Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Построение графика функции плотности вероятности и сравнение его с гистограммой




Для построения графика функции плотности вероятности необходимы теоретические частоты, рассчитанные ранее. График плотности вероятности показывает, сколько единиц доходности приходится на единицу интервала.

Построим данный график для курса ЦБ валютной пары евро/рубль и сравним его с гистограммой (Рисунок 21).

Рисунок 21.График функции плотности

Анализируя полученные графики, можно говорить о нормальном распределении СВ, так как значения частот и теоретических частот практически повторяют друг друга. Следовательно, нет причин утверждать обратное.

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной курсовой работе был проведен статистический анализ курса ЦБ валютной пары евро/рубль. Были построены гистограммы, выполнена описательная статистика выборочных данных, а так же проверены гипотезы о нормальном распределении, равенстве средних и равенстве дисперсий.

В результате анализа посредством критерия согласия Пирсона было выявлено, что финансовые индексы курса ЦБ валютной пары евро/рубль распределены по нормальному закону распределения.

В результате построения доверительных интервалов для математического ожидания и дисперсии были выявлены границы, в пределах которых находится исследуемая случайная величина.

Также в работе были построены методами MS Excel график функции плотности вероятности, функция распределения и гистограмма, что также подтверждает, что закон распределения определен верно.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты