Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Материал для группового занятия по теме " Структура эвакуационных подразделений войскового звена".




 

1-й учебный вопрос: Основные положения по организации эвакуации АТ.

 

Эвакуация автомобильной техники, вооружения и военной тех­ники на её базе представляет собой комплекс работ, включающий поиск, вытаскивание застрявшей (опрокинутой, заваленной или затонувшей) АТ, приведение её в транспортабельное состояние и транспортирование повреждённых (неисправных) или не имеющих экипажей (водителей) машин из районов боевых действий и с мест выхода из строя к маршрутам эвакуации, в места ремонта, на СППМ или к местам погрузки на транспорт.

 

Объектами эвакуации являются машины, потерявшие подвиж­ность в результате застревания (опрокидывания, завала или затопления), повреждения (возникновения отказа) или отсутствия экипажа (водителя).

 

При эвакуации выполняются следующие виды работ:

- поиск машин;

- подготовка машин к вытаскиванию и путей их выхода из преграды;

- вытаскивание застрявших (опрокинутых, заваленных, затонувших) машин;

- приведение машин в транспортабельное состояние;

- транспортирование машин в назначенные места;

- погрузка машин на ж/д (водный) транспорт.

 

Поиск объектов эвакуации состоит в определении их местонахождения, технического состояния и ориентировочного объёма работ для эвакуации (техническая разведка).

Подготовительные работы в зависимости от конкретных условий могут включать: контроль зараженности; специ­альную обработку вооружения и техники, подлежащих эва­куации и окружающей местности; освобождение ходовой части и мест застропки застрявших машин от грунта; срытие крутостей препятствий; укладку гатей (фашин); устройство выходов, настилов и анкеров; изготовление полозьев, лыж и других вспомога­тельных приспособлений; сборку такелажных, подготовку и установку подъемных устройств; проведение монтажно-демонтажных работ по снятию или замене поврежденных агрегатов или сборочных единиц, затрудняющих эвакуацию вооружения и техники. Подготовительные работы в зависимости от их сложности и трудоемкости проводятся экипажами (расчетами), водителями (механиками-водителями), личным составом ремонтных и эвакуационных подразделений, а также подразделений специальных войск.

 

Вытаскивание застрявших машин – процесс изменения положения и (или) извлечения объектов эвакуации из преграды для обеспечения возможности их самостоятельного движения или транспортирования с помощью средств эвакуации.

Приведение объектов эвакуации в транспортабельное состояние заключается в их подготовке к транспортированию принятым способом.

Транспортирование объектов эвакуации состоит в доставке их с мест выхода из строя на СППМ, в места ремонта и погрузки на ж/д (водный) транспорт и включает в себя погрузку (сцепку), перемещение и выгрузку (расцепку) эвакуированных машин.

Эвакуация вооружения и техники осуществляется в соответствии с эксплуатационной документацией образ­цов и руководствами по эвакуации различных видов вооружения и техники.

 

Основные принципы эвакуации:

эвакуация вышедших из строя вооружения и техники проводится непосредственно в ходе боя;

эвакуации подлежат, все поврежденные машины, кроме сго­ревших, полностью разрушенных машин и машин, восстанавливае­мых на месте выхода из строя (это составляет 65—70% от об­щего выхода машин из строя);

ответственность за эвакуацию техники возлагается на коман­диров и начальников частей и учреждений, ЗКВ и начальников служб технического обеспечения;

для эвакуации должны использоваться все машины, свободные от прицепной нагрузки;

в первую очередь эвакуируются вооружение и техника из-под огня противника, из районов или мест, которым угрожает захват противником, а также из районов ядерных ударов и химического заражения;

в условиях радиоактивного и химического заражения эвакуационные работы проводятся после радиационной и химической разведки и проведения (при необходимости) частичной специальной обработки;

во всех случаях, как правило, сначала эвакуируются и буксируются легкозастрявшие или затонувшие образцы вооружения и техники с наименьшим объемом ремонтных я других работ, необходимые для выполнений боевых задач частями и подразделениями;

эвакуация осуществляется «на себя», т. е. вооружение и техника эвакуируются средствами того соединения (час­ти, подразделения), ремонтные средства которого будут ре­монтировать вооружение и технику.

в обороне направление эвакуации — в тыл, в наступлении — вперед, за наступающими войсками.

Эвакуация поврежденных машин осуществляется:

- силами и средствами подразделений и частей;

- штатными эвакуационными подразделениями войск;

- временными эвакуационными формированиями;

- эвакуационными частями армий (фронтов);

- попутным транспортом.

Машины, для восстановления которых требуется не более одного часа, после чего они могут быть введены в строй или следовать в ремонт своим ходом, как правило, не эвакуируются. Очередность эвакуации устанавливается с учетом конкретных условий обстановки, места нахождения, технического состояния и степени радиационного заражения машин. В первую очередь в ближайшие укрытия эвакуируются машины, несущие на себе ракетное вооружение и боевые машины, находящиеся под огнем противника, а также машины с наименьшим объемом ремонтных работ и наименьшей степенью заражения. На зараженной местности автомобили эвакуируются после радиационно-химической и бактериологической (биологической) разведки. Эвакуация в этом случае начинается из зон наименьшего заражения.

 

Процесс эвакуации связан с обеспечением перемещения застрявшего или повреждённого объекта и предусматривает преодоление сил сопротивления движению за счёт прикладываемого тягового усилия. Для успешной эвакуации необходимо, чтобы тяговые возможности средства эвакуации были достаточными для преодоления сил сопротивления. При этом должны применяться наиболее целесообразные приёмы и способы ведения работ, способствующие снижению сил сопротивления, а также приспособления для увеличения тягового усилия и обеспечения его реализации по условиям сцепления средства эвакуации с грунтом.

Основное сопротивление движению объектов эвакуации составляет сопротивление качению и подъёму. Величина этого сопротивления зависит от габаритов, веса, технического состояния и положения объекта эвакуации, от глубины погружения его составных частей в грунт, а также от характеристик и состояния грунта.

Кроме того объект эвакуации при определённых условиях может испытывать действие дополнительных сопротивлений, обусловленных:

- повреждением и заклиниванием элементов ходовой части;

- несовпадением направления приложений тягового усилия с направлением перемещения объекта;

- вмерзание составных частей объекта в грунт;

- уплотнение грунта в результате осадки и высыхания при длительном пребывании объекта в состоянии застревания.

 

 

В результате суммарная сила сопротивления перемещению (движению) может изменяться в широких пределах.

Вытаскивание застрявших, засыпанных и затонувших машин, а также перевертывание опрокинутых машин осуществляют специальными тягачами или машинами общего назначения. Выбор средств вытаскивания машин зависит от потребного тягового усилия на вытаскивание машин.

По потребному тяговому усилию все застревания машин можно условно разделить на 4 вида.

Потребное тяговое усилие

  Виды застреваний Отношение тягового усилия к весу машины Трудозатраты на подготовительные работы для транспортировки чел/час
1. Легкое 0,5 - 1,0 Легкотранспорт.-менее 0,5
2. Среднее 1 - 3 Транспорт.-0,5 - 1,5
3. Тяжелое 3 - 5 Труднотранспорт.-1,5 - 5
4. Сверхтяжелое свыше 5 Нетранспорт.-более 5,0

 

К легким застреваниям относятся такие, при которых застрявшая машина не имеет значительных повреждений ходовой части и находится в условиях удобных для эвакуации: застревание при движении по размокшим, разбитым участкам дорог на глубину несколько превышающую дорожный просвет; в обвалившихся укрытиях, окопах, при завале грунтом до оси колеса; в оврагах с углом продольного крена до 35 град; затопление без опрокидывания на переправе с твёрдым пологим дном; опрокидывание на бок или ходовой частью вверх на ровном участке (в овраг) с возможностью установки её на месте опрокидывания.

К средним застреваниям относятся такие, при которых застрявшая машина имеет значительные повреждения ходовой части, а застревание произошло на искусственных препятствиях: погружение машины по верх колеса на размокших (разбитых) участках дорог; застревание в обвалившихся укрытиях (окопах) при завале грунтом на глубину до оси колеса с частичным вмерзанием зимой (а летом до верхней части колеса); в оврагах, воронках при угле продольного крена до 50 град; затопление в водной преграде глубиной до 5м с вязким илистым дном; опрокидывание машины в глубокие овраги с крутизной ската до 50 град.

Тяжелое застревание обусловлено серьезным повреждением ходовой части или застреванием на труднопроходимой местности: застревание в болоте или обвалившемся укрытии с погружением в грунт до пола грузовой платформы; полное погружение машины в грунт (завал) и повреждением её ходовой части; опрокидывание машины ходовой частью вверх в глубокие

 

 

овраги с крутизной ската до 70 град; затопление машины с опрокидыванием на водной преграде глубиной 5-10 м с заболоченными или обрывистыми берегами; вмерзание в грунт.

Сверхтяжелое застревание - это особый случай застревания, при котором вытаскивание машины возможно или только в опрокинутом состоянии или со срезанием значительного количества грунта и др.: опрокидывание и полное погружение или вмерзание в болото; опрокидывание или затопление на водной преграде глубиной более 10 м с заболоченными или обрывистыми берегами, вязким дном и значительным удалением от берега; полная засыпка машины в обвалившемся укрытии при промерзании грунтаили его уплотнении в результате осадки или высыхания.

При транспортировании объекта сила сопротивления складывается из сил сопротивления движению эвакопоезда, величина которых зависит от проходимости дорог, от технического состояния и способа транспортировки объекта эвакуации. Транспортабельность объектов характеризуется трудоёмкостью работ по обеспечению возможности использования их ходовой части и органов управления при перемещении. Для ориентировочной оценки этих работ все повреждённые объекты делятся на категории транспортабельности (см.табл.):

- легкотранспортабельные;

- транспортабельные;

- труднотранспортабельные;

- нетранспортабельные.

Легкотранспортабельные и транспортабельные объекты, как правило, могут быть подготовлены к буксированию силами водителя (экипажа) или средством эвакуации с использованием имеющегося в ЗИП инструмента и принадлежностей. При этом не требуется применения специальных транспортных средств.

При эвакуации же труднотранспортабельных и нетранспортабельных объектов в целях сокращения трудозатрат на подготовку необходимо применять специальные транспортные средства, конструкция которых позволяет исключить участие повреждённых элементов ходовой части из процесса перемещения, то есть эвакуационные тягачи и поезда.

 

Для создания (увеличения) тягового усилия используют мускульные усилия, движители средств эвакуации, лебёдки, краны, тали, домкраты, рычаги и т.п. При этом движители и лебёдки создают тяговое усилие, как правило, направленное парралельно поверхности дороги. А краны, тали и др.механизмы – вертикально вверх. Предельное значение тягового усилия эвакуатора зависит от мощности его силовой установки и конструкции трансмиссии и ходовой части. Величина тягового усилия может ограничиваться сцеплением с поверхностью дороги.

 

 

Для увеличения сцепления с поверхностью дороги применяют:

- шины с протектором повышенной проходимости;

- цепи противоскольжения, грунтозацепы, противобуксовочные колодки и т.п;

- упоры, сошники, анкеры.

Меньшего давления на грунт (при преодолении заболоченной местности, болота) можно достичь применяя шины низкого давления, широкопрофильные и арочные шины, а также колейные мостики, колейные дорожки, фашины, настилы, маты и др.

Если тягового усилия одного эвакуатора недостаточно для вытаскивания или транспортирования объекта, то оно может быть увеличено путём применения:

- двух или нескольких средств эвакуации;

- использования простых и сложных полиспастов (полиспаст - это система подвижных и неподвижных блоков);

- применения стрелы-двуноги или рычагов.

 

 

При применении нескольких средств эвакуации они могут действовать последовательно (цугом), параллельно и комбинированно (см. рис.).

При этом тяговые усилия всех средств эвакуации суммируются, что при последовательном способе может привести к повреждению ближайшего к объекту эвакуатора. Поэтому при наличии возможностей предпочтительно применять другие способы.

При использовании простых и сложных полиспастов (см.рис.) тяговое усилие увеличивается пропорционально их передаточному отношению (кратности) с учётом коэффициента полезного действия.

 

 

При применении стрелы-двуноги или рычагов величина тягового усилия зависит от соотношения плеч действий сил тяги рабочего органа эвакуатора и сил сопротивления перемещению объекта (см. рис.).

Возможность реализации тягового усилия, создаваемых при помощи полиспастов, стрелы-двуноги и рычагов, зависит от надёжности закрепления их элементов на грунте, а также от правильности выбора места его приложения к объекту. Для приложения тягового усилия к объекту используют:

- буксирные и сцепные устройства (крюки, петли, вилки и т.п.);

- швартовочные устройства;

- элементы рамы (поперечины, кронштейны подвески);

- элементы ходовой части (мосты, оси, рычаги, балансиры и т.п.).

Тяговое усилие к объекту должно прикладываться, как правило, симметрично, а при большой его величине – рассредоточено (см. рис.).

 

 

2-й учебный вопрос: Эвакуационные подразделения войскового звена

 

Рассмотрим силы и средства, которыми осуществляется эвакуация автомобильной техники в батальоне.

Застрявшие и поврежденные машины батальонов (рот) эвакуируются в укрытия, к МТО-АТ или на СППМ батальона. Работы по эвакуации выполняются личным составом и штатным транспортом батальона. Эвакуируются в первую очередь те поврежденные машины, которые требуют малых трудозатрат на восстановление, т.е. которые требуют текущего ремонта в объеме работ первой очереди.

Основная работа по эвакуации и охрана поврежденных машин возлагается на водителей этих машин. Они готовят машины к эвакуации, принимают участие в их эвакуации, охране, а также и восстановлении.

Водитель сдает командиру эвакуационного подразделения свою машину, если она в результате боевого повреждения требует капитального ремонта. После сдачи машины водитель возвращается в свое подразделение.

В батальонном звене эвакуацию поврежденных машин выполняет взвод технического обеспечения (вто). В состав взвода входят:

- два отделения технического обслуживания (МТО-АТ);

- техническое отделение ( ГЭТ-С (АТС-59) и МТП (Урал-4320)).

Условные (краткие) обозначения тягачей

Таблица № 2.3

Наименование тягача Краткое обозначение Марка шасси
Гусеничный эвакотягач тяжелый ГЭТ-Т АТ-Т
Гусеничный эвакотягач средний ГЭТ-С АТС-59
Гусеничный эвакотягач легкий ГЭТ-Л АТ-Л
Колесный эвакотягач легкий КЭТ-Л ЗиЛ-131, Урал-4320
Машина технической помощи МТП Урал-4320

В бригадном звене эвакуацию поврежденных машин выполняет эвакуационный взвод орвб бригады, состоящий из 2-х эвакуационных отделений, с количеством л/с 10-15 человек.

Эваковзвод орвб (вариант)

Наименование Обозначение Количество, ед. Марки базового автомобиля или прицепа
Эвакуационное отделение (два)
Колесный эвакотягач легкий (или БРЭМ) КЭТ-Л Урал-4320 (ГМ)
Автокран - Урал-4320
Грузовой - КрАЗ-255Б (260)  
Прицепы 3-ПТ-40   3-ПТ-40
Личный состав   5-7 чел.  

 

 

Кроме того, в случае большого объема эвакуации распоряжением командира бригады может быть создано эвакуационное отделение из 15-17 человек личного состава и 7-8 тягачей Урал-4320 с лебедками.

Характеристика эвакотягачей

Таблица № 2.1

Параметр ТК-5В (КЭТ-Л) ТГ-4 (ГЭТ-С)
Базовое шасси Урал-4320 АТС-59Г
Оборудование  
-основное Лебедки: основная и дополнительная. Лебедка, такелажный комплект, буксирное приспособление, бульдозерное оборудование.
- дополнительное Кран-стрела, седельная сцепка, опорная стрела с откидными опорами. Кран-стрела.
Тяговое усиление лебедки (кгс)  
- основная 15.000 кгс 15.000 кгс
- дополнительная 5.000 кгс  
Максимальное усилие вытаскивания (кгс) 25.000 кгс 60.000 кгс
Грузоподъемность кран-стрелы (кг) 1.500 кг 1.500 кг
Производительность бульдозера куб.м /ч - 70-90
Экипаж, чел.

 

Материал для самоподготовки по теме «Эвакуация автомобильной техники»

1-й учебный вопрос: Самовытаскивание и вытаскивание застрявших автомобилей с помощью лебедки, блока, простого полиспаста и кран стрелы двуноги.

 

2-й учебный вопрос: Приведение неисправных автомобилей в транспортабельное состояние.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 525; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты