Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Заикание, аспектный анализ.




Заикание - это нарушение темпо-ритмической организации речи, обусловленное судорожным состоянием мышц речевого аппарата.

История изучения:Проблему заикания можно считать одной из самых древних в истории развития учения о расстройствах речи.

На рубеже XVII—XVIII вв. заикание пытались объяснить как следствие несовершенства строения периферического аппарата речи. Другие исследователи связывали заикание с нарушениями в функционировании речевых органов. Например, Блюме считал, что заикание возникает от того, что человек или мыслит быстро, так что речевые органы не поспевают и потому спотыкаются.

В конце XIX — начале XX в. все определеннее становится мнение, что заикание — это сложное психофизическое расстройство. По мнению одних, в его основе лежат нарушения физиологического характера, а психологические проявления носят вторичный характер (А. Гутцман, 1879; А. Куссмауль, 1878; И. А. Сикорский, 1889, и др.). Другие первичными считали психологические особенности, а физиологические проявления — как следствие этих психологических недостатков.

К 30-м годам и в последующие 50—60-е годы XX в. механизм заикания стали рассматривать, опираясь на учение И. П. Павлова о высшей нервной деятельности человека и, в частности, о механизме невроза. По их мнению, в возникновении З. первостепенную роль играют нарушенные взаимоотношения нервных процессов (перенапряжение их силы и подвижности) в коре ГМ.

Этиология заикания: Говоря о причинах заикания следует подчеркнуть, что отсутствует специфическая одиночная причина, вызывающая данное речевое нарушение, поскольку для этого необходимо сочетание ряда факторов.

В настоящее время принято выделять две группы причин: предрасполагающие («почву») и производящие («толчки»). К предрасполагающим причинам относятся невропатическая отягощенность родителей; неврологические особенности самого заикающегося; конституциональная предрасположенность; наследственная отягощенность; поражение головного мозга в пренатальный, натальный и постнатальный периоды развития.

В группе производящих причин выделяются анатомо-физиологические (травмы — внутриутробные, природовые, нередко с асфиксией, сотрясение мозга; органические нарушения мозга, истощение или переутомление нервной системы), психические и социальные (кратковременная псих. травма (испуг, страх); неправильное формирование речи в детстве, быстрая нервная речь родителей).

Симптоматика заикания. Впервые наиболее полно симптоматика заикания была представлена в работе И. А. Сикорского «Заикание» (1889). См МКБ-10 Основным внешним симптомом заикания являются судороги в процессе речевого акта.Судороги различаются по форме:

· тонические (наблюдается короткое толчкообразное или длительное спазматическое сокращение мышц — тонус: «т-ополь»)

· клонические (ритмическое, с менее резко выраженным напряжением повторение одних и тех же судорожных движений мышц — клонус: «то-то-тополь»)

· смешанные

по локализации

· дыхательные (отмечаются три формы нарушения дыхания при заикании: экспираторная (судорожный выдох), инспираторная (судорожный вдох, иногда со всхлипыванием) и респираторная (судорожные вдох и выдох, нередко с разрывом слова)

· голосовые: смыкателъная (судорожно-сомкнутые голосовые складки не могут своевременно разомкнуться — голос внезапно прерывается, или же образуется клоническая или затяжная судорога — получается блеющий прерывающийся («А-а-аня») или толчкообразный гласный звук («а. а. а.»); размыкателъная (голосовая щель остается открытой — при этом наблюдается полное безмолвие или шепотная речь); вокальная, свойственная детям (впервые выделена И. А. Сикорским). Дети протягивают гласные в словах.

· артикуляционные (различаются судороги — губные, язычные и мягкого нёба)

· смешанные

У заикающихся может отмечаться эмболофразия (употребление эмболов, дополнительных слов типа: «да», «вот», «это самое» и т.д.). Для них характерна фиксированность на дефекте. См МКБ-10

Еще одним характерным симптомом заикания является страх перед речью – логофобия.

Для невротической формы заикания характерны следующие особенности:

1. Заикание может появиться в возрасте от 2-х до 6-ти лет.

2. Наличие развернутой фразовой речи до появления нарушения.

3. Преимущественно психогенное начало речевой патологии (психическая острая или хроническая травматизация).

4. Большая зависимость степени судорожных запинок от эмоционального состояния заикающегося и условий речевого общения.

5. Возможность плавной речи при определенных условиях (речь наедине с собой, в условиях эмоционального комфорта, при отвлечении активного внимания от процесса говорения и пр.).

Для неврозоподобной формы заикания характерно:

1) судорожные запинки появляются у детей в возрасте 3-4 года;

2) появление судорожных запинок совпадает с фазой развития фразовой речи;

3) начало заикания постепенное вне связи с психотравмирующей ситуацией;

4) отсутствие периодов плавной речи и малая зависимость качества речи от речевой ситуации;

5) привлечение активного внимания заикающихся к процессу говорения облегчает речь;

6) физическое или психическое утомление, соматическая ослабленность ухудшают качество речи.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты