Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Деньги и их функции. Деньги- важнейшая макроэкономическая категория, позволяющая анализировать инфляционные процессы, циклические колебания




Деньги- важнейшая макроэкономическая категория, позволяющая анализировать инфляционные процессы, циклические колебания, механизм достижения равновесия в экономике, согласованность работы товарного и денежного рынков и т.д.

Деньги и их функции. Вся история развития экономики представляет собой историю развития товарного производства и товарного обращения, где связи производителей между собой осуществлялись через обмен одних товаров на другие. На ранних этапах обмен носил случайный характер и осуществлялся без помощи денег (бартер). Этому периоду соответствовала простая, случайная форма обмена, при которой один товар выражал свою стоимость в противостоящем ему другом товаре.

По мере развития общественного производства возникла необходимость выделения какого-либо одного товара, который бы удовлетворял многих при совершении торговых операций. У разных народов в роли такого товара выступали меха, скот, ракушки и т.д. Однако и они не могли обладать всеобщностью, что препятствовало их распространению.

Развитие товарных отношений привело к тому, что роль всеобщего эквивалента закрепилась за деньгами, в качестве которых стали выступать драгоценные металлы – золото и серебро. Это сложилось благодаря их свойствам: однородность, делимость, портативность, сохранность в течение длительного времени, а единицей денег стал их вес. Позже появились денежные знаки государств, ценность которых обеспечивалась золотом, а в настоящее время успешно развиваются кредитные деньги (чековые депозиты, кредитные карточки, электронные переводы и т.д.).

Таким образом, исторически деньги имеют товарную природу, являются специфическим товаром, с которым постепенно срослась роль всеобщего обменного средства.

Функции денег:

1) как мера стоимости, т.е. деньги соизмеряют стоимость товаров. Стоимость вещи, выраженная в деньгах, есть ее цена.

2) как средство обращения. С появлением денег товарное обращение можно представить в виде формулы Т-Д-Т (при бартере – Т-Т). В этом процессе деньги играют роль посредника, благодаря чему преодолеваются индивидуальные, временные и пространственные границы, которые присущи обмену товаров.

3) как средство накопления. Поскольку деньги – наиболее ликвидное средство, они являются удобной формой хранения богатства (хотя в период инфляции это связано с определенными потерями).

4) как средство платежа. Эта функция денег связана с предоставлением кредита, т.к. заемщик должен отдать не только взятые в кредит деньги, но и заплатить за их пользование (процент за кредит).

5) мировые деньги. Эта функция реализуется при международных расчетах и ее могут выполнять как драг. металлы, так и национальные денежные единицы, имеющие достаточную стабильность (доллар США, евро, фунт стерлингов). С этой функцией денег тесно связано понятие "валюта", т.е. денежные знаки государств, применяемые в международных расчетах.

Для характеристики денежной массы, находящейся в обороте, используют обобщающие показатели, или так называемые денежные агре­гаты, различающиеся по степени ликвидности: М1, М2, М3, М4.

Агрегат М1 (деньги для сделок) = наличные деньги в обороте + чековые вклады + дорожные чеки.

Агрегат М1 — это абсолютно ликвидные средства, т.е. активная часть денег, среди которых металлические и бумажные деньги являются обязательствами государства, а текущие счета — обязательствами ком­мерческих банков и сберегательных учреждений. Для превращения этих денег в товары и услуги от их держателей не требуется никаких допол­нительных затрат средств, сил или времени.

Агрегат М2 = М1 + бесчековые сберегательные счета + мелкие срочные вклады.

Агрегат М3 = М2 + крупные срочные вклады.

В структуру агрегатов М2 и М3 кроме активной части денег входят "квазиденьги" (бесчековые сберегательные счета, мелкие и крупные срочные вклады), которые являются высоколиквидными средства­ми. Непосредственно использовать их для сделок купли-продажи невоз­можно, так как их изъятие требует выполнения определенных действий (пойти в банк, оформить документы или дождаться назначенного срока). Однако они похожи на деньги тем, что, с одной стороны, могут в ко­роткий срок поступить на рынок товаров и услуг; а с другой — позво­ляют осуществлять накопление денег.

Агрегат М4 = М3 + акции + облигации + другие ценные бумаги. Агрегат М4 часто обозначают и как агрегат "L" — длинные деньги. Кро­ме абсолютно ликвидных и высоколиквидных средств сюда входят и труд­ноликвидные активы (акции и облигации не всегда можно продать).

Модель денежного рынка соединяет спрос и предложение денег. Вначале для простоты можно предположить, что предложение денег контролируется Центральным Банком и фиксировано на уровне М . Уровень цен также примем стабильным, что вполне допустимо для краткосрочной модели. Тогда, реальное предложение денег будет фиксировано на уровне M и на графике представлено вертикальной прямой Ls.

Спрос на деньги (кривая Ld ) рассматривается как убывающая функция ставки процента для заданного уровня дохода (при неизменном уровне цен номинальные и реальные ставки процента равны). В точке равновесия спрос на деньги равен их предложению.

Подвижная процентная ставка удерживает в равновесии денежный рынок. Корректировка ситуации с целью достижения равновесия возможна потому, что экономические агенты меняют структуру своих активов в зависимости от движения процентной ставки. Так, если г слишком высока, то предложение денег превышает спрос на них. Экономические агенты, у которых накопилась денежная наличность, попытаются избавиться от нее, обратив в другие виды финансовых активов: акции, облигации, срочные вклады и т.п. Высокая процентная ставка, как уже говорилось, соответствует низкому курсу облигаций, поэтому будет выгодно скупать дешевые облигации в расчете на доход от повышения их курса в будущем, вследствие снижения r. Банки и другие финансовые учреждения в условиях превышения предложения денег над спросом начнут снижать процентные ставки. Постепенно через изменение экономическими агентами структуры своих активов и понижение банками своих процентных ставок равновесие на рынке восстановится. При низкой процентной ставке процессы пойдут в обратном направлении.

Колебания равновесных значений ставки процента и денежной массы могут быть связаны с изменением экзогенных переменных денежного рынка: уровня дохода, предложения денег. Графически это отражается сдвигом, соответственно, кривых спроса и предложения денег.

ДЕНЕЖНЫЙ МУЛЬТИПЛИКАТОР (m) — отношение общей денежной массы к денежной базе). В статистической практике рассчитывается по формуле

 

m= (1+c) / (r+c)

где с — отношение наличность / депозиты; r — норма обязательных банковских резервов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты