Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие правового положения осужденных. Под правовым положением гражданина понимается совокупность урегулированных нормами прав, прав и обязанностей личности в среде ее существования




Под правовым положением гражданина понимается совокупность урегулированных нормами прав, прав и обязанностей личности в среде ее существования. Правовым статусом гражданина охватываются также гарантии государства в предоставлении гражданину возможности пользоваться правами, закрепленными в законодательстве, и гарантии исполнения гражданином возложенных на него обязанностей. Одной из таких гарантий является наказание граждан, не исполняющих предписаний законов надлежащим образом.

По сфере социального общения личности ее правовой статус можно разделить на виды:

§ международный правовой статус человека и гражданина как совокупность закрепленных в международных нормах прав, которыми может пользоваться гражданин при пребывании на территории любого государства, и обязанностей, которые он должен

исполнять;

§ правовой статус гражданина Российской Федерации определяется как совокупность прав, которыми пользуется любой гражданин России, и обязанностей, которые он должен исполнять, в пределах своего государства. Правовой статус гражданина Российской Федерации закреплен в гл. 2 Конституции России и соответствующих отраслях права;

§ специальный правовой статус гражданина России как совокупность прав и обязанностей гражданина, определяющих его правовое положение в конкретной сфере деятельности (например, в военной сфере).

Перечисленные виды правового статуса соотносятся между собой как «общее», «особенное» и «единичное», т.е. представляют собой единую систему прав и обязанностей субъектов в разной сфере их социального общения. Объединяет в единую систему права и обязанности гражданина и человека категория «общее», представленная совокупностью прав и обязанностей, закрепленных в Конституции Российской Федерации и нормах международного права, а категории «особенного» и «единичного» (конституционные права и обязанности определенных групп населения и граждан в связи с выполнением ими определенной роли в обществе) конкретизируются специальными нормативными актами.

К категории лиц, обладающих специальным статусом, относятся лица, отбывающие уголовное наказание (правовой статус осужденного). Под правовым статусом осужденного понимается совокупность прав и обязанностей, которыми он наделен на период отбывания определенного вида уголовного наказания и на срок судимости. Правовой статус осужденного зависит от конкретного вида уголовного наказания, назначенного ему приговором суда.

В науке уголовно-исполнительного права правовое положение лиц, отбывающих наказание, принято делить на два вида: правовой статус осужденных, отбывающих наказания, связанные с лишением или ограничением свободы, и правовой статус осужденных, отбывающих наказания, не связанные с изоляцией от общества.

Осужденный в период отбывания наказания выполняет в обществе специальную роль — искупителя своей вины, исправляющегося под воздействием особой меры государственного принуждения, цель которой — сформировать у него социально полезные качества, обеспечивающие правопослушное поведение, уважение интересов других граждан, общества и государства. Это обстоятельство потребовало четкого определения в законодательстве специального правового статуса осужденного, чему посвящается гл. 2 УИК РФ (ст. 10—15).

В ней определяются права и обязанности осужденного, отбывающего любой из видов наказания. Правовой статус лица, отбывающего конкретный вид наказания, определяется в главах Особенной части УИК РФ, посвященных режиму исполнения и отбывания определенных видов наказаний.

Следует отметить, что правовой статус осужденного — категория социальная, исторически преходящая, и его содержание меняется с изменением уровня развития цивилизации, государственного строя, уровня преступности, на него влияет наличие в обществе средств борьбы с ней. Поскольку преступность — явление всемирное, международное, международные органы и международная общественность стремятся выработать эталон правового статуса осужденных, отбывающих уголовное наказание. Пример тому — Минимальные стандартные правила обращения с заключенными (1955 г.).

В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина соответствующие общепринятым принципам и нормам международного права и Конституции. Основные права и свободы неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. Неотчуждаемость прав и свобод человека предполагает строгую их охрану всей системой норм внутреннего (национального) и международного права.

Осужденный во время отбывания наказания, назначенного ему приговором суда, не лишается гражданства и статуса гражданина Российской Федерации, а лица без гражданства и иностранные граждане, совершившие преступления на территории России, — установленного для них положения в период их нахождения на территории Российской Федерации. Конституция России в полной мере согласуется со Всеобщей декларацией прав человека, Международным пактом о гражданских и политических правах и другими международными актами о правах человека.

Уголовное наказание, применяемое к лицу, признанному судом виновным в совершении преступления, является мерой государственного принуждения. Принуждение не может быть выражено иначе как в лишении и ограничении личных и имущественных прав осужденного. Тех самых прав и свобод, которые гарантированы Конституцией для законопослушных граждан. Правовым основанием для частичного или полного лишения определенных прав и свобод человека и гражданина или их существенного ограничения является ч. 3 ст. 55 Конституции.

В соответствии с ней права и свободы человека могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Уголовное наказание является средством защиты общества от посягательства на его интересы и обеспечения безопасности.

Применяя наказание, общество преследует цели восстановить социальную справедливость, попранную виновным, исправить осужденного и предупредить возможность совершения нового преступления как осужденными, так и иными гражданами.

Ограничение в правах лиц, отбывающих уголовное наказание, выражается в одной из трех форм:

§ в лишении осужденного возможности пользоваться отдельными правами, предоставленными остальным гражданам;

§ в установлении ограничений, в рамках которых разрешается пользоваться отдельными правами;

§ в предписании выполнять обязанности, не возлагаемые на других граждан, в которых реализуются элементы государственного принуждения.

Лишение осужденного возможности пользоваться отдельными правами, предоставленными остальным гражданам, может, например, выражаться:

§ в запрете для граждан, содержащихся в местах лишения свободы, реализовывать право избирать и быть избранными (ст. 32 Конституции РФ);

§ в лишении права свободного передвижения (ст. 27 Конституции РФ);

§ в приостановлении права на неприкосновенность жилища (ст. 25 Конституции РФ), что выражается, например, в беспрепятственном посещении представителем администрации жилища лиц, отбывающих ограничение свободы;

§ в приостановлении реализации прав на неприкосновенность частной жизни, тайну переписки (ст. 23 Конституции РФ) — корреспонденция, получаемая осужденными и отправляемая из мест лишения свободы, подвергается цензуре, за исключением переписки осужденного с судом, прокуратурой, вышестоящим органом уголовно-исполнительной системы, с Уполномоченным по правам человека, с защитником или иным лицом, оказывающим юридическую помощь на законных основаниях и т.д.

Установление ограничений, в рамках которых разрешается пользоваться отдельными правами, выражается, например:

§ в частичном запрете осужденным, отбывающим лишение свободы, пользоваться собственностью (ст. 35 Конституции РФ);

§ в частичном запрете получать образование (ст. 43 Конституции РФ) — отбывающие лишение свободы не имеют права на обучение заочно в учреждениях высшего профессионального образования, им разрешается получение только начального профессионального образования и профессиональной подготовки и т.д.

Обязанности, не возлагаемые на других граждан, в которых реализуются элементы государственного принуждения, состоят, например, в:

§ привлечении в арестных домах к работам без оплаты труда;

§ необходимости работать в том месте, куда осужденный к ограничению свободы будет направлен администрацией исправительного центра;

§ запрещении носить гражданскую одежду в местах лишения свободы и т.п.

Ограничения для лиц, отбывающих уголовные наказания, в пользовании конституционными или иными правами и принудительное возложение на них исполнения обязанностей, носящих карательный характер, могут устанавливаться федеральными законами, относящимися к различным отраслям права, — конституционному, уголовно-исполнительному, административному, гражданскому, трудовому, семейному и т.д. Осужденные не могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей, кроме случаев, установленных федеральным законом.

Составной частью правового статуса осужденного является совокупность специальных прав, которыми он пользуется в процессе отбывания уголовного наказания.

Осужденные иностранные граждане и лица без гражданства пользуются правами и несут обязанности, установленные международными договорами, участником которых является Российская Федерация, законодательством РФ о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства, за исключением ограничений, предусмотренных уголовным, уголовно-исполнительным и иным законодательством Российской Федерации.

Таким образом, правовой статус осужденных можно определить как совокупность прав и обязанностей лиц, отбывающих уголовное наказание, закрепленных нормами различных отраслей федерального законодательства Российской Федерации, на период отбывания наказания и срок судимости.

Обязанностям и правам лица, отбывающего уголовное наказание, корреспондируют соответствующие права и обязанности органов и учреждений, исполняющих уголовные наказания, образуя уголовно-исполнительные правоотношения. Это положение закреплено в ст. 10 УИК РФ: «Российская Федерация уважает и охраняет права, свободы и законные интересы осужденных, обеспечивает законность применения средств их исправления, их правовую защиту и личную безопасность при исполнении наказания».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты