Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Свертывание ПАРМ-1М.




ПАРМ-1М свертывается параллельно со свертыванием работ по ремонту автотракторной техники. Поэтому часть личного состава будет заниматься завершением работ по ремонту машин. Поскольку окончание ремонта машин определяется в основном расборочно-сборочными работами, то свёртыванием оборудования первыми начнут заниматься специалисты из отделения слесарно-механических работ. Время на свертывание не должно превышать 55 мин.

Получив приказ на перемещение, начальник ПАРМ-1М отдает распоряжение на свертывание, в котором указывает сроки окончания работ по ремонту машин, начало и окончание свертывания ПАРМ-1М.

Порядок свертывания:

1. уложить в ящики верстаков и стеллажей инструмент и приспособления в соответствии с комплектовочными ведомостями;

2. остановить электросиловые установки;

3. отключить потребители от электрических щитов и распределительных коробок;

4. разобрать выносное оборудование и привести его в транспортное положение;

5. свернуть кабельную сеть;

6. разобрать палатки;

7. погрузить выносное оборудование, палатки и кабели;

8. привести в походное положение кран-стрелу МРС-АТ и кран-стрелу-двуногу.

9. провести ежедневное ТО и при необходимости дозаправить технику.

Для погрузки оборудования и имущества при необходимости использовать кран-стрелу автомобиля ЗиЛ-131.

Свертывание мастерской МТО-АТ.

Независимо от дальности и продолжительности предстоящего переезда все имущество мастерской должно укладываться или устанавливаться на своих местах так, чтобы обеспечить полную его сохранность в любых дорожных условиях.

Свертывать мастерскую в такой последовательности:

1. отключить все приемники электроэнергии выключателями, имеющимися на них;

2. отключить автоматический выключатель щита с автоматической защитой;

3. отключить источник питания электроэнергией. Остановить генератор, отсоединить кабель от передвижной электростанции или электрической сети и от вилки вводного устройства мастерской;

4. отсоединить кабели от панели выводов;

5. отсоединить заземляющее устройство от корпуса мастерской (отсоединить вилку кабеля заземлителей от розетки “Земля”) и извлечь заземлители из грунта;

6. свернуть кабели, при этом тщательно очистить их от грязи, насухо протереть, увязать ремнями и уложить в предусмотренные для них места;

7. привести в порядок, уложить и закрепить на предусмотренных местах инструмент, принадлежности и приспособления;

8. разобрать палатку и кран-стрелу, уложить и закрепить их;

9. провести техническое обслуживание мастерской в объеме работ ежедневного технического обслуживания;

10. проверить наличие топлива в топливных баках и при необходимости дозаправить.

 

3-й учебный вопрос: Организация рабочих мест. Правила эксплуатации производственного и дополнительного оборудования мастерских.

 

Организация производственного процесса

Производственный процесс по текущему ремонту машин организуется бригадно-узловым методом. При этом методе разборочно-сборочные работы, ремонт агрегатов, узлов, приборов и деталей выполняются на специализированных постах. Организация производственного процесса должна соответствовать требованиям Наставления по автотракторной службе и руководствам по войсковому ремонту автотракторной техники.

Поступившие в ремонт машины подвергаются дозиметрическому и химическому контролю и при необходимости – дегазации и дезактивации. Для этого используются комплект ДК-4, мотопомпа и подручные средства. Затем машины принимаются в ремонт. При этом тщательно проверяется их техническое состояние, определяется характер и объем ремонтных работ, составляется в произвольной форме дефектная ведомость. После наружной мойки (при необходимости) машины направляются на площадки ремонта. При поступлении в ремонт большого количества машин часть из них направляется на площадку машин, ожидающих ремонта.

Ремонтируемые машины размещаются около мастерской и специального автомобиля ГАЗ-66, одна машина при ремонте в непогоду устанавливается в палатке. Число одновременно ремонтируемых машин зависит от количества личного состава в ПАРМ-1М. Посты разборочно-сборочных работ при необходимости организуются также около специального автомобиля ЗиЛ-131.

Замена неисправных агрегатов выполняется краном-стрелой МРС-АТ и автомобиля ЗиЛ-131. Транспортировка агрегатов в районе размещения осуществляется на тележке или на крюке крана-стрелы автомобиля ЗиЛ-131.

Текущий ремонт агрегатов, узлов и приборов должен выполняться непосредственно на машине. Лишь при невозможности устранения неисправностей отдельные агрегаты, узлы и приборы снимаются с машин. Ремонт платформы, кабины и оперения при текущем ремонте, как правило, должен выполняться без снятия с машины. При необходимости отдельные элементы оперения снимаются и направляются для ремонта в палатку отделения медницко-жестяницких и вулканизационных работ.

В палатке МРС-АТ выполняются разборочно-сборочные работы и текущий ремонт снятых с машин агрегатов. Ремонт узлов и приборов выполняется на рабочих местах в кузовах МРС-АТ и МРМ. Изготовление простейших деталей, а также подгоночные работы выполняются в МРМ.

Топливные баки, радиаторы, трубопроводы системы питания двигателя, трубопроводы тормозов, а также автомобильные камеры направляются для ремонта в отделение медницко-жестяницких и вулканизационных работ. Для испытания радиаторов и камер необходимо пользоваться компрессором автомобиля.

Зарядка аккумуляторных батарей организуется на открытом воздухе. В непогоду необходимо создавать укрытия в виде шалашей, навесов, землянок. В зависимости от количества заряжаемых батарей зарядка может выполняться на зарядной станции ЭСБ-4-В3-1 или сварочно-зарядным преобразователем.

Сварочные работы проводятся около ремонтируемых автомобилей. При необходимости сварочное оборудование развертывается около палатки медницко-жестяницких и вулканизационных работ.

Отремонтированные агрегаты, узлы и приборы устанавливаются на машины. Одновременно выполняются регулировочные и крепежные работы, а также смазочно-заправочные работы. По окончании сборки проводится испытание машины пробегом.

Требования безопасности при развертывании и свертывании мастерской.

Для руководства развертыванием (свертыванием) мастерской и контроля за исполнением работ должен быть назначен старший группы, отвечающий за соблюдение требований безопасности. Для развертывания мастерской необходимо подготовить ровную горизонтальную площадку.

При развертывании (свертывании) необходимо соблюдать следующие правила:

- автомобиль должен быть заторможен стояночным тормозом;

- при совместной работе всей группы команды должен подавать старший группы;

- снимать (устанавливать) с крыши кузова-фургона имущество усилиями трех человек с помощью подручных средств (веревок и т. п.);

- при переноске деталей оборудования и имущества вручную масса, приходящаяся на одного человека, не должна превышать 35 кг.

- монтажные и демонтажные работы, связанные с электрооборудованием, допускаются только после снятия напряжения.

- инструмент должен быть уложен до начала работы так, чтобы он всегда был под руками и не мог упасть. Предметы, не требующиеся по условиям работы, не должны находиться на верстаках, оборудовании.

- во избежание загазованности воздуха внутри кузова-фургона во время работы двигателя автомобиля на привод генератора необходимо установить отводную выпускную трубу, а мастерскую установить на местности с учетом направления ветра так, чтобы он не задувал в кузов-фургон выпускные газы.

Требования безопасности при работе мастерской.

При выполнении работзапрещается:

- смазывать, чистить и ремонтировать оборудование во время его действия;

- менять инструмент, не выключив оборудования;

- работать в одежде, которая может быть захвачена вращающимися деталями оборудования;

- загромождать рабочее место посторонними предметами.

Требования безопасности при эксплуатации электрооборудования.

К эксплуатации и техническому обслуживанию электрооборудования мастерской допускается личный состав, прошедший специальную подготовку, изучивший устройство и правила эксплуатации мастерской и имеющий квалификационную группу по технике безопасности не ниже III.

При эксплуатации электрооборудования мастерской необходимо выполнять следующие требования:

1. перед подачей электроэнергии к ее приемникам необходимо проверить исправность защитно-отключающего устройства согласно его инструкции по эксплуатации;

2. все металлические корпуса электрооборудования и штепсельных соединителей кабельной линии должны иметь надежную металлическую связь с аппаратурой защитно-отключающего устройства и с металлической частью основания кузова-фургона мастерской, для чего необходимо следить за исправностью корпусной жилы (разъемные соединения с неисправным контактом корпусной жилы не должны допускаться к эксплуатации);

3. в случае срабатывания защитно-отключающего устройства поврежденный участок следует искать путем поочередного отключения всех приемников электроэнергии. Если при отключении всех приемников электроэнергии автоматический выключатель щита с автоматической защитой не включается, повреждение необходимо искать в электропроводке, измеряя мегаомметром сопротивление изоляции между фазами и корпусом. Обнаружив участок со сниженным сопротивлением изоляции, необходимо устранить неисправность и восстановить нормальную изоляцию. Сопротивление изоляции должно быть не менее 0,5 мОм;

4. сопротивление изоляции кабелей проверять с помощью мегаомметра М-4100 на 1000В;

5. подключать приемники электроэнергии только к розеткам и гнездам мастерской;

6. перед применением для работы защитные средства (инструмент с изолирующими ручками, диэлектрические перчатки и т. п.) тщательно осмотреть, очистить, проверить, нет ли на них внешних повреждений, а также по клейму проверить, соответствуют ли они напряжению источника питания электроэнергией и не истек ли срок их очередных периодических испытаний. Неисправные защитные средства и средства с истекшим сроком очередных периодических испытаний не должны применяться. Диэлектрические перчатки необходимо проверить на герметичность для выявления сквозных отверстий в резине.

 

Запрещается:

- подключать мастерскую к передвижной электростанции или фидеру электрической сети без выполнения заземления щита с автоматической защитой;

- подключать мастерскую к передвижной электростанции или фидеру электрической сети, не убедившись в соответствии напряжения источника питания электроэнергией напряжению приемников электроэнергии;

- подключать приемники электроэнергии непосредственно к источнику питания электроэнергией;

- присоединять н отсоединять капель от передвижной электростанции или фидера электрической сети при включенном положении автоматического выключателя щита с автоматической защитой и включенных автоматических выключателях, имеющихся на щите управления электростанции или фидере электрической сети;

- снимать и открывать защитные кожуха с приборов, аппаратуры и токоведущих частей, находящихся под напряжением;

- эксплуатировать неисправные штепсельные соединители;

- касаться токоведущих частей, находящихся под напряжением;

- подавать напряжение в неисправную мастерскую, работать на неисправном оборудовании.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 144; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты