Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура дипломной работы. Кафедра журналистики, социальной рекламы и связей с общественностью




РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра журналистики, социальной рекламы и связей с общественностью

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ «РЕКЛАМА»

Москва

 

Оглавление

1. Общие положения

2. Структура дипломной работы

3. Оформление работы

4. Критерии оценки дипломной работы

5. Приложения


Общие положения

Дипломная работа является самостоятельным учебно-исследовательским, учебно-методическим или учебно-практическим проектом студента. Дипломная работа должна соответствовать требованиям, предъявляемым к научному исследованию и содержать логично выстроенную обзорно-теоретическую и корректно проведенную эмпирическую части и быть оформленной в соответствии с установленными нормами (см. ниже).

Дипломная работа представляет собой систематизацию разноплановых знаний, полученных студентом за весь период обучения в университете. В дипломной работе отражается степень подготовленности выпускника к выполнению профессиональных обязанностей в качестве журналиста периодической печати или специалиста по связям с общественностью.

Качественно выполненная дипломная работа должна свидетельствовать об умении студента: четко формулировать проблему и оценивать степень ее актуальности; определять объект и предмет исследования; формулировать цель и задачи исследования; обосновывать выбранные методы решения поставленных задач; самостоятельно работать с источниками, литературой и другими информационно-справочными материалами; отбирать нужные сведения, анализировать и интерпретировать их; делать обоснованные выводы, давать практические рекомендации; излагать свои мысли грамотно, литературным языком, правильно оформлять работу.

Дипломная работа может быть посвящена любой содержательной области рекламы. Обязательным является не использование каких-либо конкретных методов или определенного их количества, а систематический сбор данных и строго доказательный характер изложения содержания. Недопустимо подменять научную работу научно-популярными, метафизическими или публицистическими текстами. В целом, работа должна быть направлена на достижение сформулированных в ее введении целей и не должна содержать голословных положений (непроверенных или вообще непроверяемых научными методами утверждений).

Тематика дипломной работы должна соответствовать той специальности, которую студент получает по окончании университета. При этом руководителями дипломной работы могут быть как преподаватели кафедры журналистики, социальной рекламы и связей с общественностью, так и преподаватели других кафедр социально-гуманитарного факультета, а также преподаватели соответствующих специальностей других высших учебных заведений, имеющие научную степень кандидата или доктора наук. Дипломные работы подлежат обязательной защите на заседании ГАК. Написание дипломных работ без научного руководителя не допускается.

Структура дипломной работы

Дипломная работа обязательно включает в себя титульный лист, оглавление, введение, обзорно-теоретическую и исследовательскую главы, заключение и список использованной литературы, а также приложения в случае необходимости.

1. Во Введении тезисно обозначается актуальность работы, проблема, на решение которой она направлена, кратко описывается ее цель и задачи, определяются объект и предмет исследования; теоретико-методологическая основа исследования, а также степень разработанности проблемы. Кроме того, во введении может быть описана использованная выборка, перечислены применявшиеся методики, указаны структура и объем дипломной работы.

2. Содержание обзорно-теоретической главы зависит от темы диплома. Однако в любом случае она имеет свое название, адекватно отражающее ее содержание.

Содержание первой главы посвящается рассмотрению существующих в специализированной отечественной и зарубежной литературе подходов к разработке поставленной или аналогичной проблем. Глава должна адекватно отражать состояние разрабатываемой проблемы на момент написания работы, содержать описание достижений и критический разбор существующих подходов к ее решению, указание того, какие особенности существующих подходов не позволяют считать проблему решенной и требуют ее дальнейшей разработки. Краткое изложение теоретических взглядов и практических результатов других авторов сопровождается содержательным анализом направлений, тенденций, проблем, выделяемых автором работы в освещаемой области исследований. Формулируется методологическая и теоретическая позиция автора. Обзорно-теоретическая часть работы завершается кратким резюме и логичным переходом к исследовательской части дипломной работы.

Результатом написания обзорной главы должны быть:

· разъяснение поставленной в работе проблемы,

· постановка и обоснование теоретической гипотезы исследования, определяющей, в каком направлении необходимо искать разрешение сформулированной проблемы,

· постановка общих задач работы, касающихся как нахождения общетеоретического разрешения проблемы, так и конкретных экспериментальных или иных процедур проверки гипотез исследования,

· обоснованный переход к исследовательской части работы.

Обзорно-теоретическая часть дипломной не должна быть вторичной, т.е. построенной исключительно на воспроизведении сделанных кем-то ранее обзоров в анализируемой области. Ценность обзора определяется также тем, что в нем содержится новый для специалистов в этой области материал (т.е. автор не должен ограничиваться изложением работ, известных специалистам и до него).

Работа должна содержать собственные предложения, направленные на решение поставленной проблемы, предлагаемые студентом.

3. Исследовательская глава посвящается описанию анализа методов решение поставленных задач, изложению практических результатов исследовательской работы, которая была проделана студентом. Данная глава также должна иметь название, отражающее ее содержание.

Во второй главе необходимо представить описание процедуры проведения исследовательской работы.

Для более наглядного изложения анализируемые тексты, документы и иллюстративные материалы рекомендуется помещать в приложениях к дипломной работе.

Результаты работы должны быть представлены понятным для читателя образом. После изложения результатов производится их интерпретация - разъяснение того, что означают полученные результаты с точки зрения ее методических или прикладных целей. При отсутствии содержательной интерпретации дипломная работа не может претендовать на положительную оценку.

4. Основные результаты дипломной работы фиксируются в форме Заключения. В заключении дается краткое описание проведенной работы, приводятся обобщения и выводы. Выводы формулируются на основании всей проделанной работы и интерпретации полученных результатов. Желательно представлять выводы в виде пронумерованного списка.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты