Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


III. Что ими движет сейчас




Кто же они, Рокфеллеры сегодня?

Во главе семейства пять братьев—внуков основателя семейного бизнеса: 65-летний Джон Д. Рокфеллер III, 63-летний Нельсон, 61-летний Лоуренс, 59-летний Уинтроп, родившийся через три года после Уинтропа Дэвид, а также младший брат первой жены Джона Рокфеллера II, Эбби,—85-летний Уинтроп Олдрич. Весьма многочисленно четвёртое и пятое поколения этого семейства — сыновья и внуки пяти братьев; их несколько десятков. Но руководят делами пятеро братьев и их дядя,

Было время, когда богатей всячески рекламировали свои богатства.

Нынешние Рокфеллеры обладают и роскошными дворцами, и яхтами, и драгоценностями. Но, в отличие от прежних времён, они стараются не выставлять все это напоказ. Более того, они прячутся, пытаясь предстать перед соотечественниками этакими невинными овечками, ничуть не отличающимися от простых смертных. Причина такой маскировки—страх. Страх, поселившийся в сердцах миллионеров со времён Октября 1917 года.

Один из официальных биографов рокфеллеровского семейства в выпущенной недавно книге умиляется: «Они могли бы сажать гостей верхом на белых лошадей и подавать шампанское в стеклянных туфлях, но они не делают этого».

Приведу ещё одно жизнеописание рокфеллеровского семейства: «Если иметь в виду, что они являются богатыми людьми, то, вероятно, наиболее поразительны некоторые их привычки. Лоуренс и Джон Д. Рокфеллер III, к примеру, по утрам прерывают свои дела, чтобы подкрепиться всего только молоком и печеньем, так же как это делал их отец, когда ещё их не было». Автор панегирика умиляется: смотрите, дескать, миллиардеры, а, как обыкновенные смертные, вкушают молоко.

Но все это не больше, чем ловко придуманная реклама. В действительности все Рокфеллеры с рождения и до смерти окружены роскошью поистине царской. Джон Рокфеллер-младший, убеждавший сограждан в необходимости смирения и ожидания «божьей благодати», своим пятерым сыновьям и дочерям оборудовал пока что рай на земле.

Зимой юные Рокфеллеры жили в Нью-Йорке в девятиэтажном фамильном особняке. К их услугам была собственная поликлиника, особые колледжи, бассейны для плавания, теннисные корты, концертные и выставочные залы. В имении папаши Рокфеллера размером в 3 тысячи акров манежи для верховой езды, велодром, домашний театр, стоящий полмиллиона долларов, пруды для плавания на яхтах и прочее. Оборудование одной только комнаты для игр, в которой резвились сиятельные шалуны, обошлось чадолюбивому нефтяному королю в 520 тысяч долларов.

Когда подрос самый младший из братьев, каждый получил в своё распоряжение городские особняки, летние виллы и прочую недвижимость, необходимую для светской жизни. Теперь у каждого столько домов в личном пользовании, что они часто путают свои собственные адреса.

Правда, это обстоятельство не рекламируется. Зато репортёры рассказывают, как старший из братьев приучает к экономии своих отпрысков. Каждому из детей в качестве недельной нормы на расходы, умиляются журналисты, миллиардер выдаёт 10 центов.

Что касается Дэвида, возглавляющего финансовый бизнес семьи, то, по утверждениям американской монополистической печати, единственное его увлечение — коллекционирование жуков. Их у Дэвида 40 тысяч, Дэвид Рокфеллер сообщают газеты, всегда носит с собой бутылку для пойманных насекомых. О том, что в перерыве между двумя прихлопнутыми им жучками, воротила успевает пустить по миру тысячи людей, пресса, разумеется, не распространяется. Невыгодно!

Десятки дворцов и вилл, принадлежащих Рокфеллерам, оцениваются в сотни миллионов долларов. Только один из особняков этого семейства обслуживает около 350 слуг.

Рокфеллеровское семейство давно уже обнаружило, что государственную власть в Америке можно использовать для увеличения своих доходов. Ещё основатель семейного бизнеса Джон Рокфеллер-старший уразумел, что послушный его воле человек в правительстве страны может принести дохода больше, нежели несколько нефтяных скважин, вместе взятых.

Первой жертвой «открытия» стал его старший сын и наследник Джон Рокфеллер II. Выбирая ему жену, старый Рокфеллер остановился на дочери одного из наиболее влиятельных политических деятелей Америки начала нынешнего века, сенатора Нельсона Олдрича, в течение долгого периода пользовавшегося в Вашингтоне влиянием почти таким же, как президенты страны.

Не боясь впасть в преувеличение, можно сказать, что в Вашингтоне в последние 30—40 лет не было правительственной администрации, в состав которой не входило бы значительного числа прямых ставленников семейства Рокфеллеров. Особым вниманием пользуется внешнеполитическое ведомство. Во главе государственного департамента—так в Америке именуется министерство иностранных дел—прочно вот уже в течение многих лет обосновываются люди рокфеллеровского дома.

Одна из самых мрачных фигур послевоенного Вашингтона — Джон Фостер Даллес, тот самый Даллес, который стяжал сомнительную славу родоначальника «холодной войны» против народов социалистических стран. Он не только являлся юридическим консультантом, поверенным и адвокатом семейства Рокфеллеров, но и одним из директоров рокфеллеровской нефтяной компании «Стандард ойл». В государственный департамент Даллес пришёл непосредственно с поста председателя так называемого «Фонда Рокфеллера»—организации, играющей видную роль во всех делах этого семейства. Преемник Даллеса на посту министра иностранных дел, Кристиан Гертер, также был тесно связан с рокфеллеровскими компаниями. Вряд ли можно считать простым совпадением тот факт, что и государственный секретарь в правительстве Кеннеди и Джонсона—Дин Раёк до этого своего назначения занимал пост председателя «Фонда Рокфеллера».

Но с некоторых пор и это уже не вполне удовлетворяет семейство нефтяных магнатов. Им мало этого хотя и весьма реального, но всё же косвенного доступа к рычагам государственного управления. В последние годы рокфеллеровский клан предпринял несколько попыток захватить ключевые позиции в государственном аппарате. В ходе предвыборной кампании 1964 года один из пяти братьев—Уинтроп Рокфеллер—вознамерился стать губернатором штата Арканзас.

Захват губернаторского кресла в богатом и весьма перспективном с экономической точки зрения штате сулил Рокфеллерам немалые выгоды, и поэтому братья не пожалели денег на финансирование предвыборной компании Уинтропа. Правда, с первого раза сесть в губернаторское кресло новичку на политическом поприще Уинтропу Рокфеллеру не удалось. Но неудача его не обескуражила. В ноябре 1966 года, истратив несколько миллионов долларов, Уинтроп Рокфеллер добился своего и въехал в губернаторский дворец в столице штата Арканзас.

Представитель уже четвёртого поколения Рокфеллеров — Джон Рокфеллер IV осенью 1966 года занял пост конгрессмена в законодательном собрании штата Вирджиния.

Нельсон, один из сыновей Рокфеллера-младшего, родившийся в тот же день, что и его известный дед, будет губернатором Нью-Йорка, кандидатом на пост президента от Республиканской партии и вице-президентом США, назначенным Джеральдом Фордом после отставки Ричарда Никсона. Другой отпрыск знаменитой фамилии — Уинтроп (повторяю) — был губернатором штата Арканзас и выдающимся бизнесменом, а также председателем правления Колониального Вильямсбурга, образованного при непосредственном участии его отца. Лоренс, признанный защитник природных ресурсов, пожертвовал земли, на которых затем был создан Национальный парк Виргинских островов. Джон Д. Рокфеллер III возглавлял Фонд Рокфеллера, собравший одну из крупнейших в мире коллекций восточного искусства, а также финансировал Линкольновский центр изящных искусств Нью-Йорка. Дэвид был председателем банка «Чейз Манхэттэн» и председателем Музея современного искусства (ещё одного проекта семейства Рокфеллеров). На момент написания этой книги праправнук первого Джона Д. Рокфеллера — старшего и его тёзка Джон Д. Рокфеллер IV, уже третий срок подряд выбирается на пост сенатора от демократической партии штата Западная Вирджиния.

На протяжении последних десятилетий у кормила американской власти неизменно стояли «люди Рокфеллеров» — Джон Даллес, Дин Ачесон, Дин Раск, Генри Киссинджер, Зигмунд Бжезинский… «Сферы влияния» в государственном аппарате братья Рокфеллеры делили «по-родственному»: Нельсон и Джон «дружили» с госдепартаментом, Лоуренс — с Пентагоном, а Дэвид — с министерством финансов. Братья никогда не скупились в оплате «дружеских услуг». Не так давно стало известно, что Генри Киссинджер, например, при назначении его на пост помощника по национальной безопасности получил от Рокфеллеров «подарок» в размере 50 тыс. долларов. Другие лица получали «подарки» в размере 120 тысяч, 40 тысяч, 75 тысяч, 230 тысяч долларов и т. д. и т. п.

Джон Д. Рокфеллер-старший стал легендой, заставив огромные капиталы служить людям. Даже будучи подростком, он жертвовал деньги баптистской церкви. Несметно разбогатев, Джон раздавал деньги почти с такой же скоростью, с какой зарабатывал. По самым скромным оценкам, за свою жизнь Рокфеллер и фонды его имени пожертвовали на благотворительные цели более 530 миллионов долларов — целое состояние тогда и ещё большее состояние в пересчёте на сегодняшний день. Один только Чикагский университет получил от него 35 миллионов долларов. Санитарная комиссия Рокфеллера путём простой раздачи обуви десятками тысяч пар уничтожила на юге США анкилистомидоз, названный одним историком «микробом лени». А открытый на его деньги Институт медицинских исследований — первый в мире институт, созданный исключительно для медицинских исследований (ныне Университет Рокфеллера), помог противостоять гораздо более серьёзным болезням… Во всех местах, где бы ни появлялся постаревший Рокфеллер, он пригоршнями раздавал из карманов пяти- и десятицентовые монеты всем окружающим. И всегда брал с собой их запас.

…Когда-то миллиардер прикинул, что если бы он оставил у себя все деньги, которые раздал в течение всей своей жизни, то он был бы в три раза богаче. Но вопрос этот в лучшем случае имеет академическое значение: для Джона Д. Рокфеллера получать и отдавать было двумя сторонами одной золотой монеты.

 

Заключение

На основе вышеприведенных фактов можно сделать выводы, что привело к процветанию компании Джона Рокфеллера:

1. Компания жёстко контролировала посредников с которыми

сотрудничала. Чтобы гарантировать поставки, компания прошла назад по технологической цепочке через производство цистерн, железнодорожных вагонов и трубопроводов вплоть до собственной разведки и добычи нефти. «Стандард ойл» расширяла свою монопольную власть, агрессивно вкладывая капитал в транспортировку нефти.

2. Личные качества Джона Рокфеллера. Истинная любовь сметает все

преграды: он был без ума от денег, и они шли к нему косяком. Когда он чувствовал, что их можно спугнуть, — становился нежен и вкрадчив, когда требовалась сила — боролся за них, не думая о последствиях.

3. Грамотное оперирование законами и желание идти на риск. Фактически

и Рокфеллер, и «Стандард ойл» часто оперировали на грани или даже чуть за гранью закона

 

 

Вопросы ко второй группе:

1. В чем смысл социального эксперимента Роберта Оуэна?

Ответ: Он хотел показать, что обязанность заботиться о наемных рабочих вполне совпадает с интересами работодателя.

2. Как называлась коммуна, которую организовал Оуэн после переезда в Америку?

Ответ: Новая гармония

3. Почему провалилась биржа обмена?

Ответ: Биржа скоро была завалена товарами, не имеющими надежды на сбыт. С нагромождением на бирже никому не нужных товаров, трудовые билеты потеряли всякую цену и биржа кончила банкротством.

Источник: Анекштейн, А.И. Роберт Оуэн: его жизнь, учение и деятельность. — М., 1937

 

Тест:

1) В каком году родился Джон Дэвисон Рокфеллер.

А) 1939 В) 1839

Б) 1950 Г) 1893

2 ) В каком штате появилось первое в мире месторождение нефти.

А) Невада В) Флорида

Б) Юта Г) Пенсильвания

3) В начале 1872 года вступив в союз под названием «Саут импрувмент компани», Рокфеллер заключил пакт с тремя…

А) Железнодорожными компаниями

Б) Авиа компаниями

В) Не с кем не заключал

Г) Авто компаниями

4) Сколько детей было у Джона Дэвисона Рокфеллера .

А)1 В) 4

Б) 2 Г) не было

5) Какой институт открылся благодаря Рокфеллеру и назывался университет Рокфеллера.

А) медицинских исследований В) гуманитарных наук

Б) технических разработок Г) такого университета не было

6) Кем вознамерился стать Уинтроп Рокфеллер в 1964 году.

А) Прокурором В) Судьей

Б) Губернатором Г) Медиком

7) Какую привычку унаследовали сыновья от своего отца.

А) выпить чашечку кофе с утра В) пить молоко с печеньем

Б) курить трубку Г) бегать по утрам

8) Как повлияли первая и вторая мировая война на компанию Рокфеллера.

А) принесли большую прибыль

Б) компания вынуждена была частично позакрывать свои заводы

В) ни как не повлияла

Г) обанкротилась

9) К 1885 г., когда «Стандарт ойл» переехала в новую корпоративную штаб-квартиру в …

А) Вашингтон В) Лондон

Б) Нью-Йорк Г) Калифорнию

10) В каком году на секретной встрече Рокфеллер получил контроль над ведущими нефтеперегонными заводами в Филадельфии и Питтсбурге

А) 1874 В) 1999

Б) 1905 Г) 1839

Ответы:

В Г А В А Б В А Б А

 

Кроссворд:

              1т                    
              и                    
              т                    
              у                    
              с   7э                
              в   к                
              и   с                
          3ф   л   о                
      2к л и в л е н д              
          л                        
      6о г а й о       9э            
  5т       д       8ч   р            
4р а з г р е б а т е л и            
  р       л       р                
  б       ь       н                
  е       ф     10ф о р д            
  л       и       у                
  л       я                        

 

По горизонтали:

2. В каком городе «Стандард Ойл» устроила «резню»?

3. Как называлась группа людей, выступавшая с критикой в адрес компании и Рокфеллера в частности?

6. В каком штате была зарегистрирована компания «Стандард Ойл»?

10. С каким из успешных бизнесменов был знаком Рокфеллер.

По вертикали:

1. Первое в мире месторождение нефти?

4. В каком городе находился один из ведущих нефтедобывающих заводов компании?

5. Фамилия журналистки, которая пыталась разоблачить Рокфеллера?

7. Название лидирующей компании после раздробления «Стандард Ойл»?

8. Фамилия корреспондента и биографа Рокфеллера?

9. Как называется железная дорога, которую Рокфеллер «заблокировал» от конкурентов?

Библиографический список:

Книги:

1. Алан Невинс Джон Рокфеллер: промышленник и филантроп. / Пер. с англ. ., Москва, Центрполиграф, 2010.

2. Брюс Брингхёрст. Антимонопольное законодательство и нефтяная монополия: Дела Standard Oil, 1890–1911. Нью-Йорк: Гринвуд Пресс, 1979

3. Дэниел Ергин Добыча: Всемирная история борьбы за нефть, деньги и власть. Москва: Альпина Паблишер. 2011

4. Пол Гидденс. Standard Oil Company (Компании и Люди). Нью-Йорк: Айер Компани Паблишинг, 1976.

5. Ральф Хиди, Мьюриел Хиди. История компании Standard Oil (Нью-Джерси: Новаторство в большом бизнесе 1882-1911). Нью-Йорк: Айер Компани Паблишинг, 1987

6. Рон Черноу. Титан. Жизнь сэра Джона Рокфеллера. / Пер. с англ., Москва, Крон-пресс,1999.

7. Уэйн Хендерсон. Standard Oil: Первые 125 лет. Нью-Йорк: Моторбукс Интернешнл, 1996.

Интернет-ресурсы:

8. http://www.questia.com/read/6026575/the-trust-problem-in-the-united-states - Элиот Джонс. Проблема доверия в США

9. http://www.us-highways.com/sohist.htm - Дроз Р.В. Чтобы не случилось с Standard Oil?, 1980

10. http://www.questia.com/read/5642436/the-rise-and-progress-of-the-standard-oil-company - Гилберт Холланд. Взлет и развитие Standard Oil Company. (1902)

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты