Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социальная стратификация народа ФРГ




 

В стадию рыночных преобразований ФРГ вступил, имея социальную структуру, характерную для советского общества в целом и учитывающую особенности участия республики в общесоюзном территориальном разделении труда:

1) правящий класс, партийно-советская номенклатура имел безграничную власть и узаконенные привилегии, выполнял в той или иной форме функции распорядительства и распределения ресурсов;

2) средний класс (руководство предприятий, высококвалифицированные специалисты, творческая интеллигенция, работники систем распределения);

3) «низший» класс (рабочие, колхозники, массовая интеллигенция), стандарт жизни которого идеологами определялся как типичный для общества в целом, составлял большинство населения две трети;

4) «социальное дно», численность которого незначительна.

Тенденции преобразования социальной структуры определяются системой факторов: структурными изменениями в экономике (различные формы собственности) и ее кризисом; переменами в системе занятости; снижением уровня жизни значительной части населения; социальной анемией (разрушение одной ценностной системы ориентиров и несформированность другой).

Изменения социальной структуры общества обусловлены тремя группами факторов:

1) факторы, общие для стран, находящихся в состоянии перехода к рыночной экономике;

2) глобализация мирового пространства - события, происходящие в других странах, влияющие на протекающие в Германии процессы;

3) группа факторов, имеющих исключительно внутренний характер. В постсоветский период изменения в социальной структуре были неравномерные: качественно менялись в основном высшие слои. Изменения в социальной стратификации были сопряжены с изменениями в политической системе. Кроме того, качественные и количественные изменения в структуре общества происходили в относительно короткие сроки, обусловленные двумя разнонаправленными тенденциями. С одной стороны, усложнение социальной дифференциации вследствие возникновения новых форм собственности, которое привело к появлению новых социальных слоев, прежде не присутствовавших в советской системе. С другой стороны, упрощение социальной дифференциации вследствие исчезновения номенклатуры

Тенденции трансформации социальной структуры постсоциалистических обществ имеют два одинаково важных и относительно независимых измерения - социальное и культурно-политическое. Социальное измерение характеризует вертикальную дифференциацию общества, отражающую иерархическую структуру, а культурно-политическое - горизонтальную, в основе которой лежит общность убеждений, культуры и интересов. Эта общность выражается в действиях, сознательно направляемых или способствующих реализации разных сценариев общественного развития.

На основе вышеуказанных критериев можно выделить следующие социальные группы, присущие трансформационной структуре Казахстана:

1)высший слой общества- консервативно ориентированная часть бюрократической и военной элиты, группа новой экономической элиты, политическая элита, лица, активно сотрудничающие или даже принадлежащие к криминальному миру.

К высшему классу относится слой населения, стоящий у власти, определяющие политику государства и играющие решающую роль в экономическом разви­тии общества. В этот класс входят также крупные должностные лица в государстве, в прави­тельстве, конгрессе, это президент, губернаторы.

В класс «новых богатых» входят крупные бизнесмены, руководители крупных фирм, корпораций, банков, акцио­нерных обществ и т. д. В класс богатых входят также руко­водители крупных предприятий. Некоторые из них входят в иностранные компании. Эти люди имеют большие доходы и могут войти в богатый высший класс. В высшем классе находятся высокопоставленные чиновники государственных органов, которые наделены властью, связанной с экономикой, финансами, правовыми полномочиями и т. д. В основном это те, кто связан с выдачей кредитов бизнесменам, пред­принимателям и другим деловым людям.

В богатый класс могут войти мафиозные, преступные группы, которые нажили огромные богатства в результате различных махинации, отмывания «грязных» денег, в ре­зультате грабежей, взяток или по «рэке­ту», вымогательству, многими другими криминальными путями.

Итак, богатый класс в нашем обществе появился двумя путями. Один путь - честный, более или менее право вой, это результат деловитости, предприимчивости, знания законов финансово-экономического развития. Другой путь ­криминальный, это обогащение в результате коррупции, взяток, грабежа, различных банковских, финансовых ма­хинаций [8, с. 4].

2)средние слои - среднее звено бюрократии, бизнес-слой, состоящий из мелких и средних предпринимателей, высококвалифицированные специалисты - профессионалы;

В средний класс в нынешнем постсоветском Казахста­не, входят: специалисты (инженеры, врачи, учителя, гос­служащие) разных форм собственности, часть бизнесменов и предпринимателей, хорошо оплачиваемые квалифициро­ванные рабочие, крестьяне, фермеры, некоторые интеллек­туалы и другие. В среднем классе есть все слои и категории населения, которым доход, материальный зара­боток во всех его видах, дает возможность жить более или менее обеспе­ченно. В средний класс входят те, кто имеет до­вольно престижную работу, жилье, дачу или загородный дом, машину, хороший заработок, даю­щий возможность обеспечить себя и семью приличной модной одеждой, нормальным питанием, бытовыми приборами, нормальной современной мебелью, видео и аудио техникой и т. д. Помимо всего этого представители высшего слоя сред­него класса могут позволить себе и семье совершить ту­ристические поездки в зарубежные страны, приобрести путевки в санатории, заниматься коммерцией в за­рубежных странах и т. д.

Средний класс пока не отвечает тому стандарту среднего класса, который принят в развитых странах мира, на приближается постепенно к нему. Большинство исследо­вателей и политиков считают, что численность среднего класса растет очень медленно. Все страны мечтают о росте численности среднего класса, так как средний класс есть показатель благополучия страны, общество среднего класса – это нормальное состояние. Выход из экономического кризиса позволит процессу формирования среднего класса стабильно развиваться.

Средний класс, как и другие классы и социальные слои населения, имеет свою идеологию, свое мировоззре­ние, свои цели, свой образ жизни. Верхний слой среднего класса всегда стремится войти в богатый, высший класс и его идеология и психология близка к идеологии и психологии высшего класса [33, с. 24].

Идеология среднего класса отражает его профессионализм, трудолюбие, предпринима­тельства, его образ жизни, его мораль и нравственность.

Средний класс - это гетерогенный класс, он состоит из специалистов, интеллектуалов, чиновников, бизнесменов, рабочих и крестьян и т. д. И поэтому в свою идеологию и психологию он вносит специфические черты каждого входящего слоя и в результате получается очень сложная идеология. Средний класс стоит за классовое примирение, он против классовой борьбы, революции и других социальных конфликтов. В политике он стоит за политические реформы, которые могли бы сохранить стабильность в обществе. В экономической и социально-политической сферах средний класс стоит за частную собственность, за ее утверж­дение и развитие, одновременно с государственной. Он заинтересован в экономических реформах, в развитии биз­неса, коммерции, то есть за экономическое процветание страны. Именно средний класс больше всех заинтересован в соблюдении прав человека, отстаивает свободу, демократию и плюрализм.

Средний класс - самый перспективный и прогрессивный слой населения любой страны. Он более умерен в своих поступках, поведении, действиях, более лоялен, разумен, более нравственен.

В настоящее время формирование среднего класса находится в начальной стадии и численность его пока не велика. Недостаточно высок в соответствии с мировыми стандартами уровень денежных доходов населения. Тем не менее в стране набирает силу средний классе, который выступает основной социальной базой для дальнейшего развития всей республики. Средний класс - это люди, которые твердо стоят на ногах, имеют постоянный уровень доходов, инвестируют в образование, улучшают жилищные условия, увеличивают вклады в банках, уверенно смотрят в завтрашний день. Динамика развития экономики подвигает к формированию в стране среднего класса, становящегося основной социальной базой для укрепления стабильности в обществе.

3)низший слой - представители бывшего советского слоя, адаптировавшиеся к новым условиям рабочие, крестьяне и служащие, часть специалистов, не удержавшиеся в среднем слое, наименее образованные, социально слабые представители базового слоя, не сумевшие адаптироваться к общественным переменам.

Во всех странах, у всех народов мира был и есть сегодня низший класс. По общему определению к бедному классу относятся группы, слои населения, которые жили и живут в тяжелых материальных условиях, у которых низ­кий доход, заработок, который им обеспечивает только жалкое материальное существование. Заработок бедных людей настолько низок, что едва хватает им свести концы с концами, многие из них ведут полуголодное, голодное существова­ние.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 198; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты