Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОРГАНИЗАЦИЯ ДСМК.




ДСМК Украине образована на двух уровнях: государственном и территориальном.

На государственном уровне ДСМК организуется в системе МЗ Украины. Руководство ДСМК при ликвидации медико-санитарных последствий ЧС возлагается на государственном уровне на МОЗ Украины. Координацию работы ДСМК осуществляет Центральная координационная комиссия МОЗ Украины.

В состав ДСМК на государственном уровне входят: Украинский научно-практический центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, медицинские формирования, лечебные учреждения, определенные МЗ Украины по согласованию с МЧС, Минобороны, МВД, Минтранс, Советом министров Автономной Республики Крым, областными, Киевской и Севастопольской городскими государственными администрациями, а также созданные на базе этих учреждений здравоохранения специализированные бригады постоянной готовности службы медицины катастроф

В структуре ДСМК Украинский научно-практический центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф (далее УНПЦ ЭМП и МК) определяется как главный научно-практический заведение, который кроме того возлагаются функции основного МЗ Украины по информационно-аналитической обработки информации Правительственной информационно-аналитической системы по вопросам НС. УНПЦ ЭМП и МК подчиняется МОЗ Украины.

В своей деятельности Центр руководствуется Конституцией Украины, законами Украины, приказами Минздрава, Президента Украины, Кабинета Министров, Уставом.

Основной целью Центра является предоставление гражданам в экстремальных ситуациях медицинской помощи, выполнение научно-исследовательской работы по проблемам экстренной медицинской помощи и МК, оказания медицинской помощи лечебным учреждениям, входящим в состав ДСМК по вопросам организации и оказания медицинской помощи в экстремальных ситуациях.

Силы и средства государственного уровня участвующих в ликвидации последствий ЧС, при которых возможности территориальных (Автономной Республики Крым, областей, городов центрального подчинения) органов и учреждений здравоохранения не отвечают потребностям и возникает необходимость в привлечении дополнительных сил и средств. Приказом Минздрава от 20.11.97р. № 334 определены состав сил и медицинских учреждений государственного уровня медицины катастроф. В состав государственного уровня ДСМК включены по согласованию с соответствующими органами исполнительной власти 571 специализированная бригада ДСМК постоянной готовности первой очереди, 190 специализированных бригад постоянной готовности второй очереди, 14659 коек специализированного койкофонду на базе медицинских учреждений министерств, ведомств и органов управления административных территорий.

На территориальном уровне ДСМК организуется в системе МЗ Автономной Республики Крым, управлений (отделов) здравоохранения областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций. Руководство ДСМК при ликвидации медико-санитарных последствий ЧС на территориальном уровне возлагается соответственно на МЗ Автономной Республики Крым, управления (отделы) здравоохранения областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций. Координацию работы ДСМК на территориальном уровне осуществляется в соответствии областные, Киевская и Севастопольская городские территориальные координационные комиссии.

В состав ДСМК на территориальном уровне входят территориальные центры экстренной медицинской помощи, медицинские формирования и лечебные учреждения, отнесенные МОЗ до этого уровня по согласованию с МЗ Автономной Республики Крым, областными, Киевской и Севастопольськой городскими государственными администрациями, а также созданные на базе этих учреждений здравоохранения специализированные территориальные бригады постоянной готовности службы медицины катастроф.

Территориальные центры экстренной медицинской помощи являются главными учреждениями и органами управления ДСМК на территориальном уровне, имеют, по сути, двойное подчинение: непосредственно-средне подлежащих в соответствии МЗ Автономной Республики Крым, управлениям (отделам) здравоохранения областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций , а функционально - УНПЦ ЭМД и МК. На территориальные центры экстренной медицинской помощи, кроме того, возлагаются функции узлов информационно-аналитической обработки информации Правительственной информационно-аналитической системы по вопросам ЧС территориального органа управления здравоохранения. Территориальные центры экстренной медицинской помощи образуются МЗ Автономной Республики Крым, областными, Киевской и Севастопольской городскими государственными администрациями.

В медицинских сил территориального уровня относятся медицинские бригады постоянной готовности первой очереди и специализированные медицинские бригады постоянной готовности второй очереди. В лечебные заведения ДСМК территориального уровня относятся определенные органами управления здравоохранением данной территории лечебные учреждения системы здравоохранения территории и ведомственные лечебных учреждения, расположенные на данной территории. При включении лечебных учреждений в состав ДСМК предусматривается возможность этих учреждений дополнительно к штатному койкофонду разворачивать определенный для них койкофонд при чрезвычайных ситуациях.

Служба медицины катастроф действует согласно планам медико-санитарного обеспечения в случае возникновения экстремальных ситуаций.

План медико-санитарного обеспечения населения в случае возникновения экстремальных ситуаций на государственном уровне разрабатывается МОЗ Украины, предварительно рассматривается Центральной координационной комиссией и утверждается Кабинетом Министров Украины. На территориальном уровне - разработка МЗ Автономной Республики Крым, управлениями (отделами) здравоохранения областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций, предварительно рассматривается территориальными координационными комиссиями службы медицины катастроф и утверждается соответственно Советом министров Автономной Республики Крым, областными, Киевской и Севастопольской городскими государственными администрациями.

Важную роль в структуре службы медицины катастроф играют координационные комиссии, является постоянно действующим совещательным внештатным органом, образованным с целью согласования состава и порядка использования в ЧС медицинских сил и средств службы медицины катастроф. В состав комиссий входят представители всех министерств и ведомств соответствующих уровней службы медицины катастроф.

Председателем центральной координационной комиссии является Министр здравоохранения Украины. Состав центральной координационной комиссии определяется решением Кабинета Министров Украины, а персональный состав утверждается ее председателем.

Председателем территориальной координационной комиссии являются соответственно министр здравоохранения Автономной Республики Крым, начальники управлений (отделов) здравоохранения областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций. Заместители председателя комиссии назначаются ее председателем. Состав территориальных координационных комиссий определяется соответствующими территориальными органами исполнительной власти, а персональный утверждается ее председателем. В состав территориальной координационной комиссии входят представители территориальных органов управления здравоохранения, территориальных центров экстренной медицинской помощи и медицинских заведений как Министерства здравоохранения, так и ведомственного подчинения, а также другие представители. Работой территориальной комиссии руководит ее председатель, а в случае отсутствия председателя - по его поручению один из его заместителей.

В компетенции координационных комиссий является согласование:

- Состава и использования в случае ЧС медицинских сил и средств, входящих в состав службы медицины катастроф;

- Программы развития службы медицины катастроф соответствующих уровней;

- Планов медико-санитарного обеспечения населения в случае возникновения ЧС;

- Мероприятий по совершенствованию организационной структуры и функционирования службы медицины катастроф соответствующего уровня;

- Планов мероприятий по обеспечению постоянной готовности службы медицины катастроф к выполнению возложенных на нее задач;

- Мероприятий по подготовке специалистов для службы медицины катастроф, планов координационной работы по созданию и использованию резервов, медицинских и материально-технических ресурсов службы медицины катастроф на соответствующем уровне.

Комиссии осуществляют свои полномочия во взаимодействии с центральными или местными органами власти и органами местного самоуправления.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты