Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В настоящее время продолжают оставаться одним из важных видов вооружения армии иностранных государств.




Иностранные военные специалисты утверждают, что такие свойства минометов, как относительно малый вес, простота в эксплуатации, несложность конструкции, мобильность (маневренность), высокая скорострельность, возможность ведения навесного огня и другие позволяют использовать минометы для выполнения самых различных огневых задач в сложных условиях современного боя.

В США развитие минометного вооружения усилилось после окончания войны в Корее.

По данным иностранной печати до 1999 года на вооружении армии США находятся минометы калибра 81 и 106,7мм.

 

106,7 мм миномет МЗО состоит на вооружении пехотных батальонов, предназначается для уничтожения и подавления живой силы и огневых средств противника. В отличии от других минометов он имеет нарезной ствол и составную вращающуюся плиту, позволяющую вести круговой обстрел без её перестановки. Из миномета можно вести огонь при вертикальных углах обстрела от 450 до 650.

81 мм самоходный миномет М 125 А1 принят на вооружение в 1965 году. Он выполнен на базе плавающего гусеничного бронетранспортера М 113. Из миномета, размещенного на кормовой части корпуса машины, имеющей раздвижную крышу, можно вести круговой обстрел. При необходимости миномет может быть снят с машины для ведения огня с грунта.

 

Зенитная ракетная система «РЭД - АЙ» предназначена для борьбы с самолетами, летящими на бреющем полете и на высотах до 2000м. Этими ракетами вооружены пехотные и мотопехотные подразделения. По мнению американских военных специалистов, это оружие будет применяться и для борьбы с наземными целями - танками, пехотой, артиллерией и т.д. в 1965 году ракета поступила на вооружение войск.

Система «РЭД - АЙ» включает ракету и направляющую трубу. Она обслуживается одним человеком. Направляющая труба, которая после запуска ракеты остается на плече солдата весит около 4,5 кг. Вес самой ракеты- 9 кг, калибр ракеты- 76мм, длина 1,23мм. Запуск ракеты производится с плеча из направляющей трубы, которая, одновременно является контейнером для переноски и хранения ракеты. Ракета, в свою очередь состоит из двигателя с зарядом твердого топлива (один служит для обеспечения выброса ракеты из направляющей трубы, выполняет роль пусковой установки, другой обеспечивает только тягу на маневренном участке). Первая ступень ракеты срабатывает в трубе, а вторая начинает работать на удалении безопасном для стреляющего.

Ракета наводится на цель пассивной головкой самонаведения по инфракрасному излучению цели. Взрыватель боевой части - неконтактный.

Наводка ракеты в цель стреляющим производится с помощью 2,5 кратного телескопа, при этом включается система, когда головка самонаведения захватит цель, подается команда –зуммерный сигнал, который располагается в рукоятке. Этот сигнал служит указанием для стреляющего о готовности ракеты к запуску.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты