обращайте внимание на це­лостность упаковки, срок годности и условия хра­нения продукта.
  • Храните вскрытую банку или коробку со смесью в сухом и прохладном месте, но не в холодильни­ке: смесь отсыреет и будет плохо растворяться. Не используйте для приготовления питания ма­лышу порошок из пачки, открытой более трех недель назад.
  • Грамотно подходите к определению объема пита­ния для вашего ребенка. Это очень важно. Опре­делить, сколько смеси нужно малышу, поможет педиатр. Если вес вашего ребенка соответствует средним возрастным нормам, вы можете рассчи­тать объем питания сами - например, с помощью калорийного метода Маслова. Если у ребенка снижен вес, в том числе по причине болезни или недоношенности, объем питания рассчиты­вает врач.

 

1.Определяем калорийность суточного объема питания калорическим методом (см. выше).

2. Определяем суточный объем питания. Для это­го калорийность суточного объема питания делим на калорийность 1 л смеси, готовой к употреблению. Калорийность смеси всегда указывается на ее упа­ковке. В среднем эта цифра составляет 800 ккал/л.

3. Определяем объем одного кормления. Для это­го необходимо суточный объем питания разделить на общее число кормлений.

Пример. Если ребенок в возрасте одного месяца ве­сит 4 кг, то для него калорийность суточного объема питания будет составлять 120*4= 480 ккал/сут. Далее определяем суточный объем питания 480/800=0,6 л (600 мл) смеси в сутки. Если малыш ест 8 раз в день, в одно кормление он должен получить примерно 75 мл смеси. Имейте в виду, что ребенок на пер­вом году жизни не должен получать в сутки более 1000-1100 мл пищи (включая прикормы во втором полугодии). Если в промежутках между кормлени­ями вы даете ребенку воду, то ее объем не учитыва­ется в общем объеме питания.

· Чтобы приготовить малышу смесь, всегда строго следуйте инструкции по применению на упаков­ке. Воду для приготовления смеси необходимо ки­пятить. Это касается также специальной бутилированной детской воды. Идеальная температура молочной смеси составляет 36-37°С. Для получения такой температуры нужно налить в бутылочку кипяченую, охлажденную до 5О-6О°С воду. Мерной ложкой отмерьте нужное количество смеси, обязательно убрав излишек. Порошок насыпьте в воду и быстро размешайте до полного раство­рения. Готовить смесь можно прямо в бутылочке. Затем необходимо несколько капель смеси кап­нуть себе на запястье: содержимое должно быть близко к температуре тела, то есть практически не ощущаться. Если температура смеси превыша­ет желаемую, можно остудить бутылочку в холод­ной воде.

· Все предметы, необходимые для искусственно­го вскармливания, как и детскую посуду, нуж­но сразу после кормления промыть под струей теплой воды, удаляя остатки смеси ершиком для бутылочек и сосок. После этого посуду необ­ходимо стерилизовать, что можно делать в спе­циальных стерилизаторах или кипячением в те­чение 10-15 минут. Далее все принадлежности для кормления охлаждаются до комнатной тем­пературы и выставляются на чистое полотенце. Использовать стерильную посуду при кормле­нии ребенка нужно как можно дольше, мини­мальный срок - до 1 месяца жизни. В возрасте старше 1 месяца допустимо просто тщательное мытье принадлежностей для кормления с последующим ополаски­ванием их кипяченой водой.

· Во время кормления держите ребенка в полувертикальном по­ложении. Чтобы уменьшить заглатывание воздуха, наклоняйте бутылочку так, чтобы молоко заполняло соску, а воздух подни­мался ко дну бутылочки. Пусть после кормления кроха несколь­ко минут проведет в вертикальном положении до отхождения воздуха, чтобы уменьшилась вероятность срыгивания. Согласуйте с педиатром сроки введения прикормов вашему малышу. При искусственном вскармливании прикорм вводят несколько раньше (в 4,5-5 месяцев), чем при грудном (не ранее 6 месяцев).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты