Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;




Выезда за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства;

Прекращения гражданства Российской Федерации, прекращения гражданства иностранного государства - участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право быть избранным в органы местного самоуправления, приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право быть избранным в органы местного самоуправления;

Отзыва избирателями;

78. Представительный орган местного само­управления: варианты формирования и функционирования.

Представительный орган является обязательным элементом структуры ОМСУ всех муниципальных образований за исключением малых муниципальных образований с численностью жителей, обладающих избирательным правом менее 100 чел. В данной ситуации его функции выполняет сход граждан.

Статья 35. ФЗ № 131

Представительный орган муниципального образования

Представительный орган муниципального образования может осуществлять свои полномочия в случае избрания не менее двух третей от установленной численности депутатов.

Представительный орган поселения состоит из депутатов, избираемых на муниципальных выборах.

Численность депутатов представительного органа поселения, в том числе городского округа, определяется уставом муниципального образования и не может быть менее:

Человек - при численности населения менее 1000 человек;

Человек - при численности населения от 1000 до 10 000 человек;

Человек - при численности населения от 10 000 до 30 000 человек;

Человек - при численности населения от 30 000 до 100 000 человек;

Человек - при численности населения от 100 000 до 500 000 человек;

Человек - при численности населения свыше 500 000 человек.

· Численность депутатов представительного органа муниципального района определяется уставом муниципального района и не может быть менее 15 человек.

Представительный орган муниципального района:

Может состоять из глав поселений, входящих в состав муниципального района, и из депутатов представительных органов указанных поселений, избираемых представительными органами поселений из своего состава в соответствии с равной независимо от численности населения поселения нормой представительства, определяемой в порядке, установленном настоящей статьей;

Если такое решение в течение одного года со дня выдвижения соответствующей инициативы поддержано представительными органами не менее чем двух третей поселений, входящих в состав муниципального района.

Инициатива о формировании представительного органа муниципального района в данном порядке оформляется решением представительного органа, расположенного в границах муниципального района поселения.

В решении указывается предлагаемая норма представительства депутатов представительных органов поселений в представительном органе муниципального района, а также день начала работы сформированного в соответствии с указанным порядком представительного органа муниципального района.

2) может избираться на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. При этом число депутатов, избираемых от одного поселения, не может превышать 2/5 от установленной численности представительного органа муниципального района.

ДЕПУТАТЫ МОГУТ РАБОТАТЬ НА ОСВОБОЖДЕННОЙ И НЕ ОСВОБОЖДЕННОЙ ОСНОВЕ (не более 10%).

Работающие на не освобожденной основе имеют право продолжать заниматься бизнесом и др. трудовой деятельностью, оплата труда из местного бюджета не производится. На освобожденной основе получают оплату труда из местных бюджетов и имеют право совмещать с творческой и преподавательской (педагогической) деятельностью.

· Представительный орган муниципального образования обладает правами юридического лица.

Заседание представительного органа муниципального образования не может считаться правомочным, если на нем присутствует менее 50 процентов от числа избранных депутатов. Заседания представительного органа муниципального образования проводятся не реже одного раза в три месяца.

В исключительной компетенции представительного органа муниципального образования находятся (Ч.10 Ст. 35 № 131 ФЗ):


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты