Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принципы организации производственных процессов.




Для обеспечения высоких результатов производственно-хозяйственной деятельности предприятия, экономии времени, высокого качества и эффективности производства продукции необходимо, чтобы организация производственного процесса основывались на ряде научных принципов.

Специализация производственного процесса предполагает его расчленение на составные части и закрепление за отдельными рабочими местами, производственными подразделениями ограниченного количества деталеопераций и технологических процессов.
В этих условиях появляются объективные возможности эффективного использования высокопроизводительного оборудования.

Пропорциональностьэто согласованность по производительности и производственным мощностям всех производственных подразделений предприятия и отдельных рабочих мест. Повышение степени пропорциональности позволяет более полно использовать производственное оборудование, основные фонды в целом.

Непрерывность этот принцип заключается в том, что каждая последующая операция технологического процесса данного объекта производства начинает выполняться сразу же после завершения предыдущей, т. е. отсутствуют перерывы во времени. Благодаря этому сокращается длительность цикла производства, улучшается использование оборотных фондов.
Параллельность предполагает в определенной степени одновременное выполнение технологических процессов по изготовлению деталей (сборочных узлов) одного и того же изделия во времени. Повышение уровня параллельности приводит к сокращению длительности цикла изготовления продукции, улучшению использова­ния оборотных фондов предприятия.

Прямоточностьзаключается в том, что все объекты производства в процессе изготовления в пространстве проходят по кратчайшему пути без возвратных движений. Этого можно достигнуть при предметной специализации и применении поточных форм организации производства. В результате повышается эффективность использования производственного оборудования, снижается себестоимость продукции.

Ритмичностьпредполагает такую организацию производственных процессов, когда в равные отрезки времени выполняются определенные (равные) объемы работ и выпускается равное коли­чество продукции. Наиболее высокий уровень ритмичности достигается при полном соблюдении требований отмеченных выше принципов. В результате выполнения данного принципа повыша­ются все основные технико-экономические показатели производства.

Автоматичность представляет собой максимально возможную и экономически целесообразную автоматизацию как частичных процессов, так и производственного процесса в целом. Главный результат автоматизации—значительное повышение производительности труда.

Достаточно полное соблюдение требований перечисленных принципов организации производственных процессов возможно при применении соответствующих форм организации производства и труда, рабочих мест и производственных подразделений

4.3. Типы производства и их технико-экономическая характеристика.Под типом производства понимается совокупность признаков, определяющих организационно-технологическую характеристику производственного процесса, осуществляемого как на одном рабочем месте, так и на совокупности их в масштабе участка, цеха, завода.

Тип производства является важнейшим параметром, определяющим формы и методы организации труда, производственного процесса, оперативно-календарного планирования, системы управления и т. д.

В основу классификации типов производства положены следующие факторы: характер (конструктивно-технологические особенности) и номенклатура выпускаемой продукции, объем выпуска (годовая производственная программа), степень постоянства номен­клатуры. В зависимости от этих факторов меняется также вид и уровень специализации производства, начиная от рабочего места и кончая предприятием.

Исходя из указанных основных факторов на промышленных предприятиях различаются три основных типа производства:

единичное, серийное и массовое.

Единичный тип производства характеризуется изготовлением широкой номенклатуры изделий, производство которых в течение длительного времени (год и более), как правило,не повторяется. При этом рабочие места не имеют определенной специализации.

Серийный тип—характеризуется производством ограниченной номенклатуры изделий с определенной конструктивно-технологической однородностью. При этом изготовление каждогоиз изделий повторяется с определенной периодичностью. В зависимости от степени повторяемости различают следующие разновидности серийного производства: мелкосерийное, среднесерийное и крупносерийное. При этом рабочие места имеют определенную специализацию, прямо пропорциональную уровню серийности.

Массовый тип производства характеризуется узкой номенклатурой изделий (одно или несколько), выпуск которых непрерывно повторяется в течение продолжительного времени (года и более). При этом рабочие места максимально специализированы (одна, две, до трех деталеопераций).

Тип производства определяется коэффициентом закрепления операций за рабочим местом, производственным участком, цехом и предприятием в целом. Коэффициент закрепления операций в отдельном производственном процессе можно определить по формуле:

где — количество типоразмеров деталей, обрабатываемых в даннов производственном процессет в течение месяца.

kojчисло технологических операций по i-й детали;

Sпрчисло рабочих мест на участке;

В зависимости от величины kз определяется серийность производства (тип производства):

kз= 1—3 —массовое производство.

kз= 4—10—крупносерийное производство,

kз=11—20—среднесерийное, производство,

kз>21—40—единичное и мелкосерийное производство,

На одном и том же предприятии возможно наличие нескольких типов производства.

Если предприятие специализировано на изготовлении нескольких видов изделий, то тип его производства определяется по типу производства тех изделий, где занята основная часть рабочей силы или где сосредоточена значительная часть основных производственных фондов.

Технико-экономическая характеристика каждого типа производства дается исходя из следующих факторов: применяемого оборудования, квалификации рабочих, уровня разработки технологических процессов, взаимозаменяемости изделий, уровня экономических показателей.

В условиях единичного типа производства применяется универсальное оборудование, квалификация рабочих высокая, технологические процессы разрабатываются укрупненно. В условиях серийного типа применяется частично специализированное, гибко переналаживаемое оборудование, технологические процессы разрабатываются более точными методами—подетально, по маршрутным картам, изделия получаются частично взаимозаменяемыми. Экономические показатели по сравнению с единичным типом высокие (производительность в 1,5—2,0 раза выше, себестоимость в 1,3—1,6 раза ниже).

В условиях массового типа применяется в основном специальное, частично также гибко переналаживаемое оборудование, технологические процессы разрабатываются высокоточными методами—подетально, пооперационно, изделия полностью взаимозаменяемы. Экономические показатели наиболее высокие, высокое и качество продукции.
Известно, что мелкосерийный тип производства по важнейшим экономическим показателям стоит ближе к единичному производству, а крупносерийный — к массовому типу производства. Следовательно, на стадии проектирования нового производства или при реконструкции и техническом его перевооружении необходимо разработать такие организационно-технические мероприятия, которые позволили бы внедрить элементы форм и методов крупносерийного и массового производств (например, повышение уровня специалзации, ритмичности и автоматичности производства).

Основополагающим критерием организации любого типа производстводственного процесса является объемы продаж за плановый период. Плановым периодом, например, можно считать наиболее загруженный месяц – месяц в котором планируется к выпуску наибольший объем продукции в натуральном выражении (шт).

Исходя из программы выпуска в выбранном месяце определяется такт выпуска :

 

где:

- программа выпуска в выбранном месяце, (шт);

- количество рабочих дней (суток) в выбранном месяце, (дн)

- режим сменности (смен в сутки);

- продолжительность смены, (час);

- процент внутрисменных потерь, например на ППР, (%);

- время регламентрированных перерывов в работе, например, на отдых, (мин)

Такт выпуска опредделяет промежуток времени, через который должен выпускаться каждое последующее изделие. Например, программа выпуска изделия в июне месяце составляет 100 000 штук.

В июне 28 рабочих дней. Режим сменности 2.

= 0,234 мин (или14,04 сек)

Нужно обеспечить такую организацию производственного процесса, который способен обеспечить выпуск каждого последующего изделия через 14 сек.

А на одной сборочной операции продолжительность составляет 1 мин. Быстрее не установить и не закрепить. Что делать?

где: расчетное количество рабочих мест по j-й операции;

– трудоёмкость j-й операции (штучное или штучно-калькуляционное время), мин;

расчетное количество рабочих мест по j-й операции, определяется путем огругления до ближайшего большего целого. Округление( ) производится в большую сторону.

После этого можно определить загрузку оборудования.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 191; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты