Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Укажите отличия авторитаризма от тоталитаризма.




Заполнить таблицу

Расширенное толкование понятия политический режим Ограниченное толкование понятие политический режим
Политический режим — это совокупность средств и методов, с помощью которых господствующие элиты осуществляют экономическую, политическую и идеологическую власть в стране; это сочетание партийной системы, способов голосования и принципов принятия решений, образующих конкретный политический порядок данной страны на определённый период. Политический режим характеризуется методами осуществления политической власти, мерой участия граждан в управлении, отношением государственных институтов к правовым основам собственной деятельности, степенью политической свободы в обществе, открытостью или закрытостью политических элит с точки зрения социальной мобильности, фактическим состоянием правового статуса личности. Полити́ческий режи́м — совокупность методов, приёмов и форм осуществления политических отношений в обществе, то есть способ функционирования его политической системы.

Определите какой форме правления соответствует тот или иной режим взаимоотношения властей

1.Режим разделения властей3.Президентская республика

2.Режим слияния властей1.Абсолютная монархия

3.Режим сотрудничества властей2.Парламентская республика

Назовите компоненты политического режима согласно концепции современного французского политолога Ж.-Л.Кермонна

1.принцип легитимности

2.партийная система

4.структура институтов

6.Форма государства

4.Укажите правильный ответ.Политический режим –это

3.Система способов и методов осуществления полит.власти

Перечислите формы демократии

выделяют прямую(непосредственную)(форма народовластия ,характеризующая непосредственным участием населения в разработке законов и принятии политических режимов)представительную(репрезантативную)(форма народовластия, при которой народ участвует в разработке законов и принятии политических решений через своих представителей в органах государственной власти) демократию.

Формы прямой демократии:референдум( по степени полномочий законодательные,консультативные,по способу проведения обязательный и факультативные,по сфере применения общегосударственные,региональные,местные),плебесцит,собрания,сельские сходы.

укажите отличия авторитаризма от тоталитаризма.

1.отсутствие тотального регулирования общественными процесссами.

4.необязательноть четко разработаной единой идеологии

5.отсутствие огромного репрессивного аппарата


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты