Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инвестиции.




ТЕМА 6. МАКРОЭКОНОМИКА КАК СИСТЕМА

Введение в макроэкономику.

Макроэкономические показатели.

Экономический рост. Экономический цикл.

Деньги и их функции, равновесие на денежном рынке, денежный мультипликатор.

Инфляция и безработица.

Налоги, бюджетно-налоговая политика. Эффект мультипликатора.

Банковская система. Денежно-кредитная политика.

Инвестиции.

В отличие от микроэкономики, которая изучает мотивацию поведения производителей и потребителей, механизм их взаимодействия на рынках в условиях конкуренции, макроэкономика представляет собой часть экономической теории, рассматривающую функционирование экономики в целом. Когда говорят о ней, то обычно подразумевают национальную экономику, реже – экономику региона. Сложность ее изучения состоит в следующем:

1) она включает большие территории и природные ресурсы;

2) в ней функционирует большое количество предприятий различного профиля, что требует постоянной сбалансированности между ними;

3) размеры произведенного продукта и его структура во многом превосходят размеры продукта, произведенного даже крупными корпорациями (отсюда сложность его реализации);

4) макросистема представлена различными классами и социальными группами, национальностями, поэтому необходим учет их интересов.

Макроэкономику можно рассматривать и как науку, изучающую экономику как единое целое, а также важнейшие ее сектора и рынки. Предметом изучения макроэкономики как науки является система возникающих на уровне национальной экономики экономических отношений и связей, определяющих ее состояние и взаимодействие с мировым хозяйством.

Систематизированные основы макроэкономики как науки были заложены английским экономистом Дж.М. Кейнсом в его знаменитом труде «Общая теория занятости, процента и денег» (1936). Однако некоторые макроэкономические модели существовали и до него. Так, первой макроэкономической моделью явилась экономическая таблица Ф. Кенэ. Схемы простого и расширенного воспроизводства описывались К.Марксом, Л. Вальрасом. Международное признание получили результаты исследований экономических процессов и явлений на макроуровне, полученные отечественными учеными, среди которых особо следует отметить Н.Д. Кондратьева, В.С. Немчинова, Л.В. Канторовича.

В процессе развития в макроэкономике сложились две основные школы.

Классическая школаполагала, что свободные рынки сами приведут экономику к равновесию на рынке труда (к полной занятости) и эффективному распределению ресурсов и, соответственно, нет необходимости в государственном вмешательстве.

Кейнсианская школа исходила из наличия определенной негибкости цен и, следовательно, несостоятельности рыночного механизма с точки зрения достижения макроэкономического равновесия, в частности это относилось к наличию неравновесия на рынке труда, по крайней мере, в краткосрочной перспективе. В результате подобная несостоятельность рыночного механизма требует вмешательства государства, принимающего форму стабилизационной политики.

Кейнсианская модель достаточно адекватно описывала экономику и широко использовалась до 70-х годов XX века. В 70-х годах возникла новая проблема: сочетание стагнации с высокой инфляцией. Многие видели причину подобной ситуации в активном вмешательстве правительства в экономику. Произошла так называемая Кейнсианская контрреволюция. Ответом явился пересмотр классической парадигмы и появление доктрины монетаризма во главе с ее основателем Милтоном Фридманом. Они вернулись к идее о саморегулирующихся рынках и выдвинули на центральное место предложение денег. Стабильное предложение денег, а не непрерывное его изменение для проведения активистской кейнсианской политики, является залогом стабильной макроэкономической ситуации согласно монетаристам. Монетаризм породил новую волну экономических теорий, которые основывались на саморегуляции рынков и сформировали неоклассическую макроэкономику.

Макроэкономика концентрирует внимание на наиболее значимых факторах, определяющих экономическую политику государства. К таким факторам относятся, например, динамика инвестиций, состояние государственного бюджета и платежного баланса, валютный курс, уровни заработной платы, занятости, цен и т.п. При этом макроэкономика не рассматривает поведение отдельных экономических агентов – фирм, домохозяйств, индивидуумов. Вне пределов макроэкономического анализа находится также выявление различий между отдельными рынками. На макроуровне выявляются ключевые моменты функционирования целостной экономической системы во взаимодействии рынков товаров, труда, денег и пр., а также национальных экономик в целом, т.е. выявляются параметры установления и поддержания краткосрочного и долгосрочного общего макроэкономического равновесия.

Основными проблемами, изучаемыми на макроуровне, являются:

- определение объема и структуры национального продукта и национального дохода;

- выявление факторов, регулирующих занятость в масштабах национальной экономики;

- анализ инфляционных процессов;

- изучение механизма и факторов экономического роста;

- рассмотрение причин циклических колебаний в экономике;

- исследование внешнеэкономического взаимодействия национальных экономик;

- теоретическое обоснование целей, содержания и форм осуществления макроэкономической политики государства и др.

Макроэкономический подход к изучению экономических явлений и процессов направлен на изучение принципов формирования агрегативных показателей, характеризующих уровень и тенденции развития экономики в целом: национальный доход, общий объем занятости, инвестиций, уровень цен, темпы экономического роста. Основные субъекты рыночной экономики также рассматриваются как агрегированные совокупности. Это означает, что действия всех экономических агентов интерпретируются в лице одного, выпускающего национальный продукт, а все потребители представлены на рынке как совокупный потребитель, предъявляющий спрос на этот продукт в обмен на доход, полученный от продажи факторов производства.

 

2. Макроэкономические показатели.Для измерения результатов функционирования национальной экономики в теории и практике используются различные макроэкономические показатели. Основными из них являются: валовой внутренний продукт (ВВП), валовой национальный продукт (ВНП), чистый национальный продукт (ЧНП), национальный доход (НД), личный доход (ЛД), располагаемый доход (РД), национальное богатство (НБ).

Валовой внутренний продукт – это вновь созданная на территории страны конечная стоимость товаров и услуг с использованием внутренних факторов в текущих рыночных ценах (цены конечного покупателя) за определенный промежуток времени. Он относится к ключевому показателю, т.к. отражает динамику всех стадий общественного воспроизводства: производства, распределения, обмена и потребления. ВВП охватывает результаты деятельности всех экономических субъектов на территории данной страны независимо от их национальной принадлежности.

В стоимость ВВП также включаются нерыночные товары и услуги, т.е. которые не попадают на рынок, а производятся для собственного потребления (выращивание скота, занятие сельским хозяйством и т.д.). Они оцениваются по текущим рыночным ценам на аналогичные товары и услуги или по затратам на их производство.

Расчет ВВП ведется тремя методами:

1) суммированием доходов;

2) суммированием расходов;

3) суммированием добавленной стоимости.

По первому методу суммируются доходы физических и юридических лиц, домашних хозяйств, а также доходы государства от предпринимательской деятельности и доходы органов государственного управления: налоги на производство и импорт, таможенные пошлины.

При втором методе суммируются расходы на личное и государственное потребление (госзакупки), инвестиции, сальдо внешней торговли (разница между стоимостью экспорта и импорта страны).

По третьему методу добавленная стоимость представляет собой разность между выпуском товаров и услуг и промежуточным потреблением. Необходимость введения промежуточного потребления вызвана тем, что многие продукты, прежде чем попадут к конечному потребителю, проходят несколько производственных стадий (обработка, переработка), что завышает величину ВВП за счет повторного счета.

В отдельных странах (США, Японии и др.) в качестве основного показателя используется валовой национальный продукт. Его отличие от ВВП состоит в том, что в нем не учитывается сальдо расчетов с зарубежными странами, а также рассматривается только продукт, произведенный национальными производителями независимо от территории.

Чистый национальный продуктпредставляет собой сумму конечной продукции товаров и услуг, оставшуюся для потребления после замены списанного оборудования. Он меньше ВНП на сумму амортизационных отчислений.

Национальный доход характеризует величину доходов всех поставщиков производственных ресурсов, с помощью которых создается ЧНП. НД меньше ЧНП на величину косвенных налогов.

Личный доходпоказывает, сколько денег поступает на цели личного потребления населения. При расчете ЛД из НД вычитаются налоги на прибыль предприятий, объем их нераспределенной прибыли и величина взносов на социальное страхование, но прибавляются трансфертные платежи (пенсии, стипендии, пособия и т.д.).

Для характеристики дохода, который население может тратить по своему усмотрению, используется располагаемый доход. Для его расчета из ЛД вычитается общий объем налогов, выплачиваемых населением.

Для измерения итоговых результатов развития страны за всю историю ее существования используется национальное богатство. Это совокупность материальных и духовных благ, накопленных в стране на данный момент времени.

 

3. Под экономическим ростомпринято понимать увеличение объемов созданных за определенный период товаров и услуг. Экономический рост выражается двумя взаимосвязанными способами: 1)как увеличение реаль­ного ВВП за некоторый период времени; 2)как увеличение за некоторый период времени реального ВВП на душу населения.

Экономический рост при любом способе его выражения измеряет­ся годовыми темпами роста и прироста ВВП. Измеряя ВВП в текущих или сопоставимых ценах, определяют номинальный или реальный экономичес­кий рост по формулам:

Темп роста ВВП = ВВП текущего периода х 100%.
ВВП прошлого периода

Темп прироста ВВП = Темп роста - 100%.

 

Экономическая наука знает два типа экономического роста:

1) экстенсивный, который достигается за счет увеличения количественных факторов, т.е. увеличение национального продукта за счет привлечения дополнительных факторов производства.

2) интенсивный, который достигается за счет совершенствования качественных факторов, т.е. за счет применения более совершенных технологий. Результатом интенсификации может явиться не только увеличение объема продукции, но и повышение ее качества.

Экономический рост любой страны зависит от факторов, которые относятся к сфере производства (или предложения) и к сфере распреде­ления (или спроса).

К факторам спроса, влияющим на экономический рост относят:

1)повышение уровня совокупных расходов всех экономических субъектов;

2)такое распределение ресурсов, которое обеспечивает их полное и эф­фективное использование.

При всей важности факторов, лежащих на стороне спроса, реша­ющее влияние на экономический рост оказывают факторы предложения или производства. К факторам предложения, обеспечивающим экономический рост относят две их группы: 1)трудозатраты, величина которых в годо­вом исчислении зависит от численности занятых работников, от продол­жительности рабочего дня и количества рабочих дней в году; 2)произ­водительность труда, которая зависит от степени использования в про­изводстве достижений науки и техники, объема инвестиций, оптималь­ности размещения ресурсов и производств по территории страны, а так­же от организации и управления, социальной, культурной, политической обстановки в стране.

Наряду с факторами, обеспечивающими экономический рост, есть группа факторов, которые сдерживают его. К таким факторам относят: 1)дополнительные затраты на охрану труда и окружающей среды; 2)не­добросовестное отношение к труду и хозяйственные преступления; 3)по­тери рабочего времени во время трудовых конфликтов; 4)воздействие неблагоприятных погодных условий.

Экономический цикл – это постоянные, периодически повторяющиеся во времени взлеты (подъемы) и падения (спады) рыночной конъюнктуры, экономической активности. Единичный цикл охватывает период движения экономики от одного подъема (спада) до другого.

В теории экономического цикла принято различать сам цикл и его тренд (тенденцию) (рис. 3.2). В экономическом цикле выделяют четыре фазы: кризис (спад), депрессия, оживление, подъем (пик). В некоторых исследованиях выделяют только две (спад и подъем).

       
 
   
Долговременная тенденция экономического развития
 

 

 


Рис. 3.2. Экономический цикл

Исходной фазой цикла является кризисный спад производства (1). В этот момент наблюдается резкое падение уровня и темпов экономического роста, а затем, как правило, и прямое сокращение масштабов производства. Эти явления связаны с перепроизводством товаров. Причем кризис проявляется, прежде всего:

1) в перепроизводстве товаров по сравнению с платежеспособным спросом на них; в результате масса уже произведенных товаров не находит соответствующего сбыта;

2) в резком падении цен;

3) в сокращении объемов производства;

4) в снижении занятости и всех социальных параметров;

5) многие предприниматели оказываются не в состоянии платить по своим долговым обязательствам и терпят крах.

Кроме того, в кризисное состояние втягивается кредитная система, т.к. возникает погоня за наличными денежными средствами. В этой ситуации многие предприниматели готовы платить все возрастающие проценты за кредит, но массовое изъятие вкладов лишает многие банки возможности вернуть деньги вкладчикам, тем более предоставить ссуды. Многие банки терпят крах. Одновременно падает курс ценных бумаг.

Вслед за кризисом наступает новая фаза – депрессия (2): приостанавливается спад производства, а вместе с ним и снижение цен. Постепенно снижаются запасы товаров. Объем производства несколько увеличивается по сравнению с кризисным. В то же время масса капиталов, не находя себе применения в промышленности и торговле, стекается в банки, что увеличивает предложение свободных денег. Однако норма ссудного процента падает до минимума.

Следующая фаза – оживление (3) знаменует расширение производства до его предкризисного уровня:

- становятся обычными размеры товарных запасов, которые необходимы для бесперебойного снабжения рынка;

- начинается небольшое повышение цен, вызванное оживлением хозяйственной активности.

Последняя фаза – фаза подъема (4). Характерными ее чертами являются:

1) выпуск продукции превышает предкризисный уровень;

2) сокращается безработица;

3) возрастают цены на товары под воздействием расширения покупательного спроса;

4) растет спрос на ссудный капитал и повышается уровень ссудного процента.

Экономические кризисы перепроизводства имеют две стороны. Одна из них – разрушительная:связана с ломкой, решительным устранением ненормальных пропорций в народном хозяйстве; нередко большие излишки товара варварски уничтожаются. Другая сторона – оздоровительная: во время депрессии восстанавливается равновесие между производством, предложением товаров и спросом, потреблением.

Экономика оперирует четырьмя основными видами циклов:

1. Циклы Китчина продолжительностью 2-4 года, их причина – колебания товарно-материальных запасов на предприятии ведут к изменению ВНП, инфляции и занятости.

2. Циклы Жугляра продолжительностью 7-12 лет, их причина – колебания ставок процента, совпадающие с циклами инвестиций, которые, в свою очередь, инициировали изменение ВНП, инфляции и занятости.

3. Циклы Кузнецапродолжительностью 16-25 лет, обнаруживается зависимость совокупного годового объема жилищного строительства и величины национального дохода.

4. Циклы Кондратьевапродолжительностью 40-60 лет. Начало «большого» подъема Н.Д. Кондратьев связывал с массовым внедрением в производство новых технологий, с вовлечением в мировое хозяйство новых стран, с изменением объемов добычи золота.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты