Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Перечислите разновидности демократических режимов




Либеральнодемократические,консервативные,охлократические

Когда появился тоталитаризм в политической жизни

4.хх в

9.Какие признаки характерны для авторитарного режима?

1.Наличие у государства лишь ключевых рычагов общественной жизни

2.Необязательность единой идеологии

4.Присутствие некоторых элементов демократии

Дайте определения понятию демократия

Демокра́тия — политический режим, в основе которого лежит метод коллективного принятия решений с равным воздействием участников на исход процесса или на его существенные стадии.

Укажите черты коллективистских концепций демократии

1.Первичность народа в осуществлении власти

2.Государство осуществляет полный контроль над жизнью общества

Перечислите разновидности тоталитарных режимов

Фашизм,военно-фашисткий режим,национал-социализм,коммунистический режим,тирания,националистический,теократический режим.

Укажите формы демократии

2.Прямая демократия

4.Представительная демократия

Укажите,какие из приведенных понятий и определений соответствуют друг другу

1.Прямая демократия2.непосредственное участие граждан во всех стадиях властвования(подготовка и принятие решений,контроль за их исполнением)

2.Партиципаторная демократия4.Демократия должна быть везде – в семье.школе,вузах,на производтве,в партиях,в государстве

3.Плебисцитарная демократия3.гражданам предоставляется прво одобрить или отвергнуть проект закона

 

4.Репрезентативная демократия1.участие граждан в принятии властных решений через выборных представителей

5.Представительная демократия1.

6.Идентитарная демократия2.

Раскройте содержание партиципаторной теории демократии

Партиципаторная демократия признает необходимость участия широких слоев населения не только в выборах своих представителей, и даже не только в принятии решений на референдумах, собраниях и т. п., но и непосредственно в политическом процессе - подготовке, принятии и осуществлении решений, а также контроле за их выполнением.

Эта теория исходит из трактовки демократии как универсального принципа организации всех областей общественной жизни. Демократия должна быть везде - в семье, школе, в университетах, на производстве, в партиях, государстве и т. д. В обществе не существует таких областей, которые находятся вне политики и не допускают демократического участия.

Главными целями партиципации (участия) являются всесторонняя демократизация общества, социальная эмансипация и общественная самореализация личности Максимальным расширением участия граждан в принятии решений на всех ступенях власти и во всех сферах жизнедеятельности человека достигается максимальный учет в политике интересов народа, прочная легитимация власти, преодоление политического отчуждения граждан. Участие многих людей в управлении увеличивает интеллектуальный потенциал для принятия решений, повышает вероятность их оптимизации, следовательно, обеспечивает рост стабильности политической системы и эффективности управления.

16.Какие идеи лежат в основе плюралистической модели демократии и почему она получила широкое применение ?

Плюралистическая демократия - это такая демократия, которая исходит из того, что не личность, не народ, а группа является главной движущей силой политики в современном демократическом обществе. Поэтому она предполагает, что назначение демократии - стимулировать плюрализм, многообразие в обществе, предоставлять возможность всем гражданам объединяться, открыто выражать свои интересы, находить путем компромиссов их равновесие, выражаемое в политических решениях.

Основные черты плюралистической демократии:

1) заинтересованная группа (группа специальных интересов) является центральным элементом демократической политической системы;

2) общая воля как результат конфликтного взаимодействия различных групп и их компромиссов;

3) соперничество и баланс групповых интересов являются социальной основой демократической власти, ее динамики;

4) сдержки и противовесы распространяются не только на институциональную сферу (как считается в либеральной концепции демократии), но и на социальную область, где ими являются группы - соперники;

5) «разумный эгоизм» индивидов и особенно групп является генератором политики;

6) государство не «ночной сторож» (как у либералов), а орган, отвечающий за нормальное функционирование всех секторов общественной системы и поддерживающий в обществе социальную справедливость;

7) диффузия, распыление власти между различными политическими институтами;

8) наличие в обществе консенсуса в сфере системы ценностей, предполагающего признание и уважение всеми участниками политического процесса основ существующего государственного строя;

9) демократическая организация самих базисных групп как условие адекватного представительства интересов составляющих их граждан.

Современная западная демократия выросла из либеральной политической системы и наследует ее основополагающие принципы: конституционализм, разделение властей и др., а также такие ценности, как индивидуальная свобода, права человека и т.п. Оценки и названия современной западной демократии неоднозначны, но чаще всего ее называют плюралистической, поскольку она базируется на признании разнообразия общественных интересов (экономических, социальных, культурных, религиозных, групповых, территориальных и др.), а также форм их выражения (политических партий, ассоциаций и объединений, общественных движений и пр.).

17.Какие признаки характерны для тоталитарных режимов?

2,Монополия на власть единой партии

4.Запрещено все,что не приказано

5.Наличие всеобщей идеологии


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты