Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВУС 261000. Методическая разработка для проведения занятий со студентами




УТ В Е Р Ж Д А Ю

НАЧАЛЬНИК ВОЕННОЙ КАФЕДРЫ

Полковник М.Н.Розум

” ____ “ _______________ 2010 года

 

Методическая разработка для проведения занятий со студентами

ВУС 261000

по военно-профессиональной учебной дисциплине

" Ремонт военной автомобильной техники "

ТЕМА № 4: “ Восстановление деталей в войсковых ремонтных подразделениях ”

 

 

Обсуждено на заседании кафедры ”___ “__________ 2010г. протокол № ____

 

 


САНКТ - ПЕТЕРБУРГ 2010 год

 

I. ЦЕЛЕВАЯ УСТАНОВКА

 

В ходе изучения темы рассматриваются и отрабатываются следующие вопросы:

Способы восстановления деталей; способы восстановление деталей в войсковых ремонтных мастерских; классификация способов восстановления деталей; методы восстановления и изготовления деталей машин с использованием оборудования и оснастки мастерских ПАРМ-1А; слесарно-механическая обработка деталей; восстановление деталей пайкой, сваркой; восстановление деталей на основе применения клеевых композиций; слесарно-механическая обработка деталей.

В результате изучения темы обучаемые должны:

Знать:

методы восстановления и изготовления деталей машин с использованием оборудования и оснастки мастерских ПАРМ-1А (ПАРМ-1М1); требования руководящих документов, определяющих организацию ремонта военной автомобильной техники; сведения о системах, видах и методах ремонта автомобильной техники и организации ремонта военной автомобильной техники в подвижных и стационарных ремонтных средствах Вооруженных Сил Российской Федерации.

Уметь:

определять техническое состояние военной автомобильной техники; развертывать, организовывать работу и свертывать материальную часть подвижных ремонтных и эвакуационных подразделений; обнаруживать и устранять неисправности составных частей военной автомобильной техники с использованием технологического и диагностического оборудования стационарных и подвижных ремонтных средств.

II. СОДЕРЖАНИЕ ТЕМЫ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

Номера и наименование тем и занятий Всего часов учебных занятий по расписанию В том числе учебных занятий с преподавателем Из них по видам учебных занятий Время, отводимое на самостоятельную работу
лекции групповые занятия практические занятия практические занятия с полувзводом контрольные работы
Тема № 1. Восстановление деталей в войсковых ремонтных подразделениях. - - - - -
В ВУЗе - - - - -
1. Восстановление деталей в ремонтных подразделениях - - - - - - -
Самоподготовка - - - - - - -
Восстановление деталей в ремонтных подразделениях - - - - - - -
2. Восстановление деталей при войсковом ремонте АТ - - - - - - -

 

III. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 

1. Общие методические указания по изучению темы

Данная тема является одной из основных в изучении дисциплины. Поэтому студенты в логической последовательности вначале в ходе лекции приобретают знания о способах восстановления деталей; способах восстановление деталей в войсковых ремонтных мастерских; классификации способов восстановления деталей; методах восстановления и изготовления деталей машин с использованием оборудования и оснастки мастерских ПАРМ-1А; слесарно-механической обработке деталей; восстановление деталей пайкой, сваркой; восстановление деталей на основе применения клеевых композиций; слесарно-механической обработке деталей.

При проведении занятий по данной теме применяются следующие формы обучения студентов: групповое и практическое занятие. При проведении практических занятия и тренировки целесообразно учебный взвод делить на подгруппы для приобретения студентами прочных навыков и устойчивых умений.

2. Общие методические указания по подготовке преподавателя к занятиям

Порядок подготовки преподавателя к занятиям включает:

- уяснение темы занятия и его целей (по тематическому плану);

- изучение содержания данного занятия (по данной методической разработке);

- изучение литературы:

1. «Наставление по автотехническому обеспечению». Изд.2002 г;

2. «Войсковые подвижные средства ремонта автомобильной техники». Руководство. М.: Воениздат,1986 г., c. 116-135;

3. «ПАРМ-1А». Руководство. М.: Воениздат, 1991 г.

4. «Подвижная автомобильная ремонтная мастерская ПАРМ-1М1». Руководство. ВК при СПГГИ, 2006 г.

5. Сварка пайка резка металла. Навроцкий А. 2005.

6. Слесарное дело. Покровский Б.С.Скакун В.А.. 2005.

7. Общий курс слесарного дела. Общий курс слесарного дела 2005.

8. Токарная обработка. Фещенко В.Н.Махмутов Р.Х.. 2005.

- определение последовательности и методических приемов проведения занятия, использования материального обеспечения.

Для лекции: тщательно продумать ее содержание, методику изложения, использование презентации, выработать стиль чтения лекции.

Для групповых и практических занятий обратить внимание на правильное соотношение между изучением теоретических положений и практическими действиями студентов, определить организацию работы студентов в каждой части всех занятий: работа в составе взвода, индивидуальная работа. Подготовить карточки – задания и другие необходимые учебные материалы.

- составление планов чтения лекции и проведения занятий и их утверждение;

- подготовка материального обеспечения занятия и места проведения занятия.

При проведении лекции, аудитория должна быть не менее чем на 30 посадочных мест, при этом важным элементом наглядности в обучении являются ТСО. Групповые и практические занятия по теме должны проводиться в аудиториях № 4012, 4013, 4014.

Для качественного проведения занятий преподавателю необходимо определить потребность в учебно – материальных средствах. Накануне дня проведения подать учебному мастеру заявку на подготовку материального обеспечения, лично проверить его исправность.

- определение требований безопасности при проведении занятия (для группового и практического занятий);

- постановка задач обучающимся по подготовке к занятию;

При подготовке студентов к занятиям им указывается тема, время, место проведения занятий, что необходимо изучить и к каким действиям быть готовым.

3. Общие методические указания по проведению занятий

Каждое занятие состоит из вступительной (вводной), основной и заключительной части.

Вступительная часть имеет целью подготовить обучаемых к активной и напряженной учебной работе. Поэтому во вступительной части целесообразно: принять рапорт дежурного по учебному взводу; проверить внешний вид и наличие студентов на занятии (отмечая в журнале отсутствующих и причину их отсутствия); проверить наличие рекомендованной литературы и учебных пособий, принадлежностей для работы на занятии, средств материально-технического обеспечения; при необходимости преподаватель проверяет усвоение ранее изученного материала, при проведении лекционного занятия может провести контрольный опрос для проверки готовности студентов к восприятию материала лекции. Объявить тему, учебные цели и вопросы занятия, отметить связь данного занятия с другими дисциплинами (занятиями) обучения и его важность. Для группового и практического занятий объявить порядок отработки учебных вопросов, провести расчет взвода по группам.

В основной части занятий в целесообразной последовательности, отрабатываются учебные вопросы, строго выдерживается время на их изучение или отработку.

Лекция – экономичный по времени способ сообщения студентам значительного объема информации. Она является методологической и организационной базой для самостоятельной работы студентов. При этом содержание учебного материала должно быть понятным, а объем этого материала посильным для студентов.

При проведении лекции не следует стремиться к доведению до студентов большого объема учебного материала во вред полноте изложения узловых вопросов темы. Кроме того, обязательным элементом лекции должна быть четкая градация материала по степени важности. Поэтому при составлении плана лекции необходимо выделить самостоятельные важнейшие разделы занятия, после каждого из которых желательно сделать обобщения. Выделить информацию, на которой необходимо сконцентрировать внимание слушателей, а в процессе чтения лекции рекомендуется пользоваться одним из самых распространенных способов подчеркивания определений и основных выводов - повторением. Слушатели очень скоро привыкают к тому, что лектор повторяет только то, что следует запомнить и записать.

Для достижения большего эффекта лекции немалое значение имеет применение средств наглядности. Непосредственное восприятие предмета или его изображения является первоначальным и наиболее простым способом познания, особенно значимым, когда наглядность демонстрируется с помощью компьютерных средств.

Подготавливая презентацию к занятию, следует помнить, что массированное применение слайдов на лекции ведет к повышенному утомлению студентов. Преподаватель должен очень четко представлять, на каком именно этапе лекции он будет использовать тот или иной слайд.

В ходе проведения лекции темп изложения учебного материала должен способствовать студентам в конспектировании лекции, при этом они активно, а не созерцательно изучают материал. Рекомендуется при проведении лекции соблюдать такое правило: лекцию нужно читать довольно громко, чтобы слышали, и в то же время довольно тихо, чтобы слушали, при этом темп речи должен быть 60-80 слов в минуту.

Лекционное преподавание требует четкости и сжатости выражений, выразительности речи, безусловной языковой и грамматической правильности. Лекции не допускают речевой небрежности и засорения ее ненужными вводными словами, жаргонами, вульгаризмами, кроме этого лектор должен стремиться к чистоте «военного языка». Избегать, как нарочитого усложнения речи, так и слов-паразитов («значит», «так сказать», «понимаете», «запишем»).

По окончании изложения каждого учебного вопроса лектор может задать несколько контрольных вопросов для проверки усвоения студентами учебного материала и ответить на возникшие у них вопросы. После этого сделать обобщающий вывод и перейти к объявлению следующего учебного вопроса или заключительной части лекции.

Часть времени занятия (30-40%) отводится на самостоятельное изучение и непосредственное ознакомление студентов порядком использования приборов технического диагностирования и их применения. В ходе работы на учебных местах студенты используют карточки – задания для изучения устройства приборов, применяемых при техническом диагностировании автомобилей изучаемых марок.

Практические занятия проводятся с целью освоения технического обслуживания систем и механизмов двигателя,трансмиссии и ходовой части, систем управления автомобилем. Основными требованиями к организации практических занятий являются: выделение большей части времени, отводимого на занятие (70 – 80%), для практической работы студентов, обеспечение высокой индивидуализации обучения, всестороннее и тщательно продуманное материальное обеспечение занятий. Должно быть предусмотрено создание таких условий, которые обеспечивали бы каждому студенту возможность индивидуально или в составе расчета в течение занятия самостоятельно и интенсивно приобретать необходимые практические умения и навыки.

На военной кафедре, не предусмотрено большого количества техники. Тем самым не всегда может быть обеспечено достаточное количество учебных мест. Поэтому учебный взвод делят на группы. В этом случае с каждой из групп занятие ведет отдельный преподаватель или учебный мастер (заведующий лабораторией), а на некоторых учебных местах в помощь преподавателю могут привлекаться подготовленные студенты. Это позволяет использовать учебную технику, компьютерные программы, тренажеры, приборы диагностирования, разрезные агрегаты и, узлы и детали, с тем, чтобы количество учебных мест обеспечивало необходимую практическую направленность занятия и охват всех студентов.

Заключительная часть имеет цель подвести итоги занятия и определить направления дальнейшей работы. Поэтому целесообразно напомнить тему и цели проведенного занятия, отрабатываемые учебные вопросы и степень достижения учебных целей (для лекции сделать обобщающие выводы, вытекающие из ее содержания). Ответить на возникшие вопросы, на лекционном занятии обязательно, а на групповом и практическом занятиях, проверить усвоение обучаемыми учебного материала методом проведения тестирования по заранее подготовленным вопросам. Затем дать задание студентам на самоподготовку, в котором указать: что студенты должны изучить, к чему должны быть готовы на следующем занятии, заполнить журнал и закончить занятие.

 

4. Общие методические указания по проведению самостоятельной работы

Самостоятельная работа студентов является составной частью учебного процесса и направлена на углубленное изучение теоретического материала, выполнение домашних заданий, на формировании навыков работы с литературой, техническим описанием и инструкциями по эксплуатации, а также на привитие навыков и умений.

Преподаватель, проводящий занятия по этой теме организует самостоятельную работу студентов, управляет ей в методическом отношении, а также контролирует качество отработки программного материала. Сущность этой работы заключается в выдаче студентам рекомендаций по наиболее рациональным методам самостоятельного изучения теоретического материала, по выполнению практических заданий и проведение консультаций.

Целями консультаций являются: разъяснение вопросов, возникающих у студентов в результате самостоятельного изучения учебного материала и выполнения практических заданий, углубление и закрепление знаний по отдельным вопросам.

В ходе первой и второй самоподготовки преподаватель должен: добиться твердого знания студентами информации о восстановления деталей в ремонтных подразделениях.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 131; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты